Статьи Сериалы 16.01.2024 в 13:00 comment views icon

25 самых ожидаемых сериалов 2024 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

25 самых ожидаемых сериалов 2024 года

С 25 самыми ожидаемыми фильмами 2024 года читателей мы уже познакомили, а теперь предлагаем такой же список сериалов. Обратили внимание на 15 новых проектов, а также 10 продолжений, которые никак не хочется пропускать. Более подробно о каждой из новинок читайте в нашем дайджесте самых ожидаемых шоу текущего года.

«Властелины воздуха» / Masters of the Air

Жанр: военная драма
Дата выпуска: 26 января
Релиз: Apple TV+

Об этом сериале стоимостью 250 миллионов долларов, продюсированием которого занимались Стивен Спилберг и Том Хэнкс, мы уже рассказывали в январском дайджесте. Но заметим, что «Властелины воздуха» выглядят одним из самых интересных и амбициозных проектов не только в рамках января, но и всего года.

Сюжет основан на документальной книге американского историка Дональда Л. Миллера Masters of the Air: America’s Bomber Boys Who Fought the Air War Against Nazi Germany (2007). Здесь рассказывается о воздушных боях во Второй мировой войне с участием британских и американских летчиков, в частности, 100-й бомбардировочной группы ВВС США. Это уже третий крупный военный проект для малых экранов от Спилберга и Хэнкса после «Братьев по оружию» (2001) и «Тихого океана» (2010).

«Мистер и миссис Смит» / Mr. & Mrs. Smith

Жанр: шпионский комедийный боевик
Дата выпуска: 2 февраля
Релиз: Prime Video

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Двое одиноких незнакомцев находят свое призвание в тайном шпионском агентстве, которое предлагает им полную адреналина жизнь, достаток, путешествия по миру и роскошные апартаменты на Манхеттене. Новоявленные шпионы должны замаскироваться в фиктивном браке как мистер и миссис Джон и Джейн Смит. Еженедельно им предстоит выполнять новую миссию, но постепенно их сугубо профессиональные отношения начинают превращаться в личные.

Новый сериал от создателей Франчески Слоан и Дональда Гловера основан на одноименном фильме с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли в главных ролях. Здесь вместо них выступают, собственно, сам Гловер, уже продюсировавший для Prime Video «Рой» (2023), и Майя Эрскин, которую вы могли видеть в «Оби-Ван Кеноби». Судя по синопсису, условия сюжета были несколько изменены, ведь в ленте Дага Лаймана Питт и Джоли играли наемных убийц, а не секретных агентов.

«Созвездие» / Constellation

Жанр: психологический научно-фантастический триллер
Дата выпуска: 21 февраля
Релиз: Apple TV+

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Астронавтка возвращается на Землю после произошедшей во время космической миссии катастрофы и с ужасом обнаруживает, что часть ее жизни словно исчезла.

«Созвездие» создавали шоураннер Питер Харнесс («Доктор Кто») и команда режиссеров в составе Мишель Макларен, ранее уже работавшей над проектами для яблочного сервиса («Утреннее шоу», «Сияющие»), Оливер Хиршбигель («Бункер», «Взорвать Гитлера») и Джозеф Седар. Главные роли в сериале исполнили Нуми Рапас, когда-то путешествовавшая в космосе в «Прометее», Джонатан Бэнкс и Джеймс Д’Арси.

«Аватар: Легенда об Аанге» / Avatar: The Last Airbender

Жанр: приключенческое фэнтези
Дата выпуска: 22 февраля
Релиз: Netflix

В мире, где можно управлять одной из четырех стихий – воздухом, водой, огнем или землей, юный Аанг узнает, что он – Аватар, то есть тот, кто может владеть всеми стихиями одновременно. Объединив усилия со своими новыми друзьями Катарой и Соккой, главный герой понимает, что ему суждено быть тем, кто должен покончить с жестокой войной, много лет назад развязанной нацией Огня.

«Аватар: Легенда об Аанге» — это «живая» адаптация одноименного анимационного сериала производства телеканала Nickelodeon. Первоначально к работе над ним были привлечены создатели оригинального шоу Майкл Данте ДиМартино и Брайан Конецко. Но впоследствии последние покинули проект из-за творческих разногласий с Netflix. Вместо них шоураннером стал Альберт Ким, ранее работавший над сериалами «Никита», «Сонная лощина» и анимационным научно-фантастическим шоу «Пантеон».

«Ходячие мертвецы: Выжившие» / The Walking Dead: The Ones Who Live

Жанр: постапокалиптическая драма, зомби-хоррор
Дата выпуска: 25 февраля
Релиз: АМС

Сериал расскажет о дальнейшей судьбе бывшего заместителя шерифа из округа Кинг и лидера уцелевших после зомби-апокалипсиса Рика Граймса, воительницы с катаной Мишон и офицера «Гражданской республики военных» Джейдис, которая вместе с Риком улетела на вертолете в пятом эпизоде девятого сезона флагманского шоу.

«Выжившие» составляет уже шестой спин-офф и седьмой проект в целом в рамках франшизы «Ходячие мертвецы». К своим ролям возвращаются Эндрю Линкольн, Данай Гурира и Поллианна Макинтош. Шоураннером выступил исполнительный продюсер оригинала Скотт Гимпл, а с написанием сценария ему помогала Гурира. Напомним, что в прошлом году телеканал АМС представил на суд зрителя спин-оффы «Мертвый город» и «Дэрил Диксон».

«Режим» / The Regime

Жанр: политическая сатира
Дата выпуска: 3 марта
Релиз: НВО, Мах

Сюжет расскажет о современном авторитарном режиме в вымышленной стране, расположенной в Центральной Европе, и сосредоточится на последнем году правления диктатуры.

Кейт Уинслет выступила в роли строгого канцлера, считающего, что ее на первый взгляд твердому положению угрожают внутренние беспорядки, а Хью Грант — в качестве лидера оппозиции, тюремное заключение которого вызвало масштабные общественные протесты. Шоураннером стал Уилл Трейси, писавший сценарий для хитовых «Наследников», а режиссурой занимались Стивен Фрирз («Филомена») и Джессика Хоббс («Корона»).

«Задача трех тел» / 3 Body Problem

Жанр: научно-фантастическая драма
Дата выпуска: 21 марта
Релиз: Netflix

Когда-то во времена китайской культурной революции астрофизик Е Вэньцзе стала свидетелем жестокого убийства ее отца. Впоследствии она вступила в ряды армии и отправилась на секретную радиолокационную базу в одном из отдаленных регионов Китая. Ее судьбоносное решение, принятое в 60-х годах, сыграет важную роль для команды ученых в наши дни, когда человечество столкнется с самой большой угрозой за всю историю.

Сюжет сериала основан на научно-фантастической трилогии Лю Цысиня «Память о прошлом Земли». Руководили проектом создатели «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, автор оригинальных романов стал консультантом творческой команды, а общий бюджет составил 200 миллионов долларов, что делает «Задачу трех тел» самым дорогим сериалом Netflix (к примеру, прошлогодний «Ван Пис» обошелся примерно в 180 миллионов долларов).

«Фоллаут» / Fallout

Жанр: постапокалиптический научно-фантастический вестерн
Дата выпуска: 12 апреля
Релиз: Prime Video

Достижения в области ядерных технологий после Второй мировой привели к возникновению ретро-футуристического общества и последующей войны за ресурсы. Те, кому удалось спастись, скрылись от радиации в бункерах, известных как «Убежища». Через два столетия после ядерного апокалипсиса молодая женщина Люси покидает Убежище 33 и отправляется в опасное путешествие по разоренному Лос-Анджелесу.

Эта история основана на одноименной серии постапокалиптических ролевых игр, о чем мы уже писали в соответствующем материале. Сюжет составляет каноническое дополнение к ним, и будем надеяться, что Лиза Джой и Джонатан Нолан не испортили тот сеттинг, который так полюбился поклонникам Fallout. К проекту также привлечен исполнительный продюсер и гейм-директор Bethesda Тодд Ховард, который имел непосредственное отношение к разработкам некоторых частей игровой серии.

«Сочувствующий» / The Sympathizer

Жанр: историческая драма, черная комедия, шпионский триллер
Дата выпуска: неизвестна
Релиз: НВО, Мах

Когда война во Вьетнаме близится к своему завершению, главный герой вынужден бежать в США, чтобы спастись от смертельной опасности. Но на самом деле он тайный коммунистический агент, ведущий двойную жизнь.

Сюжет сериала основан на одноименном бестселлере Вьет Тхань Нгуена, удостоившемся Пулитцеровской премии. Производством занималась студия А24, а Роберт Дауни-младший стал одним из продюсеров и сыграл сразу несколько второстепенных ролей антагонистов, составляющих американский истеблишмент. Шоураннерами выступили Пан Чхан Ук («Олдбой») и Дон Маккеллар, а режиссерами — только что упомянутый южнокорейский кинематографист, а также Фернанду Мейреллиш («Город Бога») и Марк Манден («Утопия», «Черные паруса»).

«Пингвин» / The Penguin

Жанр: криминальная драма
Дата выпуска: конец 2024
Релиз: Мах

Действие развернется через неделю после финала блокбастера «Бэтмен» (2022) с Робертом Паттинсоном. Это история прихода к власти в криминальном мире Готэм-Сити Освальда «Оза» Кобблпота, более известного как злодей Пингвин.

Спин-офф успешного «Бэтмена» более подробно должен раскрыть титульного персонажа в исполнении загримированного Колина Фаррелла и подвести к событиям сиквела оригинального тайтла, запланированного на 2025 год. Сам Фаррелл охарактеризовал сюжет как «очень запутанную, очень темную историю», а один из продюсеров шоу Дилан Кларк сравнивал проект с культовым «Лицом со шрамом». Шоураннером и единственной сценаристкой стала Лорен Лефранк («Агенты Щ.И.Т.», «Импульс»).

«Аколит» / The Acolyte 

Жанр: мистический триллер, фантастика
Дата выпуска: неизвестна
Релиз: Disney+

25 самых ожидаемых сериалов 2024 года

События сериала будут происходить примерно за 100 лет до событий фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999), когда времена Расцвета Республики подходили к концу. Девушка, которая когда-то была падаваном, и ее мастер-джедай берутся за расследование таинственных преступлений, но на их пути к разгадке предстает куда более опасная сила, чем они могли представить.

Еще во время триумфального проката заключительной серии трилогии сиквелов «Звездные войны: Скайуокер. Восход» телесценаристка Лесли Хэдланд проявляла заинтересованность в создании проекта в рамках франшизы Star Wars. В итоге она стала шоураннером нового шоу, а главные роли в нем исполнили Амандла Стенберг и Ли Джонджэ.

«Дисклеймер» / Disclaimer

Жанр: психологический триллер
Дата выпуска: неизвестна
Релиз: Apple TV+

25 самых ожидаемых сериалов 2024 года

Известная телевизионная журналистка Кэтрин Рейвенскрофт с ужасом обнаруживает, что стала главной героиней романа, где раскрывается тайна, которую она старательно пыталась скрыть.

Новый проект от Альфонсо Куарона основан на одноименном романе Рени Найт, появившемся на полках книжных магазинов в 2015 году. В съемках также принял участие оператор Эммануэль Любецки, получивший один из своих «Оскаров» за работу над «Гравитацией» того же Куарона. В объективе камеры Любецки и Бруно Дельбоннеля появятся Кейт Бланшетт, Кевин Клайн, Саша Барон Коэн и другие.

«Джентльмены» / The Gentlemen

Жанр: криминальная драма
Дата выпуска: март 2024
Релиз: Netflix

В центре повествования находится молодой человек по имени Эдди Холстед. Однажды он обнаруживает, что полученное им большое наследие каким-то образом связано с наркоимперией персонажа Мэттью Макконахи Микки Пирсона.

«Джентльмены» — это спин-офф одноименного фильма Гая Ричи, вышедшего на экраны в 2020 году. Сам Ричи выступил шоураннером, а главные роли в проекте достались Тео Джеймсу, Кае Скоделарио, Джоэли Ричардсон, Джанкарло Эспозито и Винни Джонсу. Напомним, что в этом году у английского постановщика еще запланирован полнометражный шпионский боевик «Министерство неджентльменской войны».

«Звездные войны: Опорная команда» / Star Wars: Skeleton Crew

Жанр: приключенческая фантастика
Дата выпуска: неизвестна
Релиз: Disney+

25 самых ожидаемых сериалов 2024 года

«Опорная команда» рассказывает о четырех детях, отправляющихся в увлекательное приключение по Галактике после неожиданного открытия, которое они сделали на своей родной планете. Действие будет происходить в тот же временной промежуток, что и в «Мандаларце», после событий «Возвращения Джедая» (1983).

Очередной сериал по «Звездным войнам» от создателей Джона Уоттса (серия фильмов Марвел о Человеке-пауке) и Кристофера Форда («Поступь хаоса» все с тем же Томом Холландом) предлагает историю взросления. Если точнее, «галактическую версию классических приключенческих фильмов о взрослении 80-х годов». Например, авторы вдохновлялись лентой «Балбесы» (1985). Исполнительными продюсерами выступили Дэйв Филони и Джон Фавро, а одна из главных ролей досталась Джуду Лоу.

«Дюна: Пророчество» / Dune: Prophecy

Жанр: научная фантастика
Дата выпуска: неизвестна
Релиз: Мах

25 самых ожидаемых сериалов 2024 года

Действие разворачивается за 10 000 лет до событий романа «Дюна» Фрэнка Герберта. Здесь речь идет о сестрах Харконнен, вступающих в противостояние с силами, угрожающими будущему человечества. Героини основывают легендарное сестринство, известное как Бене Гессерит — его участницы проходят серьезную физическую и психологическую подготовку для получения выдающихся способностей.

«Пророчество» позиционируется как спин-офф-приквел дилогии Дени Вильнева (выход второй части ожидается в феврале). Местный сюжет основан на романе «Орден сестёр Дюны» (2012) Брайана Герберта и Кевина Джея Андерсона. После определенных перестановок в творческой команде и актерском составе констатируем: единственным шоураннером осталась Элисон Шапкер («Шпионка», «Видоизмененный углерод»), а режиссер «Чернобыля» Йохан Ренк покинул шоу. В актерском составе присутствуют Эмили Уотсон, Оливия Уильямс, Джоди Мэй, Трэвис Фиммел и Марк Стронг.

Также обращаем внимание на такие продолжения сериалов (не факт, что все они премьеруются именно в этом году, поскольку голливудские забастовки внесли свои коррективы в производство):

  • «Настоящий детектив» (4 сезон, НВО, старт – 14 января);
  • «Дом Дракона» (2 сезон, НВО, лето 2024);
  • «Аркейн» (2 сезон, Netflix, ноябрь 2024 г.);
  • «Рассказ служанки» (6 сезон, Hulu, дата выхода неизвестна);
  • «Пацаны» (4 сезон, Prime Video, дата выхода неизвестна);
  • «Разделение» (2 сезон, Apple TV+, дата выхода неизвестна);
  • «Игра в кальмара» (2 сезон, Netflix, дата выхода неизвестна);
  • «Уэнсдей» (2 сезон, Netflix, дата выхода неизвестна);
  • «Очень странные дела» (5 сезон, Netflix, дата выхода неизвестна);
  • «Андор» (2 сезон, Disney+, из-за голливудских забастовок выпуск вероятнее всего будет перенесен на 2025 год);

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: