Обзоры Обзоры 04.06.2016 в 12:00 comment

Черепашки-ниндзя 2 / Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Снятый два года назад ребут Teenage Mutant Ninja Turtles сложно было назвать образцовой экранизацией, но он заложил неплохую основу для продолжения — приличные спецэффекты, зрелищные драки и сносный сюжет (как для фильма, в котором говорящая крыса в нью-йоркском коллекторе преподает боевые искусства антропоморфным пресмыкающимся).

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: Зрелищные спецэффекты; динамичные бои; Рокстеди и Бибоп
Минусы: Отсутствие сюжета; шаблонные диалоги; хаотичность происходящего на экране

Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows / “Черепашки-ниндзя 2”

Жанр фантастика / боевик
Режиссер Дейв Грин
В ролях Меган Фокс (Эйприл О’Нил), Стивен Амелл (Кейси Джонс), Уилл Арнетт (Вернон Фенвик), Алан Ричсон (Рафаэль), Ноэль Фишер (Микеланджело), Пит Пложек (Леонардо), Джереми Ховард (Донателло), Брайян Ти (Шреддер), Стефан Фарелли (Рокстеди), Гари Энтони Уильямс (Бибоп) и др.
Компания Paramount Pictures, Nickelodeon Movies
Год выпуска 2016
Сайт, IMDb, КиноПоиск

Судя по только что вышедшему на экраны сиквелу, в дальнейшем франшизу намерены развивать по той же схеме, которая используется для Трансформеров Майкла Бэя — компьютерной графики, взрывов, погонь, поединков и разрушений будет становиться больше, а вот здравого смысла — все меньше.

История происхождения мутантов была рассказана еще в первом фильме, так что Out of the Shadows переходит сразу к делу. Черепахи все еще предпочитают лишний раз не показываться людям на глаза, но уже проводят на поверхности гораздо больше времени, Шреддер жив, Эйприл занимается очередным журналистским расследованием, а Вернон, уверяющий, что он в одиночку расправился с лидером Фут клана, превратился в национального героя. Разумеется, в скором времени Шреддеру удается сбежать, телепортироваться к Крэнгу в Измерение Х и вернуться на Землю с новыми планами по завоеванию планеты — на этот раз в центре внимания фиолетовый мутаген, способный превратить людей в мутантов, а мутантов в людей, и Технодром, который Шреддер собирается телепортировать на Землю.

В глаза сразу бросается тот факт, что занявший режиссерское кресло Дэйв Грин, в отличие от Либесмана, не стесняется выводить мутантов на передний план, отводя людям второстепенные роли. Вполне заслуженно, стоит заметить: с визуальной точки зрения лента превзошла предшественницу по всем статьям. Черепахи, за редкими исключениями, выглядят как живые, остальные мутанты не отстают и радуют фанатов узнаваемыми образами. Рокстеди и Бибоп с минимальными изменениями перенесены сюда прямиком из оригинального мультсериала, Крэнг тоже именно такой, каким должен быть, даже Шреддер отправил на свалку отвратительный экзоскелет и обзавелся костюмом поприличней.

Радоваться, правда, приходится недолго, поскольку в фильме нет ничего, кроме спецэффектов и неплохо поставленных драк. По сути дела, Черепашки-ниндзя 2 — это яркий и красочный трейлер, растянутый на добрых два часа. Здесь нет внятной сюжетной линии, Грин попросту отснял несколько экшен-сцен и даже не особо постарался увязать их между собой. В результате мы получили лишенную смысла мешанину из драк, черепашьего паркура, плавающих танков, шуток (иногда смешных) и шаблонных диалогов.

Логичностью происходящего, да и подачей материала, фильм напоминает мультсериал 1987 года, и мы сейчас говорим не о лучших его сериях. Здесь все происходит исключительно “внезапно” и “потому что”. Не спрашивайте, откуда взялся Крэнг и зачем ему Земля, не стоит ломать голову над тем, как Бакстер Стокман придумал технологию телепортации и почему именно сейчас, и даже не пытайтесь понять, каким образом Донателло подключается к внутренней сети Технодрома прямо из нью-йоркской канализации.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

К сожалению, Грин провалил не только сюжет, но и персонажей, о которых банально нечего сказать. Шреддер посылает своих не отягощенных интеллектом подручных за разбросанными по миру деталями для телепорта, черепахи мотаются за ними, параллельно решая свои извечные проблемы (Лео учится быть лидером, а Раф пытается усмирить свое эго). Шреддера и Эйприл в фильме непозволительно мало, а количество их реплик можно пересчитать на пальцах. На растерянного в роли Кейси Джонса Стивена Амелла и вовсе жалко смотреть, бедолага безуспешно пытается понять, что происходит вокруг и зачем он здесь. У зрителя порой возникают схожие чувства.

В конце ленты Крэнг угрожающе кричит, что он еще вернется, но у нас есть сомнения на этот счет — уж слишком невнятным получился сиквел, на создание которого Paramount потратила 135 миллионов долларов.

Вывод:

Очень спорный фильм, который понравится только очень большим фанатам франшизы и самым юным зрителям


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: