Новости Новости 01.07.2020 в 10:31 comment

За пьяное вождение введено уголовное наказание, а дорожные камеры переходят в расширенный режим

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

1 июля в Украине вступают в силу два важных изменения, касающихся водителей. Во-первых, вводится уголовная ответственность за пьяное вождение — с одновременным повышением штрафов. Во-вторых, МВД расширяет возможности системы автоматической фотофиксации нарушений ПДД (напомним, ее запустили 1 июня) — теперь она должна фиксировать не только нарушения скоростного режима, но и другие нарушения ПДД.

Напомним, введение уголовной ответственности за пьяное вождение предусматривает закон 7279-д, разделяющий понятия уголовного правонарушения и уголовного проступка (именно под последнюю категорию должно подпадать вождение в нетрезвом виде). Изначально ее планировали ввести с 1 января 2020 года, но в итоге правоохранительные органы оказались не готовы и вступление новой нормы отложили на полгода. И вот сегодня, 1 июля, в силу вступила новая редакция Уголовного кодекса Украины, которая содержит соответствущую статью 2861.

До этого момента вождение авто в состоянии алкогольного опьянения квалифицировалось как административное правонарушение. Теперь же это уголовное преступление, за которое предусмотрен штраф от 17 до 32 тыс. грн и запрет на управление авто на срок до трех лет. В случае повторного правонарушения штраф составит до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

За пьяное вождение введено уголовное наказание, а дорожные камеры переходят в расширенный режим
Содержание статьи 2861 из новой редакции Уголовного кодекса Украины

Что же касается расширения возможностей системы фотофиксации нарушений ПДД, еще на прошлой неделе заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что с 1 июля система («Каскад» от компании «Украинские системные инновации») начнет фиксировать проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и действующий для ТС запрет на передвижение полосой для маршрутных транспортных средств. На момент написания этой новости официальных заявлений о фактическом запуске новых возможностей не было, поэтому до конца неясно, произошло ли расширение на самом деле. Мы обновим заметку, когда ситуация прояснится. Тем временем на официальной странице патрульной полиции в Facebook можно ознакомиться со свежим отчетом и новыми антирекордами нарушений скоростного режима по итогам работы системы «Каскад» на прошлой неделе.

https://www.facebook.com/patrolpolice.gov.ua/posts/2637505356517982

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: