Обзоры Сериалы 20.05.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

18 мая на сервисе Peacock завершился первый сезон комедийно-приключенческого сериала «Миссис Дэвис». Он состоит из восьми эпизодов и рассказывает о противостоянии обычной монашки с коварным искусственным интеллектом. В рецензии ниже разбираемся, почему эта странная история вызывает массу противоречивых чувств.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: непредсказуемый и насыщенный событиями сюжет, интересный взгляд на тему искусственного интеллекта, религии, веры, наличие отличных твистов, местами крутой юмор, набор из непонятных событий все же превращается в логический сюжет, сериал умеет удивлять, хорошие актерские работы
Минусы: иногда абсурдность просто зашкаливает, затянутость повествования, сериал непростительно долго расшатывается, много сомнительного юмора

«Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

Жанр приключенческая комедия, драма, научная фантастика
Режиссеры Оуэн Харрис, Фредерик Э.О. Туа, Алетея Джонс
В ролях Бетти Джилпин, Джейк Макдорман, Энди Маккуин, Элизабет Марвел, Дэвид Аркетт
Премьера Peacock
Год выпуска 2023
Сайт IMDb 

Париж, 1307 год. Пока на костре тлеют остатки сожженных тамплиеров, в местный монастырь наведываются не очень приветливые рыцари, которые ищут Святой Грааль. Встреча завершается жестокой схваткой, но белоснежная голливудская улыбка одной из монахинь уже заставляет отнестись с определенной настороженностью к этим кровавым событиям.

В условном настоящем контроль над людьми получает новое божество — искусственный интеллект Миссис Дэвис. Чтобы покорить человечество, ему даже не понадобилось создавать армию роботов. С помощью маленького наушника алгоритму достаточно было дать цель каждому пользователю, а при ее достижении наградить чуть ли не ангельскими крыльями. Кроме того, Миссис Дэвис наконец покончила с войнами и голодом, или, по крайней мере, всех убедила в этом.

Рецензия на сериал «Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

Одной из немногих, кто не пользуется благами общения с вездесущим ИИ, является обычная монахиня Симона. Но однажды даже ей приходится согласиться на разговор с разумным приложением. В результате стороны заключают соглашение, согласно которому Симона обязуется найти и уничтожить Святой Грааль, а Миссис Дэвис обещает самоуничтожиться.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Если это краткое описание сюжета кажется вам немного странным, то вы ошибаетесь. Потому что в действительности сюжет представляет вопиющую абсурдность, которую невозможно передать словами. В этой причудливой истории трудно увидеть хоть какие-то крохи здравого смысла, но и назвать бессмыслицей ее язык не поворачивается. Так что же оно такое, эта «Миссис Дэвис»?

Рецензия на сериал «Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

Шоураннеры Дэймон Линделоф («Остаться в живіх», «Оставленные», «Хранители»), на пару со сценаристкой «Теории большого взрыва» и «Детства Шелдона» Тарой Эрнандес, создали нечто действительно оригинальное и дикое. Но такое зайде далеко не каждому зрителю.

В попытках поразмышлять над актуальным вопросом по поводу страхов человечества перед новейшими технологиями, авторы демонстрируют любопытный взгляд. Он существенно отличается от классических образцов кино- или литературной фантастики, интерпретирующей появление ИИ как сугубо угрозу.

Рецензия на сериал «Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

Впрочем, внимание создателей не сосредотачивается исключительно на титульном персонаже, который существует в памяти смартфона. Более того, даже центральное противостояние здесь служит лишь средством, а не целью.

У Линделофа и Эрнандес получилась нестандартная приключенческая чушь, которая на удивление может похвастаться уместной многослойностью и отсылками.

Один из эпизодов прямо так и называется — «Великий Гэтсби 2001: Космическая одиссея»: то есть, присмотрись, зритель, с чем можно сравнить тот или иной момент. От того, что сюжет предлагает настоящее безумие, в котором главная героиня получает не только высокотехнологичного антагониста, но и Иисуса в качестве жениха, эту историю невозможно отнести к какому-либо конкретному жанру.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Рецензия на сериал «Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

В один момент здешний юмор выглядит неубедительно и сомнительно, а в другой — невозможно удержаться, чтобы не расхохотаться во весь голос. Добавляем к противоречивой комедийной составляющей откровенно сатирическую. Приправляем приключенческим духом охоты за макгаффином. А еще не забываем о фантастических нотках, некоторые из которых уже не выглядят столь фантастически. Есть серия про ограбление. Все это является абсолютно дикой смесью.

Переломным можно назвать экватор сезона, когда в конце четвертого эпизода случится действительно крутой твист.

Теперь понятно, почему Peacock в день премьеры выпустили именно четыре серии. Очевидно, что запрягать полсезона это явный моветон, но во второй половине все становится на свои места. Те моменты, что вызывали недоумение и кучу вопросов, становятся понятными, а потому и многочисленные события выстраиваются в целостную историю. Это же увеличивает и зрительскую вовлеченность.

Рецензия на сериал «Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

Бетти Джилпин, которая перекочевала сюда из безусловно талантливой «Охоты», к которой приложил руку все тот же Линделоф, воплотила с одной стороны уверенный и запоминающийся самобытный образ. Но с другой — несколько собирательный. Это когда молодой Индиана Джонс встретился с Сарой Коннор, которая до сих пор принципиально называет ИИ «оно», и Нео, только вместо черного плаща персонаж предпочитает носить монашескую рясу. А еще из динамиков будет звучать культовая Clubbed to Death Роба Дугана.

«Миссис Дэвис» позволяет себе половину сезона водить зрителя за нос, 4-минутные скучные диалоги и запредельный уровень абсурда.

В определенной степени это выглядит как издевательство. При этом авторы не стесняются вводить в подобную нелепость серьезные религиозные мотивы. Карикатурность персонажей, один из которых даже одевается как Корбен Даллас из «Пятого элемента», флэшбеки, фантастические путешествия, взрывающиеся головы, огромные Экскалибуры, принцы на белых конях и т.д. тоже сбивают с толку. Словом, удивлять здесь будет всё, везде и (почти) сразу. Но главное, что ведь будет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Из-за сочетания несочетаемого «Миссис Дэвис» вызывает весьма противоречивые чувства. Относиться положительно к происходящему можно ровно настолько, насколько вы готовы мириться с уровнем непредсказуемого безумия на экране


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: