Интервью Интернет 14.05.2014 в 12:00 comment

Интервью. Украинский стартап Latio для завсегдатаев кафе и ресторанов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

10256811_1440382442874098_829173945103000986_n

В прошлом году компания Apple запустила новую технологию позиционирования внутри помещений, получившую название iBeacon. Несмотря на не очень широкое распространение, разработка из Купертино перспективна и привлекает внимание многих молодых компания. Украинский стартап Latio в их числе, разработанное его командой приложение позволяет посетителям кафе и ресторанов получать релевантную информацию о заведениях, а также принимать участие в разнообразных квестах. С руководителем проекта Артуром Кюльяном мы пообщались о технологии iBeacon, возможностях Latio и дальнейшем развитии проекта.

Что такое iBeacon, и как работает эта технология?

iBeacon — это протокол (стандарт) Apple разработанный на основе нового поколения Bluetooth — Low Energy, принцип работы основан на Bluetooth маячках, которые Apple называет «новым, дешевым и низкоэнергозатратным видом маячков, которые уведомляют о своем присутствии iOS устройства вблизи»

Такие маячки не отслеживают местонахождение пользователей и не считывают данные с устройств. Они передают информацию на телефон. А ценность в том, что у разработчиков есть возможность оперировать таким понятием как близость, которое не было доступно ни посредством GPS, ни Wi-Fi. Точность определения внутри помещения колеблется в сантиметрах. Таким образом появляется море полезных вещей, которые можно сделать, зная близость человека к конкретному месту на улице или внутри помещения, поэтому на западе сейчас активно идет «бум» попыток использования технологии, вот и мы не отстаем.

latio1

Как к вам пришла идея проекта? Почему решили запустить именно такой стартап?

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Идея изначально была связана с магазинами одежды и донесением информации внутри магазина, но нам пришлось быстро изменить свой курс в связи с ситуацией в стране и неготовностью украинского ритейла к таким инновациям. Поэтому мы пошли в ресторанную сферу, где люди очень открыты к инновациям и с удовольствием согласились тестировать вместе с нами новую технологию.

А сама идея донесения релевантного контента существовала давно, она не новая. У нас она встретила новый инструмент и мы пытаемся найти ту нишу, где это можно наиболее удобно использовать.

Сколько человек в вашей команде?

У нас в команде три программиста, довольно нестандартная команда для стартапа, но оправданная потребностями, поскольку технология очень новая и без разнопрофильных технических людей в команде мы бы просто не справились.

Где взяли деньги на запуск проекта? Каковы были начальные инвестиции?

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Почти сразу после решения заниматься стартапом мы получили предложение от стартап-акселератора EastLabs, именно от них и получили первые инвестиции. Так мы переехали в Киев и сразу начали работать полное время над приложением.

Насколько сложно было запустить этот стартап?

Самое сложное — «продажи» или подключение заведений простым языком, особенно на самом старте. Сейчас уже легче, даже заведения сами пишут нам.

Также стоит отметить, что работать с новой технологией очень сложно, бывало натыкались на какие-то совсем непонятные вещи и нигде не могли найти на них ответ, таким образом лепили свои заплатки в надежде на исправления со стороны операционной системы смартфона.

фото 1

Что даёт ваш проект компаниям? С какими украинскими компаниями вы уже работаете?

Работаем с 20-тю заведениями Киева, тестируем продукт и саму технологию. Основною ценностью для кафе и ресторанов является возможность использовать инновационный инструмент рекламы, а также понимание того, сколько раз человек посещает заведение и сколько времени он в нем проводит.

Некоторые из подключенных заведений:
— MAKO business cafe
— True Burger Bar
— Kitchen-гастрокафе
— Capo Di Monte
— Druzi Cafe

Сколько стоит установка датчиков?

Разные производители продают датчики по разным ценам, в среднем цена колеблется от $15 до $30 за один маячок.

Какой принцип работы вашего приложения?

Принцип работы приложения основан на взаимосвязи маячков с мобильным приложением, маячки транслируют в каком заведении пользователь сейчас или возле какого проходит, а приложение достает необходимую информацию из базы данных и отображает конечному пользователю.

Основная функциональность нашего мобильного приложения это:

— приглашения от заведения
— цифровое меню заведения
— квесты

В чём выгода для пользователя?

Пользователи могут получать приглашения и расширенную информацию от заведений проходя возле них, а также просматривать меню заведения возле, или внутри которого они находятся. Цифровое меню — это меню заведения с фотографиями, описаниями и ценами.

Приглашение человек получает в радиусе 50-100 метров от кафе/ресторана, приходят они ненавязчивыми оповещениями от нашего приложения. Стимулируем заведения отдавать эксклюзивные предложения для получателей таких приглашений.

Также посетителям нашего заведения-партнёра доступно получения подарков за фотографирование еды (квесты), эта функциональность никак не зависит от Bluetooth, и является дополнением основных возможностей приложения.

На чём построена ваша бизнес модель? Как планируете зарабатывать?

Зарабатывать планируем на подписке заведений к нашим сервисам и аналитике, также планируем делать не просто сбор данных но и их последующий умный анализ, три программиста кафедры искусственного интеллекта просто не могут этого не сделать.

Как планируете развивать проект дальше?

Сейчас активно подключаем заведения и набираем пользователей, в планах подключение сетевых заведений с последующим тестированием ценности для них.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: