Обзоры Кино 25.10.2021 в 10:08 comment views icon

Рецензия на фильм «Хэллоуин убивает» / Halloween Kills

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В кинопрокате появился хоррор «Хэллоуин убивает» (Halloween Kills) – это продолжение знаменитого слэшера о безжалостном убийце в маске, который внезапно становится все сильнее и сильнее. Мы должны были увидеть фильм еще год назад, но из-за пандемии Universal Pictures отложила премьеру картины. Кстати, это еще не конец, а лишь разогрев перед финальной битвой с воплощением зла.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: прямое продолжение предыдущего фильма; флешбэки и персонажи из 1978 года; ярость толпы и хаос в городе
Минусы: Майкл Майерс становится неубиваемым мистическим сущес

«Хэллоуин убивает» / Halloween Kills

Жанр ужасы
Режиссер Дэвид Гордон Грин
В ролях Джейми Ли Кертис (Лори Строуд), Джуди Грир (Карен Нельсон), Энтони Майкл Холл (Томми Дойл), Дилан Арнольд (Кэмерон Элам), Роберт Лонгстрит (Лонни Элам), Джеймс Джуд Кортни / Ник Кастл / Айрон Амстронг (Майкл Майерс) и др.
Компании Universal Pictures, Miramax, Blumhouse Productions
Год выпуска 2021
Сайт IMDb

В 1978 году режиссер Джон Карпентер представил «Хэллоуин» (Halloween) с Джейми Ли Кертис в главной роли. Картина стала культовым ужастиком с узнаваемым саундтреком, ленту даже внесли в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса, отметив ее культурное и эстетическое значение.

Неудивительно, что у хоррора появилось продолжение – с 1981 по 2009 годы разные кинематографисты выпускали свои версии слэшера, однако все эти фильмы оказались крайне неудачными, сейчас их уже никто и не вспомнит.

Режиссер Дэвид Гордон Грин вместе со студией Blumhouse Productions проигнорировал все сиквелы минувших лет (их, к слову, было аж 9) и выпустил свое продолжение истории 1978 года, заручившись продюсерской поддержкой самого Джона Карпентера. Так в 2018 году появился фильм с простым названием «Хэллоуин» (Halloween) – в нем зрители увидели героиню Лори Строуд (к ее роли вернулась Джейми Ли Кертис) спустя 40 лет после кровавой резни, которую устроил маньяк-убийца по имени Майкл Майерс. Психопат вновь объявился в городе Хэддонфилд, и на этот раз Лори готова ко встрече с ним – бороться с безумцем в маске ей помогают дочь и внучка.

«Хэллоуин убивает» 2021 года – это прямое продолжение фильма, выпущенного в 2018-м. Действия картины происходят в ту же ночь, когда Лори удалось заманить Майкла Майерса в огненную ловушку, где убийца должен был сгореть дотла. Но, как оказалось, избавиться от маньяка не так просто. Майкл выбрался на волю и отправился на охоту за новыми жертвами. Каждый, кто выходит на улицу, может получить удар ножом, небезопасно даже в частных домах – Майерс прячется в гардеробной, пока испуганные семейные пары запирают входные двери. Узнав о том, что убийца разгуливает на воле, жителей Хэддонфилда охватила паника. Среди них появились отряды добровольцев, которые отправились на охоту за Майклом.

В картине «Хэллоуин убивает» Дэвид Гордон Грин решил обратиться к флешбэкам в 1978 год, чтобы рассказать историю полицейского, а также вспомнить о докторе Сэме Лумисе, который первым заметил в Майкле Майерсе «первородное зло». Есть еще пару сюрпризов для фанатов оригинального фильма. Например, в ленте появятся персонажи Томми Дойла и Линдси Уоллес – это повзрослевшие дети, которых нянчила Лори Строуд.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Для тех, кто видел старый фильм довольно давно, режиссер вкратце напоминает о ключевых событиях, делая акцент на том, что в шестилетнем возрасте, когда Майкл Майерс убил родную сестру, он уже был воплощением зла.

Похоже, история убийцы действительно начинает набирать мистические обороты – иначе не объяснишь, как Майерс умудряется выжить после выстрелов, ударов и огненной ловушки. Для создателей хоррора это очень удобная зацепка, благодаря которой историю удалось продлить еще на один фильм – на 2022 год запланирована премьера картины «Хэллоуин заканчивается» (Halloween Ends).

Сможет ли когда-нибудь закончиться история Майкла Майерса пока неизвестно – как и то, останется ли он человеком, или все же превратится в сверхсущество. Сейчас мы можем лишь наблюдать за тем, как преступник выслеживает своих жертв. Если вам понравился фильм 2018 года, то «Хэллоуин убивает» тоже может увлечь – его сняли в том же духе. Единственное отличие в том, что новая картина содержит гораздо больше кровавых сцен и обезображенных тел.

Но пугающих эпизодов в фильме довольно мало, по-настоящему страшат лишь сцены с разъяренной толпой, которая жаждет сиюминутной расправы над убийцей, из-за чего город погружается в хаос.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

«Хэллоуин убивает» – кровавое продолжение ленты 2018 года. Это всего лишь разогрев перед финальным сражением с психопатом, скрывающим лицо за маской.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: