Обзоры Кино 05.09.2021 в 10:17 comment views icon

Рецензия на фильм «Адский ад» / Bloody Hell

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Такие фильмы, как «Адский ад» (оригинальное название картины Bloody Hell) попадают в кинопрокат не так часто. Это кино специфическое и немного издевательское, рассчитанное на аудиторию, не страдающую брезгливостью, которая любит сочетание черной комедии и ужасов.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: сочетание черной комедии и ужасов; мрачная атмосфера; разговоры героя с воображаемой версией себя
Минусы: много отталкивающих и гадких моментов; кино не для брезгливых зрителей

«Адский ад» / Bloody Hell

Жанр хоррор, комедия
Режиссер Алистер Грирсон
В ролях Бен О’Тул (Рекс), Мэг Фрэйзер (Алия), Дэвид Хилл (Олли), Эшли Лоллбэк (Медди), Кэролайн Крэйг (мать), Мэтью Сандерлэнд (отец), Трэвис Джеффри (близнецы), Джек Финстерер (дядя) и др.
Студии Eclectik Vision, Entertainment Squad, Heart Sleeve Productions
Год выпуска 2020 (в Украине 2021)
Сайты IMDb

Премьера ленты прошла в рамках Пучхонского Международного фестиваля фантастического кино, хотя по формату фильм больше подходит для фестиваля хоррор-фильмов. Но и здесь есть несколько нюансов, поскольку Bloody Hell отличается от стандартных полнометражных страшилок.

Австралийский режиссер Алистер Грирсон снял фильм, который не повторяет схему классических ужастиков, запугивающих зрителей потусторонними монстрами, прячущимися в полумраке заброшенных домов. Он идет по другому, более веселому пути, собрав в одном фильме скандинавский триллер, трэш-хоррор, абсурдную романтику и мрачную комедию.

В целом из этого получается довольно бредовый микс, однако Грирсон, судя по всему, к этому и стремится. Он выдает насмешливую историю с утрированным устрашением, снятую настолько бодро, что время сеанса пролетает очень быстро (но не всегда приятно).

Главный герой фильма Рекс (в исполнении актера Бена О’Тула) – бывший военный, который оказывается в здании банка, когда туда приходят грабители в масках. Рекс берет в руки оружие, чтобы защититься от преступников, однако его действия заканчиваются судебным процессом. Отсидев восемь лет в тюрьме, мужчина выходит на свободу и обнаруживает, что папарацци превратили его в местную знаменитость. Лицо героя украшает обложки журналов, а люди узнают Рекса в общественных местах – одни считают его смельчаком, а другие видят в нем психа. Чтобы сбежать от этого назойливого беспорядка, бывший заключенный отправляется в путешествие по Финляндии. Он и представить себе не может, что в Хельсинки его ждет еще большее безумие.

Милые и улыбчивые незнакомцы могут оказаться психопатами, а их дома ловушками – это банальные сюжеты из хорроров. В фильме Алистера Грирсона события развиваются по старой схеме, но происходит это с особой гиперболизированной долей сумасшествия. Главный герой не дает повода, чтобы попасться на чужую уловку, но все равно становится узником неадекватно сплоченной семьи со страшным секретом.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Для любого нормального человека эта ситуация стала бы смертельным приговором, однако Рекс — не совсем обычный персонаж. Во-первых, мы так и не знаем, что на самом деле произошло в потасовке с грабителями банка (фильм вернется к этому спустя какое-то время). Во-вторых, у него самого не все в порядке с психикой. Герой разговаривает с воображаемой, более злой и экспрессивной версией себя, что помогает ему совладать с ужасающими обстоятельствами (и даже как следует поиронизировать над ними).

Bloody Hell — один из тех фильмов, который собирает неполные залы и вынуждает особо чувствительных зрителей покинуть кинотеатр до окончания сеанса. Здесь будет немало отталкивающих, гадких и кровавых моментов, так что это кино определенно не для всех.

Однако поставлено оно довольно неплохо, учитывая то, что большая часть фильма происходит всего в одной локации. А благодаря режиссерской насмешке над хоррорами, излишне мрачному тону и карикатурным беловолосым злодеям Bloody Hell не уходит в сторону полного трэша.

Все было бы иначе, растянись фильм еще на несколько лишних сцен, однако создатели картины очень вовремя заканчивают свою зловеще-издевательскую историю, уложившись в полтора часа.

Вывод:

Bloody Hell – это одновременно скандинавский триллер, трэш-хоррор, абсурдная романтика и мрачная насмешка над ужастиками.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: