Статьи Софт 30.08.2012 в 10:00 comment

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

У нас уже есть хороший пример того, как браузер можно превратить в операционную систему (Chrome OS). Учитывая, что в этой программе многие пользователи проводят большую часть времени за компьютером, обратная метаморфоза также имеет право на существование.


В этом материале собраны плагины, которые позволяют частично или полностью избавиться от сторонних программ и выполнять максимум задач непосредственно в браузере.

Если скопировать настроенную таким образом portable-версию Chrome на флеш-накопитель, то браузер практически превращается в облегченную версию ОС с уже установленными и работающими приложениями, которые можно использовать на любом компьютере без предварительной инсталляции.

Торренты

Еще несколько месяцев назад возможности скачивать торрент-файлы без дополнительных программ у Chrome не было. Сейчас таких способов целых два. В одном случае это новый браузер на движке WebKit, который, кроме встроенной поддержки торрентов, почти ничем не отличается от оригинала. Во втором — новое расширение непосредственно для Chrome.

Torch Browser

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Это абсолютно новый браузер на движке WebKit, в состав которого входит довольно продвинутый торрент-клиент. До uTorrent он не дотягивает, но в целом копирует интерфейс именно этой программы и имеет достаточно возможностей для замены отдельного приложения.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Помимо предоставления удобного интерфейса для управления закачками прямо из браузера, Torch также умеет ограничивать скорость upload/download, что очень полезно в данном случае, ведь постоянно ставить клиент на паузу для нормального браузинга не очень удобно.

OneClick
Менее продвинутый способ для скачивания торрентов, однако по сравнению с предыдущим вариантом, OneClick можно установить непосредственно в Chrome, чтобы не перенастраивать под себя новый браузер из-за одной дополнительной функции.

У OneClick нет интерфейса, и при скачивании торрентов все файлы будут сохраняться встроенным в браузер загрузчиком и отображаться на панели закачек. С этим связано два важных момента.

Если в раздаче много файлов, особенно небольших, то они будут без остановки выпрыгивать на панель закачек и отвлекать от работы в браузере. Все файлы скачиваются в директорию по умолчанию, без сортировки по папкам, а значит, если в ней уже были файлы, или пользователь решил скачать сразу несколько торрентов, то он легко запутается в том, какие файлы принадлежат каждой конкретной раздаче.

Аудиоплеер

Local Player

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Простой плеер Mp3/Ogg файлов, позволяющий, в отличие от встроенных механизмов Chrome, загружать не один, а несколько локальных файлов в браузер для воспроизведения.

Интерфейс Local Player напоминает упрощенный iTunes, и в плеере доступны все базовые возможности: перемотка, управление звуком, пауза, следующий трек, случайная последовательность, зацикливание.

Добавлять файлы можно перетягиванием в окно браузера или загружая их через привычный диалог Open, который появляется после нажатия на кнопку «+».

Achshar Player
В отличие от Local Player, проигрыватель Achshar Player понимает не только Mp3 и Ogg, но и любые другие форматы, о которых знает Chrome. Проверить совместимость с конкретным форматом очень просто. Если после перетягивания файла в браузер он будет воспроизводиться, значит, и Achshar Player с ним справится.

Помимо тех же функций, что у Local Player, поддерживаются плейлисты и группирование треков по альбомам и исполнителям.

Achshar Player работает в фоновом режиме, т.е. будет воспроизводить музыку, даже если закрыть вкладку с плеером и все окна в браузере.

MP3 Player
Интересный плеер с удобным интерфейсом и парой глюков, связанных с тем, что последний раз обновление для него выходило ровно год назад. Ничего критичного не сломали, но функция «следующая запись» не работает в ручном режиме, хотя автоматически плеер между треками переключается. Так же не добавлена возможность зацикливания и перемешивания.

Плеер сохраняет добавленную музыку в библиотеке, так что ее не нужно перетягивать в окно каждый раз при запуске браузера.

m.player

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Плеер сразу привлекает внимание заявленной поддержкой кириллицы и наличием всех функций, доступных в предыдущих программах. Помимо всего этого, есть и интеграция с Last.fm.

Видеоплеер

oneHash
Это не совсем обычный видеоплеер, поскольку он не умеет напрямую проигрывать локальные видеофайлы. Плагин создан теми же разработчиками, что выпустили OneClick (предназначенный для скачивания торрентов), и также рассчитан на работу с этой p2p-сетью.

OneHash выполняет всего одну функцию — воспроизводит медиафайлы из торрент-раздач непосредственно в браузере. При этом поддерживается проигрывание как видео, так и аудиофайлов.

Если на домашней странице OneHash в специальном поле вставить magnet link или ссылку на торрент, то плагин быстро просканирует содержимое раздачи и сразу начнет закачку, с приоритетом на медиафайлы. Содержимое раздачи будет показано в браузере, где можно будет выбрать функцию воспроизведения, заработающую, как только выбранный файл докачается.

Почта

Многие пользователи перешли на веб-интерфейс для работы с почтой еще много лет назад и их число постоянно увеличивается.

Пускай для проверки новых писем теперь необходим лишь браузер, но для уведомлений об их получении все еще потребуется поставить как минимум какое-то простое расширение.

Google Mail Checker / Checker Plus for Gmail

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Эти два дополнения очень похожи между собой и их легко перепутать. Первое -официальное от Google, а второе хоть и имеет меньше пользователей, но более функционально.

Расширения уведомляют о новых письмах и позволяют их прочитать во всплывающем окне, не открывая Gmail, что намного быстрее, так как текст писем уже загружен и соответственно они отображаются мгновенно.

В том же окне можно пометить письмо как прочитанное (или поставить опцию, которая автоматически добавляет эту метку при просмотре содержимого), удалить, отправить в спам, заархивировать, пометить как важное.

С помощью дополнения можно не только быстро открывать, но и создавать письма.

Gmail Offline

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Двум предыдущим расширениям очень не хватает возможности работы с почтовым ящиком в офлайне, которой можно добиться с помощью Gmail Offline.

Это расширение не только предоставляет доступ к письмам, но также позволяет их писать и ставить на отправку, после чего они уйдут по адресу как только на компьютере снова появится доступ в Интернет.

Читалки книг

Все рассмотренные ниже плагины для чтения книг работают в офлайне.

FB2 Reader
Популярный порт программы для чтения книг в формате fb2. Интегрируется с Manybooks.net и flibusta.net, упрощая прямое скачивание книг с этих сайтов в библиотеку.

Позволяет добавлять любые локальные файлы в формате fb2 или fb2.zip и запоминает страницу, на которой остановился пользователь после закрытия браузера.

Kobo Instant Reader

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Также популярный порт программы для чтения книг, чуть менее удобной по сравнению с FB2 Reader, так как требует для работы регистрации на сайте Kobo.

MagicScroll eBook Reader
Читалка для работы с книгами в формате ePub.

Графические редакторы

Pixlr Editor / Aviary Image Editor

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Оба графических редактора можно отнести к «среднему классу», то есть они одновременно и не чересчур упрощенные, и не слишком профессиональные.

Редакторы полностью онлайновые, при этом Pixlr Editor поддерживает интеграцию с Google Drive, что упрощает работу с файлами.

DropCut
Простая офлайновая утилита для изменения размеров изображений. Может обрабатывать файлы пакетно и пригодится в первую очередь блоггерам и тем, кому по работе часто приходится уменьшать фотографии до определенного размера.

Текстовые редакторы

Write Space

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Минималистичный полноэкранный офлайновый редактор текста для браузера, позволяющий полностью отстраниться от суеты веб-серфинга и сосредоточиться на работе.

Write Space автоматически сохраняет текст сразу после его изменения и выводит внизу статистику по количеству слов и символов, так что эту функцию не нужно постоянно вызывать с помощью горячих клавиш.

Writebox
Практически полная копия Write Space с возможностью синхронизации текстовых файлов через Dropbox.

Помимо этого, у Writebox есть еще настройки интерфейса, что для минималистичного текстового редактора может быть как плюсом, так и минусом.

Заметки

Scratchpad
Заметки синхронизируются с Google Docs и доступны в офлайне.

Scribble — stickies on steroids
Заметки в стиле Sticky Notes с напоминаниями и синхронизацией.

Syncpad for Simplenote
Клиент для работы с заметками Simplenote.

Менеджеры загрузки

Download Master

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Одно из немногих дополнений для расширения функциональности менеджера закачек в Chrome.

Иконка возле адресной строки показывает список со всеми файлами, обнаруженными на странице, среди которых можно отметить любые доступные форматы (mp3, gif, html и т.д.) и перейти к пакетной загрузке файлов.

Чат

imo.im / IM+

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Два очень похожих и популярных (особенно на телефонах) приложения для обмена текстовыми сообщениями. Поддерживают ICQ, GTalk, Jabber, Skype, Facebook, Vkontakte и другие протоколы.

По сути, дополнения лишь перенаправляют на главную страницу сайта, но помимо этого также выводят уведомления о новых сообщениях.

Добавив несколько акаунтов в imo, например, Skype, ICQ и GTalk, можно связать их между собой, и в следующий раз, авторизируясь с помощью одной учетной записи, пользователь будет автоматически импортировать в программу все остальные аккаунты. Эта функция работает даже на телефоне.

Также посмотрите eBuddy Web Messenger и Nimbuzz Messenger.

Скриншоты

Lightshot

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Замена отдельной программе для создания скриншотов. Работает только в Windows и поддерживает все базовые возможности подобных приложений.

Позволяет редактировать изображения с помощью продвинутого онлайн-редактора, на который автоматически отправляет полученный снимок.

Awesome Screenshot
Позволяет редактировать изображения локально, но при этом делает снимки лишь того, что находится внутри браузера, то есть сайтов или их выбранной области.

Антивирусы

Подробнее с онлайн-антивирусами можно познакомиться в этом материале. Несмотря на то что он был написан несколько лет назад, перечисленные сервисы не утратили свою актуальность.

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

В Google Chrome Store есть всего одно расширение для сканирования сразу всей системы. Это Bitdefender QuickScan. По сути, плагин лишь добавляет на стартовый экран линк с параметром автоматического запуска проверки, но остальные производители антивирусов не позаботились даже о такой интеграции с браузером.

Другое

Offline Wiki
Создает офлайн-версию английской википедии. Архив с текстовой версией занимает 14 МБ, а более полноценная реплика — около 1 ГБ.

MagicCube
Дополнение, превращающее Google Reader в офлайновую RSS-читалку.

Offline Dictionary
Офлайновый словарь, базирующийся на Wictionary.

Google Calendar
Версия Google Calendar, работающая даже без доступа в Интернет.

Remember The Milk / Tasks
Списки задач, работающие не только в онлайне.

MindMapr
Приложение для создания ментальных карт.

SafeWith.me
Утилита для безопасного хранения файлов.

Если перетянуть в окно браузера файл, то он будет зашифрован с помощью OpenPGP. Шифрование происходит локально на компьютере пользователя и программа может работать даже в офлайне.

Таким образом, с portable-версией браузера можно защищенно переносить и некоторые файлы, для расшифровки которых не требуется дополнительных приложений.

Пока SafeWith.me работает только локально, но скоро обещают интеграцию с Google Drive.

Right Click and Translate
Переводит выделенный текст на странице с помощью Google Translate.

QRreader beta
Позволяет читать QR-коды прямо в браузере, что намного быстрее чем на телефоне.

Chrome Remote Desktop BETA

Браузер вместо ОС: работаем, не выходя из Chrome

Клиент для удаленного доступа к другим компьютерам или подключения других пользователей к своему.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: