Обзоры Кино 19.06.2021 в 10:00 comment

Рецензия на мультфильм «Лука» / Luca

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Жара на берегу Средиземного моря, рыбацкие лодки с большими сетями, городская площадь с цветными фасадами, кафетерии с мороженым и двое морских жителей, притворяющихся обычными мальчишками. Это новый мультфильм от Pixar под названием «Лука» (Luca), рассказывающий о чудесной детской дружбе, которая началась с летнего приключения в крошечном итальянском городке.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: очаровательные детали Итальянской Ривьеры; контраст цветов между морем и сушей; веселые и смешные приключения героев в приморском городе; история о дружбе и внутренней свободе
Минусы: сперва кажется, что сюжет совсем детский – из-за первых сцен под водой

«Лука» / Luca

Жанр мультфильм
Режиссер Энрико Казароза
В ролях Джейкоб Трембле (Лука Пагуро), Джек Дилан Грейзер (Альберто Скорфано), Эмма Берман (Джулия), Марко Барричелли (отец Джулии), Майя Рудольф (мать Луки), Джим Гаффиган (отец Луки), Сэнди Мартин (бабушки Луки) и др.
Студии Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures
Год выпуска 2021
Сайты IMDb

Лука – любознательный мальчик, который днями выполняет поручения матери, тайно мечтая о чем-то большем. В его жизни нет ничего особенного, кроме, пожалуй, одного обстоятельства – герой обитает под водой, где он и другие морские создания мирно сосуществуют. Спокойному однообразию приходит конец, когда Лука встречает Альберто – тот на своем примере показывает, что такие как они, выйдя на сушу, могут превратиться в людей. Действительно, Луку и Альберто не отличишь от обычных ребят, если только на них не попадет вода – тогда герои покрываются чешуей, возвращаясь в привычный облик.

Увлекшись превращением в людей, мальчишки исследуют особенности земного быта и даже мастерят двухколесный транспорт, но вскоре у них появляется большая мечта – они хотят заполучить настоящий скутер, на котором герои смогут путешествовать по всему миру. Чтобы осуществить свое желание, друзьям необходимо проникнуть в приморский город, притворившись обычными детьми. Кажется, что в этом нет ничего сложного, однако почти все местные жители боятся морских чудищ, а кто-то и вовсе расхаживает с гарпуном. Уж лучше героям не попадаться и не выдать себя.

В новом мультфильме Pixar у персонажей нет ни смартфонов, ни других современных атрибутов. Действия происходят примерно в 50-е или 60-е годы в пригороде, поэтому ценными считаются совсем другие вещи. Например, колоды игровых карт и виниловые проигрыватели. А пределом желаний становится Vespa – знаменитый итальянский мотороллер, на котором можно мчаться по извилистым и очень узким улицам, покрытым неровной брусчаткой.

Продумывая такие детали, режиссер Энрико Казароза вспоминал о своей беззаботной юности. Он жил в городе Генуя, поэтому часто бывал у моря. Когда Энрико исполнилось 11-12 лет, у него появился лучший друг, благодаря которому будущий кинематографист становился менее застенчивым ребенком и был готов к приключениям, дарившим чувство свободы. Мультфильм и правда в полной мере передает восторг при встрече с неизведанным, который бывает лишь в детстве. А особенная атмосфера жаркого лета, проведенного на морском берегу, превращает обычные события вроде рыбалки или спортивных соревнований в незабываемые происшествия.

Конечно, ко всему этому Pixar Animation Studios добавляет волшебный контраст цветов, чтобы была заметна разница между сушей и подводным миром. Море здесь переливается разными оттенками, подчеркивая отличия между полупрозрачными волнами, разбивающимися об галечный пляж, и глубокими водами, в которых живет семья Луки.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Больше всего запоминаются тонкости изображения Итальянской Ривьеры. Когда Лука и Альберт набираются храбрости появиться в городе, перед ними открывается центральная площадь с выходом к морю. Там, возле небольшого фонтана, стоят дома с выцветшими желто-оранжевыми фасадами, к которым прикреплены постеры фильмов. Практически на всех домах, под зелеными ставнями, висят бельевые веревки, а у дверей расставлены круглые столы, дожидающиеся посетителей небольших заведений. В кафе продают мороженое в вафельных рожках, которое не раз мелькнет в кадре (еще в мультфильме уделяют особое внимание пасте, провоцируя в зрителях чувство голода). Подобных мелочей очень много, их можно разглядеть даже в те секунды, когда герои спускаются по улице с крутым склоном, мчась мимо чьих-то балконов, обустроенных для созерцания прохожих.

Такое скрупулезное изображение городских деталей напоминает работу аниматоров мультфильма «Душа» (Soul) – они воспроизводили Нью-Йорк со всевозможными нюансами, уделяя внимание буквально каждой вывеске. В последнее время создатели проектов Pixar стремятся к аутентичности, поэтому для мультфильма о приморском городке творческая команда проекта «Лука» отправилась в Италию, чтобы заснять самые обычные, но при этом довольно узнаваемые детали морских портов и крошечных рыбацких поселков. Что сказать, получилось действительно славно.

Чтобы окунуться в атмосферу чудесного города Портороссо, сперва нужно познакомиться с подводным миром, который был родным домом для Луки. Уж как-то получилось, что эти сцены, открывающие мультфильм, кажутся очень простыми и незамысловатыми. Создается впечатление, что на это раз Pixar намеренно делает мультик для аудитории помладше, однако не стоит спешить с выводами – как только Лука и Альберт попадают на сушу, начинаются веселые и смешные приключения. В них фигурирует усатый кот, неординарная девочка Джулия, безрукий рыбак, местный пижон с характером задиры, а также очаровательные бабушки, от которых можно ждать любых сюрпризов.

Главные герои мультфильма жаждут открывать для себя новые возможности, они преодолевают страх быть непохожими на других и пытаются найти то, что увлекает их с головой. Благодаря персонажам мультфильма «Лука» режиссер Энрико Казароза рассуждает о желании узнавать мир, он также показывает наивную и очень ценную детскую дружбу, которая, благодаря богатому воображению, стирает любые границы и препятствия. В этой истории нет грусти взросления, здесь счастливые мгновения застывают в ощущении захватывающей свободы, которую дарит лето.

Даже не верится, что «Лука» – это режиссерский дебют Энрико Казароза, но в том, что он уловил настроение мультфильмов Pixar нет ничего удивительного. Казароза был частью творческой команды, работавшей над мультфильмами «Вверх» (Up) и «Коко» (Coco). А сам он выпустил короткометражный мультфильм «Луна» (La Luna), который был номинирован на премию «Оскар».

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Вывод:

мультфильм с чудесной летней атмосферой, благодаря которой зритель на полтора часа попадает в морской пригород Италии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: