Обзоры Устройства 07.10.2016 в 14:46 comment

Обзор игровой мыши Roccat Tyon

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Есть мнение, что манипуляторы с эргономичной формой корпуса плохо подходят для шутеров и экшенов. Однако в Roccat так не считают и позиционируют модель Tyon в том числе и для игр жанра FPS. Нам выпала возможность проверить это утверждение на практике, и в этом обзоре мы поделимся с вами своими выводами.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: эргономичная форма; качество сборки; функциональность
Минусы: невысокая скорость работы фирменной утилиты

Комплектация

Roccat Tyon поставляется в традиционной для продукции компании коробке с прозрачной стенкой. Комплектация спартанская — мышь и набор документации.

Внешний вид

Tyon с первого взгляда ни с чем нельзя перепутать, в мыши сразу узнается продукт Roccat. За счет темных цветов в оформлении мышь выглядит неброско, однако обилие дополнительных органов управления сразу выдает игровую направленность манипулятора. В продаже также существует белая версия Tyon.

Баллов внешнему виду придает подсветка, реализованная по контуру днища мыши — весьма необычное решение. Тут дизайнеры Roccat решили не идти по банальному пути “логотип компании + колесико прокрутки”, а поступили оригинально, отчего дизайн мыши только выиграл. Подсвечивается также колесико прокрутки, цвет можно выбирать в широких пределах в программном обеспечении.

Рабочие поверхности мыши выполнены из двух материалов: боковины — из шероховатого пластика, а подладонная поверхность обладает софт-тач покрытием. Оба материала в случае Tyon очень практичные и достаточно приятные на ощупь. Качество сборки и подгонки деталей достойно высшей оценки.

 

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Удобство использования

Roccat Tyon — это достаточно крупная эргономичная мышь, масса которой, однако, не так велика, всего 128 грамм. Несмотря на размеры, мышью удобно пользоваться даже небольшой рукой, исключение составляют моменты, в которых нужно нажимать на дальние кнопки, находящиеся по бокам от основных.

Кстати, о клавишах. Мышь щедро оснащена дополнительными органами управлениями. К примеру, уже упомянутые кнопки у основных клавиш — по две с каждой стороны. Пользоваться ими удобно, если у вас длинные указательный и средний пальцы. К колесику прокрутки претензий не возникло — как к ходу, так и к удобству использования. Позади находится фирменный элемент управления — специальный плавник, который наклоняется костяшками пальцев. Во время его использования случайных нажатий не возникает, а вот функциональность такой элемент приятно расширяет.

Далее перейдем к боковой панели. Разумеется, не обошлось без традиционной пары клавиш навигации, а чуть повыше находится еще один интересный переключатель, названный X-celerator. Это аналоговый двухпозиционный джойстик. позволяющий в играх, к примеру, управлять креном самолета, газом и т.д. Впрочем, никто не мешает использовать этот элемент управления и в повседневной жизни. На самой кромке боковой панели находится кнопка EasyShift[+], позволяющая переключать раскладки назначения клавиш и тем самым увеличивать функциональность мыши.

dsc_0886

В целом, нареканий к органам управления не возникло, как к расположению, так и их работе. Сама мышь практически идеально ложится в руку и ею безо всякой усталости приятно пользоваться весь день. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это достаточно тугой клик основных клавиш. С одной стороны, это полностью исключает случайные нажатия, а с другой — делает его достаточно длинным, а в FPS дорого каждое мгновение. В принципе, Tyon можно использовать в шутерах от первого лица, за счет небольшой массы и хорошо сбалансированной конструкции мышь прекрасно подходит для быстрых и точных перемещений.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

 

Оснащение

Внутри Tyon сюрпризов нет, но, тем не менее, это добротно оснащенная игровая мышь, с лазерным сенсором с максимальным разрешением 8200 dpi. Подробно перечислять маркетинговые характеристики мы не будем, скажем только, что у мыши не возникает никаких проблем даже с самыми быстрыми перемещениями.

dsc_0877

Программное обеспечение

Для настройки используется фирменное приложение Roccat Talk. В числе его достоинств находится высочайшая подробность характеристик. К сожалению, интуитивностью и простотой приложение не отличается. Еще одним недостатком является достаточно долгая запись настроек в память манипулятора. В остальном, Roccat Talk — одна из самых функциональных утилит на сегодняшний день.

Вывод:

Можно с уверенностью сказать, что в Roccat Tyon практически нет недостатков. Разумеется, без небольших нюансов не обошлось, но на общую картину они не влияют. Tyon - это действительно удобная и очень функциональная мышь, которая станет хорошим выбором как для игр, так и для ежедневного использования.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: