Новости Игры 09.10.2023 в 16:41 comment views icon

Игры «потеряли» более 6100 рабочих мест в 2023 году — и это не конец

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Из-за «экономической неопределенности» в игровой индустрии продолжаются сокращения.

В начале сентября разработчик Telltale Games Джона Хуанг сообщил, что компания уволила «большинство» сотрудников. Впоследствии разработчик вернулся для работы над The Wolf Among Us 2 в «небольшой команде», но о статусе игры не может сообщить из-за соглашения о неразглашении. Он добавил, что сокращения произошли после того, как Telltale приобрела Flavourworks.

В компании подтвердили увольнение в заявлении для GamesBeat, хотя о количестве сокращенных мест умолчали:

«Из-за текущих рыночных условий нам пришлось уволить часть нашей команды Telltale. Мы благодарны за самоотверженность и работаем, чтобы поддержать всех пострадавших. Все проекты, которые сейчас разрабатываются, все еще находятся в производстве, и пока у нас нет обновлений».

Telltale присоединяется к большому количеству игровых компаний, которые недавно уволили сотрудников, включая Epic Games, Team17, Striking Distanc, Bioware, Crystal Dynamics, CD Projekt Red, Niantic и несколько студий, принадлежащих Embracer. Сама Telltale внезапно закрылась в 2018 году, уволив большинство персонала, и открылась в 2019-м после того, как LCG Entertainment приобрела ее активы.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

По данным videogamelayoffs.com, в 2023 году (по состоянию на сейчас) разработчики игр уволили более 6100 сотрудников (список не включает игровые компании Web3 или киберспортивные организации). И поскольку некоторые компании не раскрывают точное количество сокращений, цифра может быть намного выше.

Embracer Group провела наибольшее количество известных раундов увольнения – семь. Компания объявила о реструктуризации в июне, а в апреле 2022 года приобрела 62 компании за $8,1 миллиарда. Electronic Arts заняла второе место с шестью раундами и наибольшим количеством увольнений в отделе качества в Батон-Руже.

Ігри «‎втратили» понад 6100 робочих місць у 2023 році — і це не кінець

Unity в этом году объявила о двух раундах увольнений — один в январе и другой в мае (в общей сложности 900 сокращенных сотрудников), а Epic Games две недели назад сократила 830 сотрудников или 16% рабочей силы.

Ігри «‎втратили» понад 6100 робочих місць у 2023 році — і це не кінець

В то же время, большинство из 535 сокращенных в играх Amazon были сотрудниками Twitch. Сервис прямых трансляций уволил 400 работников в марте и еще 35 в начале этой недели.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Самым тяжелым в этом году по увольнениям был сентябрь — тогда 17 компаний объявили о сокращении. В общей сложности третий финансовый квартал лишь чуть-чуть не дотянул до 40 увольнений во втором, и по данным Venturebeat, темпы лишь усиливаются.

Ігри «‎втратили» понад 6100 робочих місць у 2023 році — і це не кінець

Хотя прогнозируется, что доход игровой индустрии все еще будет расти в течение нескольких лет, эти ожидания стали скромнее после пиков эпохи пандемии. Растущая экономическая неопределенность привела к сокращению бюджетов и количеству персонала в играх.

Однако игры не единственные, кто наблюдает обширное сокращение. В 2023 году более 1000 технологических компаний также объявили об увольнении около 240 000 сотрудников.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: