Обзоры Устройства 11.01.2012 в 09:00 comment

Обзор bada-смартфона Samsung Wave M (S7250)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор bada-смартфона Samsung Wave M (S7250)

Смартфон Samsung Wave M – это улучшенный вариант Samsung Galaxy Ace. Дисплей больше, процессор мощнее, автономность выше. Есть только одно «но», операционная система bada, под управлением которой он работает.


Эргономика и дизайн

Samsung Wave M (S7250)

Bada-смартфон

Новая редакция bada, время автономной работы, функция Wi-Fi Direct, качество записываемого видео

Скорость работы, высокая стоимость, требовательность к форматам видео

Неудавшийся аналог Samsung Galaxy Ace на bada

В отличие от более эргономичного предшественника в лице Samsung S7230, на фронтальной панели Wave M минимум механических клавиш. Прием и отбой теперь сенсорные. Механической осталась лишь кнопка между ними. Она отвечает за возврат к главному Рабочему столу, вызов диспетчера запущенных приложений или запуск голосового управления.
На правой грани клавиша для включения/блокировки, а на левой сдвоенная кнопка управления громкостью. Разъем microUSB и микрофон на нижнем торце, на верхнем же только гнездо для подключения наушников.



На лицевой панели расположены датчики приближения и освещенности, камера. Покрытый закаленным стеклом дисплей имеет диагональ 3,65”. На выполненной «под металл» тыльной стороне размещены объектив 5 Мп камеры со вспышкой и прорези динамика.

Обзор bada-смартфона Samsung Wave M (S7250)

Несмотря на визуальную схожесть с металлом, материал задней крышки мягкий. Под ней расположен аккумулятор емкостью 1350 мА∙ч, разъем для карты памяти (горячая замена не поддерживается) и слот SIM.


Интерфейс

В Samsung Wave M используется самая свежая версия операционной системы компании – bada 2.0. Внешне она стала еще больше походить на TouchWiz. Да и принцип работы оболочек во многом аналогичен. Есть строка уведомлений с возможностью быстрого переключения беспроводных модулей, профилей и отключения автоматического поворота. Изначально в оболочке задействовано три Рабочих стола. Крайний левый называется «Живая панель» – на нем размещены виджеты календаря, новостей, погоды, биржевой информации и избранных контактов. Управлять ими легко – нажатие с удержанием приводит к появлению специального ползунка, двигая который вы добавляете или убираете виджет с панели.

Главный недостаток операционной системы bada в ограниченном выборе приложений, хотя их количество постепенно увеличивается. Сейчас в магазине приложений доступны бесплатные аналоги практически всех популярных программ  более распространенных ОС, включая утилиты для чтения электронных книг, клиенты социальных сетей Facebook и Twitter, различные «улучшатели» камеры и прочее. Выбор платных приложений тоже растет, причем цены начинаются с символических 2 грн.
На основном Рабочем столе установлен виджет от «Яндекса». В нем объединены сразу несколько служб – Поиск, Прогноз погоды, Пробки и Курс валют. Под ним ярлыки «Яндекс.Карт» и традиционный для смартфонов Samsung Social Hub, где собраны все сообщения из социальных сетей, ChatON и Samsung Apps.

На Рабочий стол можно выносить от одного до четырех виджетов. Есть возможность создания папок, содержимое которых можно просматривать двумя способами – традиционным, по клику, и нажатием с последующим раздвижением пальцев. Максимальное число ярлыков в папке – двенадцать, А Рабочих столов, не считая «Живую панель», десять.

Главное меню представлено в виде матрицы 4х4. Как и рабочие столы, количество страниц ограничено десятью, а число ярлыков не может превышать 160. Сортировать по-своему усмотрению ярлыки главного меню нельзя.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Платформа

В Samsung Wave M установлен процессор с тактовой частотой 832 МГц. Это чуть больше, чем у Galaxy Ace с его 800 мегагерцовым чипом, но, как выяснилось, недостаточно для просмотра видео. Большинство файлов, вне зависимости от формата и аудиокодека, не проигрываются. Так что если вы планируете смотреть на телефоне видео, будьте готовы к трудностям конвертации.

Не по зубам смартфону оказался и просмотр Flash через браузер Dolfin, а воспользоваться сторонним не представляется возможным, ввиду отсутствия альтернатив под bada.

С чем у смартфона хорошо, так это с продолжительностью работы от одного заряда. При 20 минутах общения в 3G-сети и синхронизации по Wi-Fi в сутки, можно рассчитывать на три дня автономности.


Дисплей

Обзор bada-смартфона Samsung Wave M (S7250)

Дисплей 3,65” обладает привычным для этой диагонали разрешением в 480×320 точек. Показатели контраста и насыщенности экрана уступают Super AMOLED, но вполне приемлемы, как и углы обзора. И только если смотреть на экран слева, цвета инвертируются. Интенсивность подсветки можно изменить от 8 до 290 Кд/м².

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Камера

Не хватает звезд с неба M и камеры Samsung Wave. Качество фото на среднем уровне, сравнимом с большинством Android-смартфонов этого ценового диапазона. А вот качество видео, пусть и в VGA-разрешении, приятно удивило. За этот параметр телефону можно поставить плюс. На большее способны разве что модели более высокого ценового диапазона.

Примеры 5 Мп фотографий с автоматическими настройками
Пример записи видео с разрешением 640х480 точек

Видеообзор Samsung Wave M (S7250)


Итоги

Смартфон Samsung Wave M стоит воспринимать как телефон с расширенными функциональными возможностями, благодаря наличию магазина приложений bada. Их количество все еще недостаточно велико, хотя и растет. Тем не менее сумму, которую просят за эту модель, а она находится на уровне неплохих Android-смартфонов, тоже нельзя назвать оправданной. В итоге, Samsung Wave M – это нишевое предложение, направленное на увеличение ассортимента bada-устройств. Если вы по каким-либо причинам питаете любовь к этой ОС, присмотритесь к Samsung Wave II. За те же деньги, что и Wave M, он обладает лучшими характеристиками и должен вскоре получить обновление до bada 2.0

Технические характеристики Samsung Wave M (S7250)

Стандарты GSM
GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система
Bada 2.0

Процессор
832 МГц

Память
150 МБ FLASH, слот для карт microSD до 32 ГБ

Экран
TFT, 3,65” (480×320), емкостный, закаленное стекло Gorilla Glass

Интерфейсы
USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n

Встроенная камера
5 Мп, запись видео 640×480 точек, 24 кадра/с

 

Поддерживаемые форматы
MP3, eAAC+, WAV, WMA, DivX, XviD, MP4, H.263, H.264, WMV

Батарея, автономность
Li-Ion, 1350 мА•ч, 3 суток

Интернет-браузер
Dolfin Browser

Дополнительные возможности
A-GPS, Wi-Fi Direct, FM-приемник

Габариты и масса
114×63×12,1 мм, 121 г

Цена, $
280


Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: