Обзоры Обзоры 15.07.2003 в 21:00 comment

Потекли MP3-шные реки…

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор



Есть только два по-настоящему эффективных способа создать стоящий продукт среди великого многообразия портативных MP3-плееров. Первый — это опустить ценовую планку так низко, чтобы у конкурентов просто не осталось шансов. Второй заключается в изобретении нестандартных "фишек", которыми необходимо снабдить изделие, — например, оригинальным дизайном или уникальными функциями. Именно последний подход использует в своей работе молодая тайваньская компания iRiver.


iFP-195TC

iFP-380T

iFP-195TC  
Потекли MP3-шные реки...
Потекли MP3-шные реки...
Цена — $347
Потекли MP3-шные реки...
Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...
Потекли MP3-шные реки...
 +  Удобный дизайн; FM-тюнер; диктофон;
большой объем памяти (512 MB)
 —  Низкое качество записи с тюнера; высокая
цена
 !  Замечательный образец современного MP3-плеера.
К сожалению, не идеальный

Две представляемые модели новых MP3-плееров компании iRiver можно без лишней скромности
назвать эксклюзивными. Оригинальный компактный дизайн и отличный набор функций
однозначно выделяет "речные" продукты среди остальных им подобных.

Оба плеера, помимо своей основной задачи — воспроизводить цифровую компрессированную музыку, способны выполнять функции FM-тюнера и диктофона. А iFP-380T к тому же оборудован линейным входом для качественной оцифровки сигнала с внешних аудиоисточников.

Несмотря на различия в дизайне и объеме памяти (для iFP-195TС — 512 MB, iFP-380T — 128), эти модели iRiver очень похожи друг на друга — поэтому бoльшая часть обзора справедлива для них обоих, об отличиях же мы скажем отдельно.

Оба плеера по дизайну напоминают призму, у которой на одной из граней находится графический LCD-дисплей и небольшой навигационный джойстик, на другой — три основные кнопки управления. На гранях также расположены "служебные элементы" — разъем USB, батарейный отсек, линейный вход и выход для наушников. Только у iFP-380T скошены углы, отчего он похож на кораблик.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Система меню, одинаковая для обоих устройств, позволяет производить гибкую настройку (от контрастности дисплея и параметров записи до локализации шрифтов в ID3-тегах) и обеспечивает графическое отображение структуры каталогов, ID3-теги и другую сервисную информацию. Основная навигация осуществляется с помощью джойстика на передней панели в комбинации с другими клавишами — к сожалению, далеко не всегда она интуитивно понятна, поэтому для того чтобы быстро передвигаться по пунктам меню плееров iRiver, придется изрядно потренироваться.

Обе модели успешно справляются с MP3-файлами любого битрейта (включая переменный), а также с WMA и ASF. Кроме того, firmware легко обновляется, а это означает, что в будущем список форматов может быть пополнен. FM-тюнер, которым оборудованы плееры, имеет средний по качеству прием и автоматически определяет около половины присутствующих в киевском эфире станций. В режиме "радио" по нажатии кнопки Record начинается оцифровка передаваемого аудиофрагмента. Но только iFP-380T обеспечивает приемлемый результат, поскольку у iFP-195TС параметры записи ограничены 16 kHz/65 Kbps. Подобная проблема возникает у iFP-195TС и в диктофонном режиме — доступны всего три настройки: High — 32 kHz/130 Kbps, Medium — 16 kHz/65 Kbps и Low — 8 kHz/32 Kbps. И только iFP-380T позволяет регулировать эти показатели в широких пределах, причем отдельно для диктофона и линейного входа.

Качество аудио, выдаваемое "на гора" продуктами iRiver, вполне отвечает современным стандартам. Для любителей "прозрачных верхов и глубоких басов" в плеерах предусмотрены различные режимы цифрового эквалайзера, регулирующие звучание в соответствии со стилем музыки.

 iFP-380T
Потекли MP3-шные реки...
Потекли MP3-шные реки...
Цена — $206
Потекли MP3-шные реки...
Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...Потекли MP3-шные реки...
Потекли MP3-шные реки...
 +  Привлекательный внешний вид;
линейный вход; перепрошиваемое firmware
 —  Малое количество памяти и отсутствие возможности
расширения
 !  Стильный и качественный MP3-плеер; оптимален
для пользователей, которым необходимо устройство с линейным входом

Оба плеера "общаются" с PC посредством интерфейса USB, но, увы, версии
1.1, поэтому средняя скорость передачи данных составляет 45 MB в минуту. К сожалению,
устройства не "умеют" работать в режиме USB-ключа, для сопряжения с
компьютером необходимо установить комплект драйверов и утилиту iRiver Device Manager.
Обновленная версия этого ПО, помимо загрузки/выгрузки файлов (кстати, не только
музыкальных), позволяет устанавливать память тюнера.

Аппараты имеют отличную комплектацию — кроме стандартного набора (батарейка AA, чехол, драйверы), в коробке находится элегантный шейный шнурок, превосходные наушники Sennheiser, а к iFP-380T прилагается даже ремень для ношения на руке — он понадобится любителям прокатиться на велосипеде или мотоцикле, что называется, "с музычкой".

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

В целом новые плееры iRiver оставляют весьма благоприятное впечатление, их можно было бы смело рекомендовать современным компьютеризированным меломанам, желающим идти в ногу со временем, и просто аудиостилягам всех мастей, если бы не одно "но". Это, как, наверное, очевидно, — цена. Ведь продукты очень качественные, а за качество приходится платить.

P. S. Как раз во время верстки этого материала на сайте www.
iriver.com
появилось обновление firmware, позволяющее использовать эти
модели в качестве USB-ключа, без установки дополнительных драйверов.

Устройства предоставлены компанией Itkom: тел.
(044) 490-9959, www.itkom.com.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: