Обзоры Кино 23.12.2023 в 14:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня» / Rebel Moon Part 1: A Child of Fire

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня» / Rebel Moon Part 1: A Child of Fire

22 декабря на платформе Netflix вышел один из самых ожидаемых фильмов года — многообещающая космическая опера «Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня» Зака Снайдера. Это лишь первая серия новой эпической саги, продолжение которой ожидается в апреле следующего года. В этой рецензии анализируем, насколько удачным получился старт будущей франшизы и что она представляет в контексте сравнения с выдающимся жанровым предшественником – «Звездными войнами».

Рецензия на фильм «Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня» / Rebel Moon Part 1: A Child of Fire

Плюсы:

достаточное количество в меру увлекательных приключений; хороший актерский состав; неплохие спецэффекты; иногда общая простота истории идет на пользу

Минусы:

отсутствие интересных персонажей, способных на более чем полторы эмоции; сплошная вторичность и клишированность сюжета; ощущение того, что это не полноценный фильм, а только затянувшаяся экспозиция

7/10
Оценка ITC.ua

«Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня» / Rebel Moon Part 1: A Child of Fire

Жанр космическая опера
Режиссер Зак Снайдер
В ролях София Бутелла, Чарли Ханнэм, Джимон Хонсу, Эд Скрейн, Рэй Фишер, Энтони Хопкинс (озвучивание)
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Планета Вельдт, как и подобает небесному телу согласно канонам космооперы, расположена где-то в далекой-далекой галактике. Там мирные поселенцы воодушевленно занимаются фермерством и живут так дружно и сплоченно, что в сознании нет-нет да и всплывают карикатурные образы из нетленок Уве Болла. Но этой пасторальной безмятежности не суждено было продолжаться долго, ведь над селом уже нависла устрашающая тень имперского корабля.

Крайне злой адмирал Аттикус Нобл, правая рука диктатора Балисариуса, прибыл сюда якобы для того, чтобы заключить соглашение. За мнимое вознаграждение он предлагает снабжать имперскую армию зерном, ведь охота на повстанцев немного подзатянулась, а кушать хочется всем. На вежливый отказ от старосты села Синдри Нобл отвечает жестокими ударами палкой и в ультимативной форме приказывает поставить большую часть зерна его армии.

Местная жительница с непростым прошлым Кора планирует покинуть дом, пока есть возможность. Но она вынуждена вступиться за деревенскую красавицу Сэм, которую хотят изнасиловать оставленные Ноблом солдаты. Теперь у фермеров только один выход: искать помощи где-нибудь, чтобы дать отпор высокомерному Дарту Вейдеру местного разлива.

Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня

Монументальная тень «Звездных войн», невольно падающая на детище режиссера, сценариста, оператора и просто человека из стали Зака Снайдера, играет с ним злую шутку. Ведь сравнений не избежать даже при большом желании. По чистым суперспособностям это как Бэтмен против Супермена.

А по поводу схожести у нас есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая – это действительно напоминает старые добрые Star Wars. Плохая – это очень сильно напоминает Star Wars. А еще в определенной степени «Семь самураев» Куросавы.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Проблема даже не в том, что Лукас творил свою магию кино в совершенно иную эпоху, в то время как Снайдеру приходится иметь дело с пресыщенным блокбастерами и киновселенными зрителем. И не в том, что на начальном этапе все это задумывалось как часть «Звездных войн». Просто на этот раз режиссер-визионер выступил откровенно слабовато. Даже с визуальной точки зрения «Мятежная Луна» едва способен удивлять.

Об остальных аспектах и говорить нечего. Здесь решительно одномерные персонажи без должного развития, максимально стандартный сюжет о сборе очередной команды бесстрашных воинов, надрывной пафос, не оставляющий маневров для спасательной иронии, плюс уже привычное злоупотребление выразительными снайдеровскими рапидами и несколько кринжовых эпизодов. С таким набором в вечность не входят.

Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня

Западные критики уже успели уничтожить фильм в разгромных рецензиях, сравнивая Rebel Moon с приключениями Скайуокеров и компании. Но, как ни странно, проект имеет право на жизнь, если не ждать от него вторых «Звездных войн» в контексте нового культурного феномена, как бы нам того не хотелось. От запредельных ожиданий лучше отказаться.

Получить больше от ленты, которая предлагает не так уж много, возможно только тогда, когда воспринимать ее сугубо как очередной блокбастер на один раз. И все. Под таким углом кино выглядит более привлекательно, а порой даже интересно.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Снайдер пытается избежать присущей культовому предшественнику наивности, добавляет мрачности и предполагает, что в этой вселенной может существовать такая вещь, как групповое изнасилование. Но когда смотришь на дебютную экшен-сцену, где роскошная София Бутелла крошит горе-насильников на фарш, а намека хоть на капельку крови так и нет, приходишь к выводу, что вся эта мрачность напускная. Жестокость чувствуется разве что в сцене, где непоколебимый антагонист с выдающимися скулами в исполнении Эда Скрейна забивает палкой антропоморфного кальмара.

Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня

Кроме глобального противостояния Снайдер и его со-сценаристы Шэй Хаттен и Курт Джонстад смогли написать несколько побочных квестов, которые немного разнообразят клишированный сюжет.

Это и мини-история в стиле «Как приручить дракона» (или летающего зверя из «Аватара») с несколько карикатурной версией Конана-варвара, и бой киборга Немезиды с паукообразной Дженой Мэлоун (световые мечи прилагаются, да пребудет с вами Сила), и собственный Колизей; жаль только, что на гладиаторский поединок создатели не расщедрились. При этом Снайдер в очередной раз не отказывается от детальных флэшбеков, один из которых сильно напоминает сюжетную линию Таноса и маленькой Гаморы.

Rebel Moon. Часть 1: Дитя огня

Присутствующим здесь звездным актерам играть особо нечего. София Бутелла просто красиво двигается в кадре и этого предостаточно. Чарли Ханнэм дает натурального Хана Соло, только без Чубакки. Эд Скрейн, обладатель феноменальной прически, привычно скалит зубы, а его похожая на нацистскую униформа дает повод предположить, что пришел он сюда прямиком со съемочной площадки другого нетфликсовского проекта.

Уже в апреле планируется к выходу вторая часть «Дарующая шрамы», и хочется верить, что она приберегла для зрителя хоть какие-то сюрпризы. Пока же скромно констатируем, что «Мятежная Луна» проваливается как амбициозная космическая опера с эпическим размахом, но жизнеспособна как очередной блокбастер на стриминге в субботний вечер.

Вывод:

«Мятежная Луна» — третий подряд фильм Зака Снайдера после режиссерской версии «Лиги справедливости» и «Армии мертвецов», где он собирает боевую команду, которая изо всех сил претендует на зрительскую приверженность. Но если «Снайдеркат» стал триумфом творческой свободы, то дальше у постановщика что-то явно пошло не так.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: