Обзоры Обзоры 14.03.2006 в 22:00 comment

Olympus E-330 – законодатель моды?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как известно, в конце января компания Olympus представила цифровую зеркальную фотокамеру E-330, которая в процессе съемки позволяет использовать в качестве видоискателя откидной ЖК-дисплей. Многие эксперты считают, что в скором будущем примеру Olympus последуют и другие производители.

Привлекательное свойство

Попытки создать цифровую «зеркалку» с возможностью визирования по ЖК-дисплею предпринимаются уже давно (напомним, что в большинстве подобных устройств ЖК-монитор дает возможность лишь просматривать сделанные снимки и работать с системным меню). Уж очень хотелось производителям обеспечить свои аппараты столь привлекательной функцией, характерной для цифровых аппаратов с несменной оптикой. В частности, Canon EOS 20 Da снабжен полупрозрачным зеркалом и дает возможность наводить резкость по монитору, правда, он применяется лишь для астрофотосъемки. Fuijfilm FinePix S3Pro позволяет на 30 с поднимать зеркало и на ЖК-монитор выдавать черно-белую картинку, однако сенсор при этом сильно нагревается. А компания Zigview даже выпустила цифровой поворотный дисплей с 1,3-мегапиксельной CMOS-матрицей, который крепится к глазку оптического видоискателя практически любой «зеркалки». Таким образом, идея снабдить цифровой зеркальный аппарат дополнительным сенсором с целью обеспечения Live View, что называется, витает в воздухе, однако первой воплотить ее в жизнь решилась именно компания Olympus.

Более того, уникальность E-330 заключается в том, что она способна работать в двух режимах. Режим A для создания непрерывного живого изображения Live View использует дополнительную ПЗС-матрицу, расположенную на оптической оси фирменного TTL-porro-видоискателя с охватом поля кадра в 92%, при этом полностью сохраняются функции автофокуса. В режиме B при считывании информации с основного сенсора блокируется автофокус и доступно только ручное наведение на резкость, однако поле зрения составляет 100%. Данный режим великолепен для макросъемки (особенно если учесть, что допускается 10-кратное увеличение изображения на экране), при фотографировании пейзажей он позволяет отлично видеть глубину резко изображаемого пространства. Одна неприятность – в режиме B задержка срабатывания затвора увеличивается до 1 с (в режиме A затвор срабатывает практически мгновенно).

Функциональность

По дизайну E-330 напоминает свою предшественницу – E-300, правда, в отличие от нее, все части корпуса новинки пластмассовые. Камера удобно располагается в руках, имеет сходную эргономику. Корпус аппарата стал чуть глубже, поэтому теперь допустимо использовать одновременно поднятую встроенную вспышку и мощный фирменный блиц FL-50 (напомним, что в E-300 возможно было применять лишь FL-36 благодаря компактным размерам данной вспышки). Отрадно, что модель позволяет снимать со встроенным блицем в режиме брекетинга.

Olympus E-330 – законодатель моды?

Olympus E-330

Тип матрицы, размер
4/3 NMOS, 17×13 мм

Млн пикселов всего/эффективных 7,94/7,5

Доступная для выбора чувствительность матрицы, экв. ISO 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600

Максимальный размер кадра 3136×2352 пикселов

Объективы
Zuiko Digital, cтандарт 4/3

Видоискатель TTL-Porro

Цветной ЖК-дисплей
2,5", 215 тыс. пикселов

Способы фокусировки TTL-автофокус, однокадровый, следящий, S-AF+MF и С-АF+MF

Способы замера экспозиции матричный Digital ESP, центровзвешенный, точечный, в тенях, в светлых участках

Баланс белого авто, солнечно, облачно, в тени, лампы накаливания, флуоресцентные лампы (3), ручной, 2000–14000 K, компенсация R-B/G-M +/- 7 шагов,

Режимы съемки
покадровая, серийная (3 fps: RAW – 4 кадра, JPEG – 15 кадров)

Диапазон выдержек
1/4000–60 с, Bulb 8 мин

Брекетинг
по балансу белого и по экпозиции

X-синхронизация с внешними вспышками 1/180–1/4000 c

Таймер 2, 12 с

Поддерживаемые карты памяти Compact Flash Type I, II/Microdrive, xD-Picture

Форматы файлов
RAW, TIFF, JPEG, RAW+JPEG

Габариты (Ш×В×Г) 14×8,7×7,2 см

Масса (с аккумулятором) 617 г

Ориентировочная цена
$999 (в комплекте с объективом Zuiko Digital 14–45 мм 1:3,5–5,6)

Предоставлен представительством Olympus в Украине, www.olympus.ua

Высокое разрешение матрицы; ЖК-монитор Live View с изменяющимся углом наклона; замер экспозиции в тенях и в светлых участках; расширенный диапазон установки значений баланса белого

Высокие шумы при ISO 400, 800, 1600

Уникальная в своем роде камера

Аппарат поддерживает ряд функций, характерных только для профессиональных зеркальных камер. Например, чтобы исключить попадание света на матрицу, со стороны глазка оптического видоискателя имеется специальная механическая шторка. Несмотря на то что Olympus E-330 оборудована фирменной ультразвуковой вибросистемой Supersonic Wave Filter, предназначенной для очистки сенсора от частиц пыли, которые оседают при смене объективов, в модели также предусмотрен режим принудительного поднятия зеркала для удаления мусора с его поверхности.

Впечатляет большой, яркий и информативный 2,5-дюймовый ЖК-монитор, созданный по технологии HyperCrystal. Фотограф может изменять угол его наклона. Все основные параметры, представленные на мониторе во время съемки, хорошо читабельны благодаря их продуманному расположению и грамотно подобранной цветовой схеме.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Аппарат поддерживает два типа карт памяти: CompactFlash/Microdrive и фирменный xD-Picture. Следует отметить хорошую серийную съемку: E-330 может сохранять полноформатные кадры в RAW (до 4 кадров) и в JPEG (до 15 кадров) со скоростью 3 fps.

В целом в функциональном плане камера напоминает E-500. При просмотре изображений допускается 14-кратное увеличение картинки (10x у E-300). Области снимка, оказавшиеся либо в глубоких тенях, либо пересвеченными, на экране будут выделяться дополнительной подсветкой. Кроме того, камера позволяет отобразить четыре вида гистограмм снимка – одновременно по трем каналам RGB или же общую яркостную. При просмотре можно удалять эффект «красных глаз», изменять размер и насыщенность фото, а также копировать один или группу снимков с карты на карту.

Помимо центровзвешенного, точечного и матричного (Digital ESP) методов замера экспозиции, в арсенале Е-330 имеется еще два способа определения экспопараметров – по темным и светлым зонам, которые будут необычайно полезны при работе с контрастными объектами. Есть также возможность изначальной коррекции экспозиции при съемке сюжетов в светлом, нормальном или низком ключе. К четырем существующим в E-300 режимам фокусировки (S-AF, C-AF, MF, S-AF + MF) добавился еще один – C-AF + MF, позволяющий при непрерывном автонаведении на резкость вносить ручные поправки. Имеется также брекетинг по фокусу.

Диапазон ручной установки баланса белого в градусах Кельвина составляет 2000–14000 K (ср. 2000–10000 K у E-300). Помимо этого, имеется ряд стандартных предустановок и возможность ручного захвата.

Начинающим пользователям на выбор предоставляется 21 сюжетная программа, рассчитанная на большинство стандартных ситуаций. Возможна также черно-белая съемка с применением цветных фильтров – по аналогии с традиционной фотографией. Ручные настройки, в том числе режимы P/A/S/M, облегчают работу опытного фотографа.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Е-330 позволяет представлять изображения в одном из двух цветовых пространств – sRGB и Adobe RGB. В камеру встроены инструменты для работы с RAW-форматом – вы легко конвертируете его в JPEG или TIFF, изменив ряд настроек. При необходимости можно варьировать параметры снимков: цветовую насыщенность, яркость и четкость.

Olympus E-330 – законодатель моды?

Аппарат комплектуется очень удобным приложением Olympus Studio, которое содержит великолепный набор инструментов для редактирования и конвертации изображений, а также для организации их удобного хранения и просмотра. Заметим, что при использовании новых высокоскоростных фирменных карт памяти xD-Picture H становится доступен режим создания стереоизображений, для его активации необходимо ввести серийный номер носителя. Данный модуль обеспечивает получение стереокартинок тремя способами: путем разделения цветов (два типа) и формирования двух базисных снимков. Правда, чтобы фотографию увидеть «объемной», во-первых, понадобятся специальные очки, а во-вторых, ее нужно предварительно снять в режиме Панорама. Заметим, что эта функция после активации будет работать и с обычными xD.

Качество снимков

Olympus E-330 – законодатель моды?
Olympus E-330 – законодатель моды?

Испытав камеру в различных условиях и режимах с пятью разными объективами (11–22 мм 1:2,8–3,5; 14–45 мм 1:3,5–5,6; 40–150 мм 1:3,5–4,5; ED 50–200 мм 1:2,8–3,5; ED 50 мм 1:2,0 Макро), мы убедились, что модель позволяет создавать великолепные контрастные снимки с высокой деталировкой и насыщенной естественной цветопередачей.

Поскольку в E-330 использован новый 7,94-мегапиксельный МОП-сенсор, многие поклонники фотокамер Olympus небезосновательно ожидали решения проблемы сильных шумов при средних и высоких светочувствительностях матрицы, столь характерной для камер данного бренда. Безусловно, по сравнению с предшественницами E-300 и E-500 общая картина стала лучше, но революции, увы, не произошло. При значениях светочувствительности сенсора, эквивалентных ISO 100 и ISO 200, изображения стали значительно чище, чем у E-500, на снимках лучше прорабатываются детали в тенях, да и светлые участки теперь лишены характерной цветной ряби, заметной при высоких коэффициентах масштабирования снимков. Но уже при ISO 400 уровень шумов достаточно велик, а при ISO 800 он существенно портит фотографию.

Выводы

Olympus E-330 – законодатель моды?
Olympus E-330 – законодатель моды?
Olympus E-330 – законодатель моды?

Olympus E-330 совместима со всеми объективами серии Zuiko Digital. По предварительным данным, она появится в продаже на украинском рынке в марте в наборе с объективом Zuiko Digital 14–45 мм 1:3,5–5,6 (28–90 мм в пересчете для пленочных 35-миллиметровых камер) будет стоить $999.

Таким образом, проигрывая конкурентам по уровню шумов сенсора при высоких значениях ISO, Olympus E-330 обеспечивает ряд уникальных функций, что может стать решающим критерием при выборе модели. Камера по-прежнему ориентирована на тех, кто обзаводится цифровой «зеркалкой» впервые и не обременен арсеналом оптики, доставшейся в наследство от пленочных аппаратов. К этому кругу потенциальных пользователей E-330 несомненно добавятся владельцы E-1, E-300, E-500 и те, кто уже имеет оптику Zuiko Digital и хочет обновить модель. Испытать удобство визирования по подвижному ЖК-монитору, скорее всего, пожелают и пользователи прочих «зеркалок», но, вероятно, они будут ждать подобных решений от соответствующих брендов. А остальные компании наверняка последуют примеру Olympus, уж слишком высок накал конкурентной борьбы в этом сегменте техники. Будет ли успешной E-300 на рынке, предсказывать очень трудно. Ясно одно – потенциал у нее большой, и время пока играет на стороне Olympus.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: