Наука и космос Новости 07.07.2015 в 19:37 comment

Видео дня: захватывающий time-lapse 11-летнего марафона марсохода Opportunity

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Opportunity_PIA03240-1038x576

Немногим менее года назад марсоход Opportunity побил 40-летний рекорд по внеземному пробегу, а весной этого года список принадлежащих ему рекордов и достижений пополнился еще одним: он стал космическом аппарат, которому удалось совершить внеземной марафонский забег. На преодоление марафонской дистанции (42 км и 195 м) у Opportunity ушло 11 лет и два месяца. И вот сейчас на YouTube-канале Лаборатории реактивного движения NASA появился time-lapse видеоролик этого путешествия Opportunity длиной в 11 лет. Сложно поверить, но в этом видеоролике длиной чуть более 8 минут поместились долгих 11 лет пребывания на Красной планете (от высадки в конце января 2004 года и до преодоления рубежа в 42,2 км в апреле этого года), которые пролетают в многие ока.

Видео состоит из двух частей. Снимки в левой части были захвачены с помощью камеры Hazard Avoidance Camera (Hazcam), тогда как карта справа обеспечивает наглядное представление об извилистом маршруте, проложенном и пройденном марсоходом. Хотя приглушенные звуки ассоциируются с камерой GoPro в защитном корпусе, на самом деле, это интерпретация вибрации, измеренной ровером во время движения. Следовательно, более «нежные» звуки означают относительно ровную поверхность, а громкие шум указывает на то, что марсоход передвигается по марсианскому «бездорожью».

Просматривайте видео неспешно, чтобы посмотреть «глазами» Opportunity на процесс приземления, исследовать теплозащитный экран, застрять вместе с ним в песчаной дюне на два месяца и детально рассмотреть необычный марсианский ландшафт с разных ракурсов.

Остается напомнить, что изначально миссия аппарата была рассчитана только на 90 марсианских дней, но он по-прежнему в строю и уже более чем в 40 раз превысил запланированный срок эксплуатации. К слову, изображения ниже дают представление о том, как Opportunity «постарел» за эти 11 лет.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: