Новости Новости 13.12.2019 в 09:50 comment

Xbox Series X — новое поколение игровой консоли Microsoft, выйдет осенью 2020 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Microsoft буквально только что в рамках The Game Awards полноценно представила игровую приставку Xbox нового поколения. Напомним, первая фаза анонса Xbox Project Scarlett прошла летом на E3 2019.

Итак, официальное название следующей консоли Microsoft — Xbox Series X. Как и PlayStation 5, новая Xbox Series X выйдет к рождественскому сезону продаж 2020 года. Объясняя выбор имени, глава Microsoft Xbox Фил Спенсер рассказал, что теперь компания сможет выпускать новые линейки приставки в рамках разных серий.

Новая консоль Microsoft Xbox Series X внешне сильно отличается от предыдущих Xbox — она выполнена в форме вертикальной башни, что делает ее больше похожей на традиционные ПК. Опубликованный Microsoft рекламный ролик дает общее представление о новом дизайне.

Новая модель спроектирована таким образом, чтобы ее можно было использовать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации. И Фил Спенсер обещает, что она «окажется вчетверо мощнее Xbox One X, будучи очень тихой и максимально эффективной [речь об охлаждении — прим.ред]». Нам обещают, что система охлаждения будет настолько тихой, что консоль «растворится» в комнате.

И хотя Microsoft полностью раскрыла дизайн Xbox Series X, подробных технических характеристик, помимо тех, что были названы ранее, в рамках второй фазы анонса не предоставили. То есть, да, будет еще третья фаза анонса с публикацией точных параметров. Напомним, в системе используется заказной гибридный процессор AMD с процессорными ядрами на архитектуре Zen 2 и графический процессор Navi на архитектуре RDNA с памятью GDDR6. Консоль будет поддерживать телевизоры разрешением 8К и кадровую частоту до 120 к/с, также будет поддержка технологии Ray Tracing и динамического обновления частоты экрана. Также консоль получила NVMe SSD, благодаря чему можно будет моментально запускать игры и быстро переключаться между несколькими.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Xbox Series X — новое поколение игровой консоли Microsoft, выйдет осенью 2020 года

Microsoft не спешит делиться информацией о производительности GPU, но в разговоре с GameSpot Фил Спенсер сделал несколько намеков. Кроме того, Microsoft использовала Xbox Series X для демонстрации Hellblade 2, новой игры от Ninja Theory и одного из ранних эксклюзивов приставки. И графика, которую можно увидеть в ролике ниже, была отрисована на игровом движке (Unreal Engine 4) с помощью работающей консоли. То есть, кадры записывались в режиме реального времени. Дата релиза проекта пока не называется.

«Мы хотели существенно обновить базовую консоль Xbox One», — сказал Спенсер в разговоре с GameSpot. — «Математические расчеты дают нам прирост графической производительности в восемь раз по сравнению с Xbox One и вдвое по сравнению с Xbox One X».

Учитывая, что Xbox One X имеет производительность в 6 терафлопс, логично предположить показатель 12 терафлопс для Xbox Series X.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

GameSpot также говорит, что по ширине консоль примерно соответствует контроллеру Xbox One и приблизительно в три раза выше. Да, одновременно с Xbox One X был показан и новый беспроводной контроллер Xbox Wireless Controller. В целом он сохранил дизайн нынешней модели, включая бамперы и вибрирующие курки, но получил несколько значимых изменений. В частности, у него будет новая крестовина и отдельная кнопка «Share» для записи видео и съемки скриншотов. Кроме того, габариты и форма немного изменились, обновленная модель должна быть еще удобнее.

Обновленный контроллер будет работать с существующими консолями Xbox One и ПК с Windows 10 и будет поставляться с новой Xbox Series X.

Новая Series X будет поддерживает «тысячи игр» четырех поколений Xbox благодаря обратной совместимости и всю периферию от Xbox One. Кроме того, Microsoft обещает возможность переносить прогресс в играх компании между различными платформами.

Консоль Microsoft Xbox Series X будет поддерживать функции с говорящими названиями Auto Low Latency Mode (ALLM) и Dynamic Latency Input (DLI), которые «сделают Xbox Series X самой отзывчивой консолью за всю историю». Спенсер также говорит, что Series X «предназначена для будущего в облаке» и объединит аппаратное и программное обеспечение, чтобы «максимально упростить задачу переноса великолепных игр как на консоли, так и в другие места». Речь об игровом облачном сервисе Project xCloud. Также Microsoft заявляет, что Xbox Series X будет «самой быстрой» и «самой мощной», что является очевидным выпадом в адрес Sony PlayStation 5.

С самого начала все утечки, включая последнюю, указывали на две новые консоли в рамках серии Scarlett, разрабатывающиеся под кодовыми именами Anaconda и Lockhart. И комментарии главы Xbox относительно выбора имени — очевидный намек, что Lockhart тоже увидит свет. Предыдущие слухи указывали, что Lockhart — удешевленная версия Anaconda Xbox Series X. То есть, прямой наследник Xbox One S.

Очевидно, что следующая фаза анонса Xbox Series X состоится уже на выставке E3, где нам раскроют характеристики, цены и точную дату начала продаж. Впрочем, вероятнее всего, благодаря утечкам все это мы узнаем раньше.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: