Твердотельные накопители стали практически обязательным элементом любой системы. Неважно, у вас игровой десктоп, ультратонкий ноутбук или мощная рабочая станция для монтажа видео. Во всех случаях SSD улучшает производительность и отзывчивость, а часто позволяет и вовсе изменить представление о возможностях платформы. Наиболее скоростные SSD предлагаются в формате M.2 и используют для передачи данных шину PCI-Express, но это все еще довольно дорогостоящие устройства, потому SATA-версии по-прежнему очень популярны. Совсем недавно компания Samsung представила новые линейки накопителей – Samsung 860 PRO и Samsung 860 EVO. Сегодня у нас на обзоре модель серии 860 EVO объемом 1 ТБ.
Серия накопителей Samsung 850 EVO не нуждается в отдельном представлении. Несмотря на немалую по меркам SSD трехлетнюю историю, модели этой линейки с завидным постоянством находятся в топе популярности среди 2,5-дюймовых накопителей с интерфейсом SATA. За прошедшее время производитель уже несколько раз модернизировал удачную разработку, обновляя флеш-память, совершенствуя прошивку и пересматривая ценовую политику. Однако пришло время уступить дорогу новым устройствам, которые займут место предшественников в очень ответственном массовом сегменте.
Samsung 860 EVO
Новая линейка накопителей включает модели объемом 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. То есть производитель не только закрывает самые ходовые и востребованные емкости, но и предлагает устройства повышенного объема.
Для всех накопителей Samsung 860 EVO используется флеш-память Samsung V-NAND 4-го поколения с 64-слойной структурой. Напомним, что SSD предыдущей линейки 850 EVO изначально использовали 32-слойные чипы, затем устройства перевели на 48-слойные микросхемы, а осенью прошлого года в модели популярной серии начали устанавливать даже 64-слойную V-NAND. Samsung продолжает совершенствовать технологию изготовления флеш-памяти, в 2017-ом компания запустила новый завод, расширив свои производственные мощности, потому неудивительно, что для новой потребительской серии SSD используется уже исключительно 64-слойный флеш.
Samsung 860 EVO | |
Интерфейс | SATA 6 Гб/c |
Форм-фактор | 2,5-дюймовый, mSATA, M.2 |
Тип памяти | Samsung V-NAND 3бит MLC |
Контроллер | Samsung MJX |
Кэш-память |
4 ГБ LPDDR4 (4 ТБ) 2 ГБ LPDDR4 (2 ТБ) 1 ГБ LPDDR4 (1 ТБ) 512 МБ LPDDR4 (250/500 ГБ) |
Емкость |
[2,5-дюймовый] 4 ТБ, 2 ТБ, 1 TБ, 500 ГБ, 250 ГБ [M.2] 2 ТБ, 1 TБ, 500 ГБ, 250 ГБ [mSATA] 1 ТБ, 500 ГБ, 250 ГБ |
Скорость последовательного чтения/записи | До 550/520 МБ/с |
Скорость произвольного чтения/записи (QD32) | Макс. 98 000 IOPS / 90 000 IOPS |
Спящий режим | 2,6 мВт для 1 TБ (до 8 мВт для 4 TБ) |
Программное обеспечение | Magician Software для SSD |
Общее количество записанных терабайтов (TBW) |
4 ТБ: 2400 TБ 2 ТБ: 1200 TБ 1 TБ: 600 TБ 500 ГБ: 300 TБ 250 ГБ: 150 TБ |
Гарантия | 5 лет или до исчерпания TBW |
Для Samsung 860 EVO применяется память с трехбитовой структурой ячеек TLC (Triple Level Cell). В своей официальной спецификации производитель использует для обозначения флеш-конфигурации более обтекаемое определение «V-NAND 3bit MLC», но сути это не меняет.
Накопители Samsung 860 EVO обзавелись новым контроллером собственной разработки производителя. Теперь вместо Samsung MGX/MGH используется более производительный 2-ядерный чип Samsung MJX, работающий на частотах до 1 ГГц. Контроллер может обслуживать память TLC/MLC, а также позволяет использовать накопители общим объемом до 8 ТБ, потому по части емкости SSD у производителя остается запас для будущего маневра.
SSD также оснащаются дополнительным кеш-буфером, емкость которого зависит от объема накопителя. Так для моделей на 250/500 ГБ это 512 МБ, 1 ТБ – 1 ГБ, 2 ТБ – 2 ГБ и 4 ТБ – 4 ГБ. Во всех случаях используются новые чипы стандарта LPDDR4. Можно даже не гадать о том, микросхемы какой компании используются в данном случае. Конечно, у Samsung здесь преимущество. Производитель может себе позволить полный цикл производства твердотельных накопителей.
Для ускорения записи данных в накопителях на базе трехбитовых ячеек TLC зачастую используется дополнительное SLC-кеширование. Подобная технология работает и в случае с Samsung 860 EVO. При этом для новых SSD применяется усовершенствованный механизм логического буфера, получивший название Intelligent TurboWrite. При достаточном объеме свободного пространства на SSD, под SLC-кеш выделяется много места, причем этот объем регулируется динамически. Так для накопителей объемом 250 ГБ это 12 ГБ, для 500 ГБ – 22 ГБ, 1 ТБ – 42 ГБ, тогда как у моделей на 2/4 ТБ – до 78 ГБ.
Подобные буферы позволяют SSD поддерживать максимальную скорость при непрерывной записи больших объемов данных. Заявленное значение – до 520 МБ/c. Если емкости SLC-кеша оказалось недостаточно, то дальнейший объем данных записывается напрямую на TLC без кеширования, а темп несколько снижается. В таком режиме модели на 250/500 ТБ могут обеспечить до 300 МБ/c, тогда как скорость записи на SSD объемом 1/2/4 ТБ практически не изменяется – до 500 МБ/c.
Что касается ключевых скоростных характеристик, то для Samsung 860 EVO обещана скорость чтения до 550 МБ/c. Производительность на операциях чтения – до 98 000 IOPS, при записи – до 90 000 IOPS. При минимальной глубине очереди запросов (QD1) можно ожидать до 10 000 IOPS для чтения и до 42 000 IOPS при записи. По заявленным значениям накопители мало в чем отличаются от предшественников серии Samsung 850 EVO. Впрочем, учитывая общие ограничения интерфейса SATA чего-то особенного здесь и не стоило ожидать.
А вот чем производитель действительно удивил, так это существенным увеличением объемов гарантированной записи (Total Bytes Written, TBW). В зависимости от емкости модели, этот параметр увеличен от 2 до 8 раз по сравнению с таковым для Samsung 850 EVO. Для наглядности представим данные в виде таблицы.
250 ГБ | 500 ГБ | 1 ТБ | 2 ТБ | 4 ТБ | |
Samsung 860 EVO | 150 ТБ | 300 ТБ | 600 ТБ | 1200 ТБ | 2400 ТБ |
Samsung 850 EVO | 75 ТБ | 150 ТБ | 150 ТБ | 300 ТБ | 300 ТБ |
Samsung 860 PRO | 300 ТБ | 600 ТБ | 1200 ТБ | 2400 ТБ | 4800 ТБ |
Samsung 850 PRO | 150 ТБ | 300 ТБ | 300 ТБ | 450 ТБ | – |
Теперь даже самые мнительные пользователи, которые с опаской относились к заявленным ресурсам записи для накопителей на базе TLC могут перестать беспокоиться о возможной нехватке столь ценных терабайтов. Как видно в таблице, у накопителей Samsung 860 EVO заявленный ресурс теперь даже выше, чем у SSD линейки PRO предыдущего поколения, основанной на чипах с двухбитовыми ячейками V-NAND MLC. Хотя у PRO-версий там своя история, для новых моделей также был существенно увеличен ресурс.
Признаться, неожиданный шаг производителя. Да, реальные тесты на количество перезаписей показывают, что фактические ресурсы микросхем флеш-памяти на базе TLC значительно превышают заявленные, но одно дело провести единичные лабораторные испытания, а совсем другое – гарантировать работу сотен тысяч накопителей. Полагаем что новая 64-слойная флеш-память V-NAND и технологии выравнивания износа ячеек позволили Samsung официально увеличить лимиты.
Срок гарантии на все модели Samsung 860 EVO составляет 5 лет или до исчерпания гарантированного объема записи (TBW), в зависимости от того, что наступит раньше.
Из полезных «мелочей» отметим, что в накопителях производитель решил вопрос с асинхронной TRIM, позволяя использовать SSD c Linux, не опасаясь деградации производительности или даже потери данных. Подобные эксцессы имели место с 850 EVO, но устройства новой линейки корректно отрабатывают асинхронные операции TRIM.
В случае с 860 EVO производитель предлагает накопители во всех удобных форматах. Это не только 2,5”, но и M.2, а также mSATA. Последний уже откровенно сдает позиции, уступая место M.2, но есть целый парк ноутбуков и компактных ПК, оснащенных лишь mSATA, потому и в этом случае будет возможность проапгрейдить подсистему накопителей. Вне зависимости от форм-фактора, все 860 EVO для передачи данных используют канал SATA с пропускной способностью 6 Гб/c. Конечно, предусмотрена обратная совместимость с интерфейсами предыдущих поколений.
Отметим, что модели mSATA будут предлагаться в объемах 250 ГБ, 500 ГБ и 1 ТБ, линейка устройств в формате M.2 также будет включать SSD на 2 ТБ, тогда как самые емкие накопители на 4 ТБ представлены лишь в форм-факторе 2,5”.
Samsung 860 EVO 1 ТБ (MZ-76E1T0BW)
Накопитель предлагается в компактной коробке. Для защиты устройства во время транспортировки, SSD упакован в пластиковый блистер.



В комплекте лишь краткое руководство с гарантийным талоном и бумажный вкладыш с указанием адреса для скачивания фирменного ПО.
Оценивать дизайн SSD – дело неблагодарное. Как правило, это закрытый металлический прямоугольник без излишних изысков. Алюминиевый корпус Samsung 860 EVO имеет черный окрас.
На верхней панели нанесен логотип производителя, а также небольшой указатель на разъем для подключения.
С обратной стороны наклеен стикер с информацией об объеме модели, ее названии, серийном номере и базовых требованиях к источнику питания. Здесь же есть упоминание о том, что накопитель изготовлен в Корее.
На одной из боковых кромок расположен стандартный SATA-разъем для подключения интерфейсного и силового кабелей.


Заявленная масса накопителей новой линейки варьируется от 50 до 62 грамм в зависимости от объема. Толщина устройства – всего 6,8 мм. Субъективно здесь соблюден баланс между прочностью конструкции корпуса и общим весом устройства. Панели не продавливаются, при этом SSD остается легким, что важно при использовании накопителя в ноутбуке.
Фирменное ПО необходимо скачать на сайте производителя. Для быстрого переноса системного раздела на новый SSD можно воспользоваться утилитой Samsung Data Migration. Здесь достаточно указать источник для клонирования и диск на который будет записана информация.


Для настройки и обслуживания накопителя производитель предлагает использовать фирменное приложение Samsung Magician. Утилита позволяет узнать объем записанной информации, проверить показатели S.M.A.R.T и обновить прошивку при наличии новой версии. Здесь же можно выделить область неиспользуемого пространства оптимизации работы SSD. Если есть необходимость, активировать и настроить параметры аппаратного шифрования.


Приложение также позволяет создать загрузочную флешку для полной очистки накопителя (Secure Erase).
В Samsung Magician можно провести экспресс-тестирование производительности SSD. На нашей платформе удалось получить линейные скорости чтения/записи на уровне 560/530 МБ/с и порядка 89 000/84 500 IOPS, соответственно, при работе с блоками 4К.
Производительность
Для более детал оценки возможностей накопителя мы использовали набор популярных сервисных утилит, позволяющих определить скоростные параметры SSD.
По результатам замеров в приложении ATTO Disk Benchmark, можно наблюдать, что уже начиная с блоков размером 256К скорость чтения/записи накопителя может достигать предельных 560/530 МБ/c.
Утилита CrystalDiskMark 6.0.0 регистрирует схожие максимальные трансферы, а это ведь даже немного выше заявленных показателей. Скорость работы с блоками 4К тоже на очень приличном уровне как для устройства, подключаемого по SATA-интерфейсу. Имеем 41/151 МБ/c в однопоточном режиме и минимальной глубиной очереди. При повышении QD темп заметно увеличивается, особенно на операциях чтения.
В приложении Anvil’s Storage Utilities накопитель Samsung 860 EVO 1 ТБ набирает 5511 итоговых баллов, однако здесь нас больше интересуют пиковые значения IOPS при работе с мелкими блоками. Как видим, уже в условиях QD16 модель обеспечивает 98 460 IOPS во время чтения и 87 780 IOPS при записи данных. C минимальной очередью запросов (QD1) для блоков 4К имеем 11 100 IOPS при заявленных производителем 10 000, а вот на операциях записи чуть не дотягивает до 31 000 IOPS. Линейные трансферы при передаче блоков объемом 4 МБ утилита намерила чуть меньше, чем предыдущие приложения.
AS SSD Benchmark также регистрирует схожие показатели.
Ровные линии на графиках в тесте влияния компрессии говорят о том, что подобные методы не нужны для ускорения передачи данных.
Мы также проверили возможности Samsung 860 EVO 1 TБ в комплексном тесте из пакета PCMark 8, который эмулирует поведение накопителей под реалистичными нагрузками, характерными для работы некоторых приложений. Для сравнения использовались результаты, полученные ранее во время тестирования накопителя предыдущего поколения – Samsung 850 EVO 500 ГБ. Кроме того, на диаграммах представлены показатели Intel 600p 256 ГБ, накопителя начального класса M.2 PCI-E. А вот ориентиром максимальных возможностей нынешних SSD NVMe будут результаты Samsung 960 PRO 1 ТБ – одной из наиболее скоростных M.2-моделей на рынке.
Минимальное отличие в итоговой оценке столь различных по возможностям SSD в очередной раз подтверждает бесполезность общего индекса PCMark 8. Разработчикам из Futuremark очевидно стоит переосмыслить методику подсчета заключительного балла в своем следующем комплексном тесте.
А вот общая пропускная способность куда лучше отражает ситуацию. Samsung EVO 860 1 ТБ здесь имеет 6%-ное преимущество над 850 EVO 500 ГБ, хотя, конечно, для более корректной оценки следовало бы сопоставить результаты моделей одинаковых объемов.




Как видим, Intel 600p 256 ГБ здесь на равных тягается с лучшими SATA-моделями, но от устройства M.2, использующего для передачи данных шину PCI Express и протокол NVMe, конечно ожидаешь большего. Это наглядный пример тому, что переход на M.2 любой ценой – не панацея. Здесь также важны компоненты и обвязка, используемые для SSD – контроллер, флеш-память, кеш, и программная прошивка.



Samsung 960 PRO 1 ТБ в данном случае оказывается вне категорий, но позволяет оценить текущее положение дел при сравнении лучших в своем классе SATA-моделей и наиболее производительных накопителей формата M.2 (PCI-E, NVMe).



Однако сейчас нас все же больше интересует соотношение сил одноклассников различных поколений. В большинстве случае Samsung 860 EVO имеет небольшое преимущество или показатели обоих накопителей практически равны. В то же время не обошлось и без исключений. Так Samsung 850 EVO оказался расторопнее на дисковых трассах World of Warcraft, а также Microsoft Excel и PowerPoint. Но и в этих случаях разница была менее 10%.
В целом, по части производительности новинка минимально отличается от предшествующей модели. На какие-то радикальные изменения не стоило рассчитывать, потому как с одной стороны 850 EVO уже обеспечивали очень хорошие показатели в своем классе, с другой – сказываются ограничения интерфейса передачи данных, а также особенности протокола AHCI, который изначально разрабатывался для жестких дисков. Для качественного скачка нужно уже переходить на топовые модели M.2 PCI-E NVMe, но это совсем другая история.
После завершения синтетических тестов нам также любопытно было оценить работу механизма SLC-кеширования Intelligent TurboWrite. Напомним, что в случае с накопителем объемом 1 ТБ емкость динамического буфера может составлять до 42 ГБ. Теоретически в пределах этого объема при последовательной непрерывной записи мы должны наблюдать максимальную производительность (520 МБ/c). Затем скорость записи снижается до значений, которые могут напрямую обеспечить микросхемы с TLC-ячейками. Для накопителя объемом 1 ТБ и более даже заявленное снижение минимально – до 500 МБ/c, а вот модели на 250 ГБ и 500 ГБ после исчерпания буфера смогут записывать данные на скорости порядка 300 МБ/c.
В нашем же случае во время теста последовательной записи в утилите AIDA64 график показателей представлял собой практически идеальную прямую линию на уровне 485 МБ/c. Чуть меньше заявленного значения, но при этом нет никаких переходных процессов когда заканчивается SLC-кеш. Как видим, для последовательной записи всего объема накопителя понадобилось 40 минут. Конечно, в реальном использовании подобные нагрузки маловероятны. Более того, наверняка даже для младших моделей SSD будет с запасом хватать ресурсов выделяемых Intelligent TurboWrite в качестве буфера, чтобы не наблюдать снижения скорости при последовательной записи. Часто ли вам приходится, например, копировать с одного SSD на другой файлы объемом более 12/22 ГБ?
40-минутная экзекуция с непрерывной записью – хорошая возможность оценить температурный режим работы накопителя. У SSD c интерфейсом SATA как правило нет больших проблем с перегревом контроллера – повсеместной болезнью скоростных PCI-E-накопителей. У Samsung 860 EVO 1 ТБ в этом отношении все в порядке. Во время нагрузки температура процессора не превышала 50С. Вполне комфортный режим. После изнурительного теста корпус накопителя в области интерфейсного разъема оставался едва теплым на ощупь – 37–38С.
Отметим, что после завершения интенсивной нагрузки контроллер очень быстро остывает. Буквально через 10–15 секунд температура снижалась уже до 35С, а менее чем через минуту возвращалась к типичным значениям в покое – 25–26С. Вот бы такие же значения иметь и для скоростных M.2-накопителей. Увы, увы.
Цена
Розничная цена Samsung 860 EVO 1 ТБ в Украине составляет 10 299 грн. (~$365). Практически по такой же цене сейчас продаются и предшественники из линейки предыдущего поколения. Учитывая характеристики накопителей и общую ситуацию в сегменте SSD, стоимость можно назвать умеренной.
Конечно, хотелось бы, чтобы с анонсом новой линейки Samsung запустила волну снижения цен на SATA-накопители, но стоимость определяет рынок, а повышенный спрос на чипы флеш и ОЗУ пока не позволяют рассчитывать на заметные подвижки в этом вопросе.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: