Новости Новости 18.10.2013 в 17:05 comment

YouTube: 40% трафика приходится на мобильные устройства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

youtube-logo-650x309

В ходе пресс-конференции, посвященной финансовым итогам третьего квартала, компания Google похвасталась ростом популярности видеосервиса YouTube на мобильном поприще.

Дело в том, что 40% генерируемого видеосервисом трафика на данный момент приходится на мобильные устройства, что на 15% больше, чем в прошлом году. Интересно то, что в 2011 году этот показатель находился на уровне 6%.

Стоит отметить, что не только поисковому гиганту удалось нарастить свое влияние среди владельцев мобильных устройств. Компания Facebook не так давно упомянула, что ежемесячно около 819 млн пользователей используют для общения в социальной сети именно мобильные устройства. При этом суммарное количество пользователей по состоянию на второй квартал этого года составляло 1,15 млрд. Годом ранее количество «мобильных» пользователей Facebook составляло 543 млн или 56% всей пользовательской базы, насчитывающей 955 млн человек, а во втором квартале 2011 года – 325 млн или 32% всей пользовательской базы.

К сожалению, Facebook не предоставляет информацию относительно объема трафика, приходящегося на мобильные устройства. Тем не менее, 41% суммарной выручки от интернет-рекламы во втором квартале этого года ей принесли именно смартфоны и планшеты. В предшествующем квартале их доля составила 30%, а а четвертом квартале 2012 года – 23%.

tweet

Директор продуктового менеджмента YouTube Хантер Волк сообщил, что команда, отвечающая за развитие видеосервиса в мобильном сегменте, была сформирована еще в 2007 году. Тогда их главной задачей было конвертирование видеозаписей в форматы для мобильных устройств. Они также сумели добиться сделки с Apple, вследствие которой YouTube появился в списке предустановленных в смартфонах iPhone приложений.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Напомним, что уже в ноябре текущего года YouTube планирует в мобильном клиенте сервиса добавить возможность просмотра видео в оффлайн-режиме. В частности, путем создания списков с загруженным в мобильное устройство контентом YouTube, который будет доступен в течение 48 часов без подключения к Сети.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: