Обзоры партнеров Устройства 30.12.2014 в 14:30 comment

Экономично, качественно, оперативно. Принтер нового поколения HP Officejet Pro X576dw MFP ломает стереотипы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png

OJ Pro X.1_intro

Новейшая разработка от инженеров Hewlett-Packard — МФУ Officejet Pro X576dw MFP — использует фирменную струйную технологию печати нового поколения под названием PageWide Technology. Благодаря преимуществам новой технологии Officejet Pro X576dw MFP по качеству и скорости выхода отпечатка очень напоминает лазерный аппарат. Собственно, по внешнему виду новинка также весьма похожа на лазерник. Тем не менее, это именно струйник с очень высоким быстродействием, низкой себестоимостью печати и отличным качеством отпечатка.

Форм-фактор и функциональность

Устройство Officejet Pro X576dw — это полноценное МФУ, которое представляет собой сетевой принтер, сканер с возможностью сканирования в сетевые папки, копир и факс в едином корпусе. Есть также возможность рассылки скан-копий по электронной почте. Кроме того, предусмотрена возможность сканирования и печати с USB-накопителя.

За счет использования новейшего механизма струйной печати модель X576dw меньше по своим габаритам, чем альтернативные аппараты от конкурентов, ее размеры составляют 516 х 516 х 399 мм (ВхШхГ), вес – около 20 кг. Подготовка к работе и настройка не представляют труда: необходимо лишь установить 4 чернильных картриджа в специальную нишу. При этом картриджи не нуждаются в какой-либо предварительной подготовке. 4,3-дюймовая сенсорная панель управления и удобное меню позволяют легко менять настройки и выполнять различные команды.

Принтер оснащен объемным лотком для бумаги, который вмещает до 500 листов, а также 50-страничным универсальным лотком (для ручной подачи) и дуплекс-модулем для автоматической печати с обеих сторон листа. При необходимости можно приобрести дополнительный лоток для подачи бумаги, так же на 500 листов.

Планшетный сканер в Officejet Pro X576dw поддерживает максимальный размер сканирования 21,5 х 35,5 см, притом имеется 50-страничный автоподатчик с возможностью считывания двухсторонних оригиналов посредством автоматического переворота страницы для сканирования второй стороны. В комбинации с дуплексом печати это дает возможность копировать как односторонние, так и двухсторонние оригиналы в автоматическом режиме.

При наличии интернета МФУ поддерживает печать через облако, печать с помощью онлайн-приложений, а также через точку доступа Wi-Fi с использованием Apple AirPrint или собственного мобильного приложения HP. В случае, если локальная сеть отсутствует, у пользователя есть возможность подключаться к Officejet Pro X576dw непосредственно со смартфона, ноутбука или планшета для печати через беспроводное соединение Wireless Direct (эквивалент HP для Wi-Fi direct). Кроме того, документ можно вывести на печать и с помощью онлайн-приложений HP, воспользовавшись сенсорной панелью управления.

 

Производительность

В большинстве лазерных принтеров заявленная в спецификации скорость печати корректна лишь для текстовых документов с минимальным форматированием. Однако струйная модель Officejet Pro X576dw показала отличные от указанных в спецификации результаты, и их детальный анализ заслуживает внимания.

Во-первых, в установленном по умолчанию режиме Professional принтер продемонстрировал результат 44 страницы в минуту, это на 2 страницы больше, чем заявлено в документации. Правда, здесь не учтено время на печать первой страницы, которая в любом случае занимает больше времени. А вот в режиме General Office, который обеспечивает качество чуть ниже, чем в стандартном режиме, быстродействие повысилось до впечатляющих 66 страниц в минуту. В режиме наивысшего качества Presentation производительность снизилась до 38 стр/мин.

Стоит также упомянуть, что X576 поддерживает режим фотопечати, в среднем распечатка фотографии 10х15 см занимает 26 секунд. Качества печати фотографий вполне достаточно для быстрого изготовления рекламных материалов в небольшом количестве своими силами. Причем печать фотографий — это еще одно направление, где X576dw проявляет себя как настоящий струйный принтер. Фактически это уровень true photo quality.

 

Оценка качества и себестоимость печати

Качество печати текста и графики в стандартном режиме Professional выше среднего, особенно при использовании специальной глянцевой фотобумаги. На обычной офисной бумаге черный текст и черная заливка графики немного тусклые (что вполне логично), однако проработка деталей достаточная. В целом, качество печати текста лишь чуть ниже, чем в цветных лазерных МФУ топ-уровня, что делает данный продукт оптимальным практически для любого вида бизнеса.

Очень важно, что в режиме печати ColorLok на обычной бумаге чернила не смазываются под воздействием влаги. Это позволяет использовать модель Officejet Pro X576dw для распечатки цветных рекламных брошюр.

Очень важное для отечественного рынка преимущество нового МФУ от HP — себестоимость печати одной страницы, которая равна примерно 1,3 цента для черно-белой печати и 6,8 цента для цветной. Ближайшие конкурентные устройства декларирует себестоимость на 15% выше для черно-белой печати, и на 30% — для цветного отпечатка. Это означает, что Officejet Pro X576dw не только вполне доступный при покупке, но и гораздо экономичнее в эксплуатации.

 

Итоговая оценка

Сказать, что модель HP Officejet Pro X576dw Multifunction Printer просто хороша — значит оценить ее очень скромно. Ведь на самом деле новинка представляет собой отличную комбинацию высокого быстродействия, великолепного качества печати посредством влагостойких чернил и низкой себестоимости отпечатка. Плюс сюда можно добавить поддержку нескольких технологий работы с мобильными устройствами, удобный сенсорный дисплей, широкий набор функций МФУ, дуплекс-модуль для принтера и сканера и объемный лоток для бумаги.

Преимущества
  • Низкая себестоимость отпечатка
  • Влагостойкость чернил
  • Высокая скорость печати
  • Печать от края до края
  • Совмещение функций принтера, сканера, копира, факса и электронной почты
  • Поддержка Ethernet и Wi-Fi
Недостатки
  • В целом качество печати очень хорошее, однако цветная графика на обычной офисной бумаге недостаточно яркая
Выводы
Хотя МФУ HP Officejet Pro X576dw MFP использует струйную технологию, по многим параметрам продукт превосходит лазерные принтеры

 

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: