Статьи Кино 08.03.2023 в 10:00 comment views icon

Топ 10 крутых экшн-героинь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Топ 10 крутых экшн-героинь

Кинематограф давно доказал, что женщины могут быть крутыми воительницами и расправляться с врагами не хуже, чем герои боевиков. К Международному женскому дню мы решили вспомнить десятку самых крутых героинь в жанре экшн, назвать которых «слабым полом» язык не повернется. По очевидным причинам не все достойные упоминания персонажи фигурируют в статье, поэтому, как обычно, присоединяйтесь к обсуждению в комментариях.

Лара Крофт / Lara Croft

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актрисы: Анджелина Джоли, Алисия Викандер
Фільми: «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (2001), «Лара Крофт: Колыбель жизни» (2003), «Tomb Raider: Лара Крофт» (2018)
Особенность: неизменная маечка и жажда приключений
Оружие: пара пистолетов, ножи, лук

Лара Крофт оказалась на киноэкране после того, как стала культовым персонажем в мире видеоигр. Анджелина Джоли воплотила олдскульный, более обольстительный образ героини, в то время как Крофт в исполнении Алисии Викандер ассоциируется с обновленной версией Лары 2013 года, когда произошел перезапуск игры.

Как бы там ни было, но сомневаться в крутизне Крофт не приходится. В кадре обе девушки демонстрируют такую ловкость, силу и уверенность, что многочисленные споры о соответствии размера груди игровой Ларе выглядят как издевка.

Онлайн курс Business Analysis in IT від Web Academy.
Опануйте високооплачувану IT-професію, навчіться на основі даних виявляти проблеми бізнесу та знаходити рішення для зростання. За промокодом “ITC” надають знижку 10%.
Реєстрація на курс

Селин / Selene

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актриса: Кейт Бекинсейл
Фильмы: «Другой мир» (2003), «Другой мир 2: Эволюция» (2005), «Другой мир: Пробуждение» (2012), «Другой мир: Войны крови» (2016)
Особенность: женщина-вамп, которая выпьет из тебя всю кровь
Оружие: автоматические пистолеты и любое огнестрельное оружие под рукой, гранаты, мечи и т.д.

В 2003 году завсегдатая костюмированных мелодрам Кейт Бекинсейл предстала перед зрителем в неожиданном образе — затянутой в латекс бесстрашной воительницы вампирского клана Селин. Ленту о давней войне вампиров и оборотней невзлюбили черствые критики, а вот зрителям персонаж Кейт в готическом сеттинге пришелся по душе.

Да это и не удивительно, ведь красотка, наделенная сверхчеловеческими способностями, крошит врагов не только уверенно, но и элегантно. Чего стоит только фаталити в финале первого фильма, когда даже сам Билл Найи не ожидал такого поворота событий.

Онлайн курс Business Analysis in IT від Web Academy.
Опануйте високооплачувану IT-професію, навчіться на основі даних виявляти проблеми бізнесу та знаходити рішення для зростання. За промокодом “ITC” надають знижку 10%.
Реєстрація на курс

Лилу / Leeloo

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актриса: Милла Йовович
Фильм: «Пятый элемент» (1997)
Особенность: идеальное рыжеволосое создание, призванное спасти Вселенную
Оружие: сверхчеловеческие свойства

В «Пятом элементе» 22-летняя уроженка Киева Милла Йовович впервые в карьере воплотила образ экшн-героини, который в итоге стал культовым. Ее Лилу оказалась не просто крутой девкой, способной дать бой банде инопланетных уродцев, но и, на минутку, идеальным сверхсозданием, которое должно спасти человечество.

При этом персонаж Миллы демонстрирует и противоположную сторону своего характера (этакая «дева в беде»): уязвимость, наивность, сомнения и т.д. В дальнейшем Йовович продолжит в том же духе и построит успешную карьеру в качестве экшн-звезды, но ее очаровательная Лилу — настоящий бигбадабум нашего списка.

Тринити / Trinity

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актриса: Кэрри-Энн Мосс
Фильмы: «Матрица» (1999), «Матрица: Перезагрузка» (2003), «Матрица: Революция» (2003), «Матрица: Воскрешение» (2021)
Особенность: с ней ты познаешь совсем иную реальность
Оружие: множество видов огнестрельного оружия

Тринити из тех женщин, которые не боятся ни из окна небоскреба выпрыгнуть, ни пожертвовать собой ради любимого. А фирменный прием, когда она эффектно возвышается над соперником, раскинув руки в стороны, стал культовым.

В четвертой части, которую никто не просил, концепция персонажа была переосмыслена, но там весь проект получился противоречивым. Лента стала пилюлей, которую было трудно проглотить. Впрочем, бесстрашная героиня в коже и солнцезащитных очках уже давно вписала свое имя в когорту самых крутых девушек, и это никакими сиквелами не испортить.

Черная вдова / Black Widow

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актриса: Скарлетт Йоханссон
Фильмы: «Железный человек 2» (2010), «Мстители» (2012), «Первый мститель: Другая война» (2014), «Мстители: Эра Альтрона» (2015), «Первый мститель: Противостояние» (2016), «Мстители: Война бесконечности» (2018), «Мстители: Финал» (2019), «Черная вдова» (2021)
Особенность: лучшая секретарша Тони Старка
Оружие: пара пистолетов и разные шпионские приспособления

Наташа Романова — бывшая российская шпионка и агентша Щ.И.Т.а, попавшая в оригинальный состав Мстителей вместе со своим лучшим другом Соколиным глазом. Была неотъемлемой частью Кинематографической вселенной Марвел и получила слишком запоздалый сольный фильм, когда ее судьба в основном таймлайне была уже решена.

Черная вдова появилась как один из главных персонажей в 8 марвеловских фильмах, а Скарлетт Йоханссон идеально вписалась в роль. Умельцы из YouTube насчитали 15 минут чистого времени с боевыми сценами Вдовы, и уже в первой становится немного жалко Джона Фавро.

Элис / Alice

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актриса: Милла Йовович
Фильмы: «Обитель зла» (2002), «Обитель зла 2: Апокалипсис» (2004), «Обитель зла 3» (2007), «Обитель зла: Жизнь после смерти» (2010), «Обитель зла: Возмездие» (2012), «Обитель зла: Последняя глава» (2016)
Особенность: слишком хорошо выщипанные брови в разгар зомби-апокалипсиса
Оружие: автоматы, пистолеты, винтовка, мачете, пожарный топор и все, что может пригодиться в борьбе с зомби

Когда-то она работала на корпорацию Umbrella, но после того, как надела красное платье, пути назад уже не было. Если Баффи позиционировалась как истребительница вампиров, то в случае с ходячими мертвецами следует обращаться именно к Элис. Она как никто другой умеет разбираться с ожившими трупами, желающими сожрать первого встречного.

Зомби-франшиза Пола У. С. Андерсона делает ставку на хедшотовость расправ и не гнушается #хештеговости болтовни, а персонаж Миллы Йовович не имеет никакого отношения к культовой серии видеоигр Resident Evil. Но, несмотря на это, Элис можно назвать достойной экшн-героиней, которая была актуальна на экранах в течение 6 фильмов и почти 15 лет.

Чудо-женщина / Wonder Woman

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актриса: Галь Гадот
Фильмы: «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016), «Чудо-женщина» (2017), «Лига справедливости» (2017), «Чудо-женщина 1984» (2020), «Лига справедливости Зака Снайдера» (2021)
Особенность: строит глазки Брюсу Уэйну
Оружие: лассо правды, пара магических браслетов, щит, меч

В противовес персонажу из КВМ вспомним и самую известную супергероиню вселенной DC, тем более что она действительно заслуживает своего места в топе. Когда-то режиссер Зак Снайдер сказал, что красавица Галь Гадот идеально подходит на роль Чудо-женщины, и с ним трудно не согласиться.

На экране Диана Принс предстает отважной воительницей, символизирующей лучшие человеческие черты и выступающей за равенство и мир. Вместе с тем она не пасует перед лицом опасности и готова сойтись в битве с самым могущественным врагом. А еще ее происхождение врастает корнями в древнегреческую мифологию.

Фуриоса / Furiosa

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актрисы: Шарлиз Терон, Аня Тейлор-Джой
Фильмы: «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015), «Безумный Макс: Фуриоса» (2024)
Особенность: одна из лучших экшн-героинь 2010-х
Оружие: пистолет, карабин, механическая рука

В фильме Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» титульным персонажем значился Макс Рокатански, но Фуриоса в исполнении непревзойденной Шарлиз Терон почти во всем затмила героя Тома Харди. Зритель практически ничего не знал об этой отчаянной воительнице, но она смогла получить искренний зрительский отклик и всеобщее признание.

На 2024 год запланирован выход фильма «Безумный Макс: Фуриоса», который обещает рассказать предысторию героини. Ее младшую версию должна воплотить Аня Тейлор-Джой, и после потрясающего перфоманса Терон перед Аней будет стоять очень непростая актерская задача.

Эллен Рипли / Ellen Ripley

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актриса: Сигурни Уивер
Фильмы: «Чужой» (1979), «Чужие» (1986), «Чужой 3» (1992), «Чужой: Воскрешение» (1997)
Особенность: эксперт по уничтожению ксеноморфов
Оружие: огнемет

Эллен Рипли в исполнении неизменной Сигурни Уивер стала одним из самых выдающихся женских образов в кино. Ее противостояние с мерзкой инопланетной тварью превратилось в целый культ и неотъемлемую часть современной поп-культуры. Любопытно, что в первом фильме Ридли Скотта существенную часть хронометража Рипли вообще выглядит как второстепенный персонаж.

Но потом становится ясно, что именно ей придется сыграть решающую роль в противостоянии с Чужим. А уже за перевоплощение в сиквеле Джеймса Кэмерона актриса номинировалась на «Оскар», «Золотой глобус», БАФТА и стала обладательницей премии «Сатурн».

Сара Коннор / Sarah Connor

Топ 10 крутых экшн-героинь

Актрисы: Линда Хэмилтон, Эмилия Кларк, Лина Хиди
Фильмы: «Терминатор» (1984), «Терминатор 2: Судный день» (1991), «Терминатор: Да придет спаситель» (голос, 2009), «Терминатор: Генезис» (2015), «Терминатор: Темные судьбы» (2019) + сериал «Терминатор: Битва за будущее» (2008 — 2009)
Особенность: эволюционировала из официантки в уничтожительницу терминаторов
Оружие: автоматы, пистолеты, гранатомет и т.д.

Обычная официантка из Лос-Анджелеса Сара Коннор подавала себе тушеную говядину и другие блюда в местной забегаловке и мечтала о свидании с хорошим парнем. Вдруг оказывается, что девушке уготовано стать матерью будущего спасителя человечества в борьбе с машинами. Ничего себе миссия!

Джеймс Кэмерон поставлял кинематографу крутых девушек еще до того, как это стало мейнстримом. Сара Коннор, на уровне с Рипли, превратилась в настоящую икону героини боевика, а Линда Хэмилтон продемонстрировала все краски персонажа в культовом «Судном дне». Позже были попытки и у других актрис, но о них уже никто не вспомнит.

И напоследок хотим бонусом добавить хотя бы одну сцену с участием Беатрикс Киддо в исполнении Умы Турман. Сколько же здесь Тарантино дает саспенса и стиля, в этих двух с половиной минутах:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: