Обзоры Устройства 15.02.2013 в 14:30 comment

Обзор материнской платы ASUS C8HM70-I/HDMI: удачная заготовка для HTPC

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_C8HM70-I_HDMI_intro_900

Экономичный интегрированный процессор семейства Sandy Bridge, поддержка USB 3.0 и SATA 6 Гб/c, полноскоростной слот PCI Express x16 и цифровой видеовыход HDMI. Все вышеперечисленное в рамках форм-фактора Mini-ITX и по очень сходной цене. Не это ли предел мечтаний тех, кто планировал обзавестись недорогой компактной системой для проигрывания HD-видео и не слишком ресурсоемких задач? Компания Intel дала «зеленый свет» производителям материнских плат, существенно снизив цену на мобильные CPU начального уровня с архитектурой Intel Core второго поколения, и позволив использовать их для десктопных решений. Показательный пример устройств новой волны – плата ASUS C8HM70-I/HDMI c процессором Celeron 847 на борту и весьма достойным оснащением.

Мобильный Celeron 847 – одна из первых сравнительно недорогих ULV-моделей, которая была представлена еще летом 2011 года и с тех пор использовалась для доступных долгоиграющих ноутбуков.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_CPU-Z_info

Процессор использует архитектуру Intel Core второго поколения, производится по 32-нанометровому техпроцессу и работает на сравнительно низкой тактовой частоте – 1,1 ГГц. Тем не менее, это полноценный двухъядерный чип семейства Sandy Bridge, с присущими им техническими особенностями. Каждое из ядер оснащено 256 КБ кеш-памяти второго уровня, а общий L3 имеет объем 2 МБ. Невысокая рабочая частота и пониженное напряжение питания позволили чипу уложиться в TDP 17 Вт. На момент анонса Celeron 847 оценивался в $134, теперь же Intel очевидно существенно снизила отпускную цену процессора для производителей материнских плат, позволив последним предложить свои устройства в комплекте с таким CPU за почти вдвое меньшую стоимость.

Несмотря на сроки анонса, процессор остается весьма актуальным. Конечно, Intel серьезно снизила цену на CPU и чипсеты не только по доброте душевной, компании нужны хорошие решения в сегменте экономичных настольных систем, где чипам Intel Atom уже не всегда удается сдерживать натиск платформ на базе недорогих процессоров от AMD. К тому же чипы семейства Cedarview-D с графическим ядром PowerVR, хотя и обладают тепловым пакетом в 10 Вт, имеют известные проблемы с драйверами, максимальный объем оперативной памяти составляет всего 4 ГБ, при этом платформа Cedar Trail не обеспечивает поддержку USB 3.0 и SATA 6 Гб/c. Потому более функциональное решение от Intel для доступных настольных систем было лишь вопросом времени, и к счастью оно уже пришло. Мобильные чипы Celeron, хотя и имеют большее энергопотребление, чем у процессоров Atom, для систем подключенных к электрической розетке разницу в 5–7 Вт вполне оправдывают большая производительность и расширенная функциональность.

Celeron 847 использует упаковку BGA1023, то есть процессор не устанавливается в разъем, а припаивается непосредственно к материнской плате. Модель поддерживает технологию Enhanced Intel SpeedStep. В режиме покоя тактовая частота CPU снижается до 800 МГц, при этом уменьшается и напряжение питания чипа.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Процессор включает интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics, которое в данном случае не имеет числового идентификатора. За основу здесь взята версия Intel HD Graphics 2000 c 6 вычислительными блоками. Базовая частота GPU – 350 МГц, при этом ядро под нагрузкой может ускоряться до 800 МГц.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_Intel_HM70

Для мобильных процессоров Celeron и Pentium с тепловыми пакетами 17 и 35 Вт компания Intel предлагает чипсеты Intel NM70 и HM70. У них очень схожие возможности, но важным отличием последней версии является поддержка интерфейса USB 3.0. Именно Intel HM70 используется для платы ASUS C8HM70-I/HDMI.

ASUS C8HM70-I/HDMI

Модель выполнена в форм-факторе Mini-ITX, и имеет классические для этого формата размеры – 170×170 мм. Печатная плата черного цвета, однако, отчетливо просматривающиеся дорожки на PCB придают устройству темно-коричневый оттенок. Большинство разъемов и элементы системы охлаждения имеют синий окрас, за исключением белых слотов для модулей памяти.

В центральной части платы установлен процессор Celeron 847, который сверху прикрыт кулером, состоящим из алюминиевого радиатора несложной формы. Очевидно, что с 17-ваттным CPU конструкция кулера довольно скромных габаритов в пассивном режиме не справится, потому наличие 40-миллиметрового вентилятора не вызывает удивлений. Отвести тепло от микросхемы чипсета Intel HM70 с TDP в 4,1 Вт помогает очень компактный алюминиевый охладитель.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_2

Силовая подсистема организована по трехфазной схеме, чего вполне достаточно для установленного процессора. MOSFET’ы не прикрыты дополнительными радиаторами, в данной ситуации это было бы излишеством. Для подключения дополнительного питания используется четырехконтактный разъем ATX12V. Несмотря на сравнительно невысокую стоимость платы, во всех цепях используются только твердотельные конденсаторы.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

ASUS_C8HM70-I_HDMI_3

ASUS C8HM70-I/HDMI имеет два слота для планок памяти, при этом плата предполагает использование модулей SO-DIMM. Поддерживается DDR3-800/1066/1333, а максимальный объем ОЗУ может составлять до 16 ГБ. Стоимость «ноутбучных» модулей сейчас практически не отличается от более привычных для настольных систем DIMM, потому здесь никаких дополнительных затрат не нужно. Разве что у вас в запаснике уже были классические планки памяти, которые предполагалось пустить в дело. SO-DIMM не так уж сильно экономят занимаемую площадь на плате, но в случае с Mini-ITX дают разработчику чуть больше свободы при компоновке элементов, ну и немного снижают количество потребляемой системой энергии.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_4

Как и подобает для плат форм-фактора Mini-ITX, модель ASUS C8HM70-I/HDMI имеет один слот для подключения карт расширения. В данном случае это PCI Express x16 (2.0), что является большой редкостью даже для решений от AMD с интегрированными процессорами, платы с Intel Atom вовсе не имели таких благ. Чипсет Intel NM10 обеспечивает только 4 линии PCI-E, а в процессорах Atom контроллера PCI Express нет.

Intel HM70 также поддерживает 4 линии PCI-E, однако процессор Celeron 847 с ядром Sandy Bridge обеспечивает еще 16 линий PCI-E 2.0, которые в данном случае и выделены на нужды слота PCI-E x16, который может использоваться для любых устройств с разъемом PCI-E – от полновесной видеокарты до второго Ethernet-адаптера.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_5

На плате расположено два порта SATA, отличающиеся по цвету коннекторов. Один из них соответствует спецификации SATA 3 Гб/c, а второй имеет вдвое большую пропускную способность, что важно для SSD с заявленными линейными трансферами на уровне 500 МБ/c. Двух SATA-разъемов в большинстве случаев будет вполне достаточно, но это может стать неприятным сюрпризом для тех, кто планировал использовать плату для создания емкого хранилища с несколькими накопителями.

О подаче дежурного напряжения на плату сигнализирует крупный светодиод зеленого цвета, размещенный в углу PCB. Это полезный «пунктик» многих моделей от ASUS.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_6

На плате расположено два разъема для подключения вентиляторов. Один из них уже изначально занят кабелем, тянущимся от процессорного кулера. Причем это трехконтактный коннектор, который позволяет отслеживать обороты вентилятора, а вот возможность регулирования скорости его вращения не предусмотрена. Второй разъем – четырехконтактный. По замыслу разработчика он предполагает подключение вентилятора, используемого для создания микроклимата внутри корпусе, однако использоваться может по усмотрению пользователя. В данном случае регулировка оборотов допустима.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_7

Интерфейсная панель не обременена разъемами. Универсальный PS/2, четыре USB 2.0, пара столь желанных, для устройств такого уровня, разъемов USB 3.0 и розетка Ethernet. Для подключения акустики предусмотрено три разъема, владельцам 8-канальный комплектов придется тянуть одну линию от аудиоразъема на корпусе. Модель оснащена двумя видеовыходами – аналоговым D-Sub и HDMI, при этом можно одновременно подключить два устройства отображения. Максимальное разрешение экрана при использовании D-Sub составляет 2048×1536 точек, а HDMI ограничен режимом 1920×1200.

Желающие использовать ASUS C8HM70-I/HDMI в качестве прогрессивного HTPC, наверняка были бы благодарны производителю за оптический аудиовыход S/PDIF, но в данной модели таковой не предусмотрен.

Отметим, что на рынке также присутствует модель ASUS C8HM70-I, которая по оснащению аналогична рассматриваемой плате, за исключением HDMI. Учитывая минимальную разницу в цене устройств (~$5), безусловно, предпочтительнее модификация с цифровым видеовыходом.

Комплектация

Устройство имеет базовый комплект поставки. Вместе с платой в коробке имеется руководство пользователя, диск с драйверами (в том числе и для Windows 8), заглушка на заднюю стенку корпуса и два интерфейсных кабеля SATA.

UEFI

Фирменная графическая оболочка UEFI данной платы в режиме EZ Mode встречает уже хорошо знакомым интерфейсом. При переключении в расширенный режим, несложно заметить упрощения в доступном наборе настроек, в сравнении с таковыми для универсальных плат производителя.

Например, раздел Ai Tweaker в данном случае содержит лишь опции выбора режима работы модулей памяти (DDR3-800/1066/1333) и пункт для активации технологии Intel SpeedStep. Любителям тюнинга предоставляется возможность достичь просветления, изучая влияние всевозможных параметров ОЗУ на производительность – в соответствующем разделе порядка 30 доступных к изменению опций.

Производительность

Декодирование HD – одна из приоритетных задач систем подобного класса. При проигрывании видео формата 1080p со средним битрейтом загрузка обоих ядер процессора колебалась в диапазоне 15–25%.

CPU_HD1080p

После активации DXVA, львиную часть работы по декодированию берет на себя HD Graphics.

Интегрированное видеоядро, безусловно, не удивляет производительностью. 6 вычислительных блоков, работающих на пониженной частоте, не слишком располагают к игровым экспериментам. Очень умеренное быстродействие GPU подтверждает новый бенчмарк от Futuremark.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_3DMark

913 баллов в Cloud Gate и 10707 в Ice Storm – это совсем не много. К тому же Intel HD Graphics не поддерживает в полной мере функции DirectX 11 (ее получили чипы Ivy Bridge), потому здесь не представлены результаты теста Fire Strike, требующего данный API.

Для оценки вычислительной производительности, мы сравнили полученные показатели Intel HM70(1,1 ГГц, два ядра) с таковыми для десктопных версий Celeron – двухъядерной модели Celeron G530 (2,4 ГГц, TDP 65 Вт) и одноядерной Celeron G440 (1,6 ГГц, TDP 35 Вт). Кроме того, мы также добавили результаты экономичного двухъядерного чипа AMD E-450 (1,66 ГГц, TDP 18 Вт), часто используемого в составе компактных систем подобного форм-фактора. Несмотря на то, что в ассортименте AMD есть более новые процессоры E-серии, усовершенствования этих CPU коснулись в основном графической части, тогда как вычислительные ядра Bobcat практически не претерпели изменений.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_diags1
ASUS_C8HM70-I_HDMI_diags2
ASUS_C8HM70-I_HDMI_diags3

Результаты достаточно любопытны, однако нужно учитывать, что в данном случае использовались многопоточные задачи, которые позволяют в полной мере проявить себя многоядерным моделям.

В целом, показатели достаточно ожидаемые. Учитывая почти полуторакратную разницу в тактовой частоте, отставание Celeron 847 от Celeron G530 вполне ожидаемо. Вместе с тем, на фоне E-450 экономичный чип Intel выглядит очень уверенно. Впрочем, вскоре AMD представит процессоры Kabini, с вычислительными блоками Jaguar и графикой GCN. Ожидаем обострения конкуренции в этом сегменте, от которого потенциальные покупатели компактных систем лишь выиграют.

Имеет ли смысл появление дискретной видеокарты в системе с экономичным и не слишком производительным CPU? Нам также захотелось получить ответ на этот вопрос, потому мы установили в пустующий слот PCI Express x16 адаптер GeForce GTX 650 и измерили производительность в привычном наборе игровых тестов.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_GTX650_diags1
ASUS_C8HM70-I_HDMI_GTX650_diags2
ASUS_C8HM70-I_HDMI_GTX650_diags3
ASUS_C8HM70-I_HDMI_GTX650_diags4
ASUS_C8HM70-I_HDMI_GTX650_diags5
ASUS_C8HM70-I_HDMI_GTX650_diags6
ASUS_C8HM70-I_HDMI_GTX650_diags7

Установка дискретной видеокарты способна наполнить новыми красками жизнь владельца ASUS C8HM70-I/HDMI, истосковавшегося по «большим» играм. Хотя в полной мере раскрыть потенциал даже не очень мощного графического адаптера процессору Celeron 847 не по силам, но деньги, потраченные на видеокарту, все же не пойдут в песок. Разве что, почувствовав приступы игрового голодания, глушить обострения можно более доступными средствами в виде GeForce GT 640 или Radeon HD 6670.

Охлаждение

Как мы уже отмечали, процессор охлаждается с помощью кулера с 40-миллиметровым вентилятором, обороты которого не регулируются. «Кроха», постоянно гарцующая на 4800 об/мин, способна легко нарушить идиллию истинного ценителя тишины.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_10

Конечно, 47 градусов при максимальной нагрузке – показатель, заслуживающий похвалы, но метод, которым он достигается, наверняка понравится не всем.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_CoreTemp_47

Вариантов исправить ситуацию здесь несколько. Один из них – использовать дополнительный реобас для регулировки скорости вращения вентилятора, вручную задав необходимое значение. Мы решили проверить на практике этот метод, использовав самый простой Zalman Fan Mate 2, регулирующий напряжение в диапазоне 5–11В, что на поверку позволяло изменять обороты используемого вентилятора в диапазоне 1900–4200 об/мин.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_11

Опытным путем удалось установить, что в условиях открытого тестового стенда работа вентилятора уже практически не слышна при понижении частоты вращения до ~2500 об/мин. В таком режиме под нагрузкой температура процессора дополнительно повышалась почти на 10 градусов – до 56 С. Это вполне приемлемый режим работы. Вместе с тем, стоит учитывать, что внутри компактного корпуса условия будут более сложные, потому схожим методом добиваясь баланса в соотношении «эффективность охлаждения/уровень шума», на начальном этапе следует внимательно контролировать температуру процессора.

ASUS_C8HM70-I_HDMI_CoreTemp_62

Вентилятору малого диаметра и, соответственно, скромными по размерам лопастями, чтобы прокачивать значительные объемы воздуха, требуется высокая частота вращения. При ее снижении «кубатура» резко снижается, что влияет на эффективность отвода тепла. При понижении оборотов до 1900 об/мин температура CPU под нагрузкой возрастала до 62 градусов. В целом, и это приемлемый результат, вот только сохранить его в закрытом корпусе вряд ли удастся.

Еще один метод частичного обесшумливания системы чуть более радикален. Речь о замене вентилятора. Установленный по умолчанию крепится к радиатору с помощью четырех винтов, потому снять его не составит большого труда. Вместо 40-миллиметрового пропеллера можно подобрать тихоходную и менее шумную модель или даже вентилятор большего диаметра. Для крепления последнего понадобится проявить смекалку, но сделать это не так сложно.

Чипсет, прикрытый небольшим алюминиевым радиатором, в штатном режиме прогревался до 47 С, однако, опять таки, его температура зависит от оборотов вентиляторов процессорного кулера, так как радиатор сконфигурирован таким образом, что пропеллер частично обдувает и охладитель микросхемы Intel HM70.

Энергопотребление

Уровень энергопотребления системы в режиме покоя, регистрируемый ваттметром – 32 Вт. Под вычислительной нагрузкой OCCT он увеличивается всего до 38 Вт. Всепоглощающий пресет Power Supply повышает потребление до 44 Вт. Столь небольшую дельту различных состояний можно объяснить тем, что КПД используемого для тестового стенда блока питания при подобных нагрузках далек от идеального (это свойственно всем БП высокой мощности), что вносит серьезные коррективы в итоговые результаты. Потому реальный уровень энергопотребления компонентов ПК, без учета «аппетитов» БП – примерно вдвое ниже.

Итоги

ASUS C8HM70-I/HDMI – доступная миниатюрная платформа с уникальным набором параметров. Это интересная основа для недорогой системы, которая позволяет подключать периферию и накопители по скоростной шине USB 3.0, имеет полноценный слот PCI Express x16, а также не ограничивает возможности SSD-дисков, предоставляя порт SATA 6 Гб/c. К тому же плата оснащена цифровым видеовыходом (HDMI), необходимость которого в ПК образца 2013 года даже не обсуждается. На данный момент это единственная на рынке модель в форм-факторе Mini-ITX, имеющая подобное сочетания характеристик.

ASUS C8HM70-I/HDMI можно считать в какой-то мере нишевым устройством, однако областей применения компактной платы с экономичным CPU довольно много. Стоимость комплекта «материнская плата + процессор» вполне оправдывают его возможности, а вопрос с повышенным уровнем шума системы охлаждения решается без особенных сложностей.

Понравилось

+ Экономичный CPU c неплохой производительностью

+ Соотношение цена/оснащение

+ Поддержка USB 3.0 и SATA 6 Гб/c

+ Наличие HDMI

+ Полноскоростной слот PCI Express x16

Не понравилось

— Шум штатной системы охлаждения

— Два разъема SATA

Устройство для тестирования предоставлено компанией MTI, www.distri.mti.ua

Обзор материнской платы ASUS C8HM70-I/HDMI: удачная заготовка для HTPC ASUS C8HM70-I/HDMI ASUS C8HM70-I/HDMI

Уведомить о появлении в продаже
­ Материнская плата
Разъем CPU Socket BGA 1023 (интегрированный процессор Intel Celeron 847 Dual-Core 1.1GHz)
Чипсет Intel HM70
Охлаждение чипсета Радиатор
Охлаждение VRM
Встроенное видео Intel Graphics (интегрировано в процессор)
PCI
PCI Express x4
PCI Express x1
Графич. интерфейс 1xPCI Express x16 2.0
DIMM 2xDDR3 SO-DIMM 1333 MHz
IDE (Parallel ATA) (чипсет/доп. контроллер)
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер) 1/-
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 1/-
Основные разъёмы питания 24+4
Дополнительное питание
FAN 2
S/PDIF
Aудиокодек Realtek ALC887-VD
Ethernet Realtek 8111F-VB-CG
SATA
SATA Revision 3.0
PATA
IEEE 1394 (FireWire)
USB 3.0
LAN 1
eSATA Rev. 2.0
eSATA Rev. 3.0
Audio 3
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical)
Thunderbolt
Выходы для монитора 1хD-Sub, 1хHDMI
USB 1.1/2.0 4/1(2 порта)/-
USB 3.0 2/-/-
IEEE 1394 (FireWire)
COM
Game/MIDI
LPT
IDE
SATA интерфейсный/питание, устройств 2/-
Форм-фактор Mini-ITX, 170х170 мм
Поддержка двух и более видеокарт
Поддержка RAID
Адаптер Wi-Fi
Поддержка UEFI +
Разное совместима с Windows 8; 1 x PS/2 (клавиатура/мышь)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: