Обзоры Сериалы 12.08.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Обезболивающее» / Painkiller

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Обезболивающее» / Painkiller

10 августа Netflix представил драматический сериал «Обезболивающее». Его сюжет основан на статье The New Yorker: «Семья, построившая империю боли» Патрика Рэддена Кифа и книге «Обезболивающее: империя обмана и происхождение опиоидной эпидемии в Америке» Барри Мейера. В рецензии ниже размышляем, как один фармацевтический гигант подсадил на мощный опиоид всю Америку и разбираемся, насколько удачно освещает эту тему сериал.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: авторам удается интересно преподнести историю, даже для незаинтересованных не американцев; сюжетная линия персонажа Тейлора Китча и его семьи вызывает искреннее сопереживание; уместно безэмоциональный перфоманс Мэттью Бродерика, что может не только сойти за изображение конкретного героя, но и за собирательный образ недобросовестного и эгоистического управленца, символизирующего абсолютное зло; грамотное использование параллельного монтажа, когда умышленно сопоставляются две разные сцены; абсурдная фарсовость, придающая художественную выразительность и драматизм истории
Минусы: здесь не рассказывают и не открывают ничего нового, что могло бы действительно удивить; штрихпунктирность отдельных сюжетных линий, как, например, развитие отношений симпатичной агентши Purdue Pharma и врача, подвергшегося ее «работе с возражениями»; не всегда гармоничное сочетание драматического и сатирического тона повествования

«Обезболивающее» / Painkiller

Жанр драма
Режиссер Питер Берг
В ролях Мэттью Бродерик, Узо Адуба, Тейлор Китч, Уэст Духовны, Дина Шихаби, Кларк Грегг
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb 

Когда в 1987 году руководитель известной фармацевтической компании Purdue Pharma Артур Саклер скончался от сердечного приступа, его братья и племянник принялись приумножать бизнес-успехи умершего родственника. Так, в середине 90-х, компания стала поставщиком нового революционного лекарства от боли под названием OxyContin.

Ключевую роль в создании и популяризации этого вида обезболивающего сыграл именно племянник Артура Ричард Саклер. Представители Purdue Pharma отмечали, что их лекарства безопасны. Они могут вызывать зависимость разве что у минимальной доли пациентов, а врачи должны выписывать их не только тяжелобольным, но и другим страждущим, которые по той или иной причине испытывают боль.

Однако позже выяснилось, что новый чудо-препарат стал настоящей бедой американского общества: количество наркозависимых росло в геометрической прогрессии. Династия Саклеров всячески отвергала свою причастность к опиоидной эпидемии в США, продолжая зарабатывать миллиарды долларов на страданиях и смертях обычных американцев.

Рецензия на сериал «Обезболивающее» / Painkiller

Еще совсем недавно, в 2021-м, на тему опиоидного кризиса достаточно исчерпывающе высказались авторы сериала «Ломка», за роль в котором Майкл Китон получил «Эмми» и «Золотой глобус». На фоне этого успешного проекта «Обезболивающее» может показаться несколько вторичным.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Но если создатели «Ломки» выдали максимально серьезное, полудокументальное высказывание, то авторы «Обезболивающего» не стесняются посмотреть на масштабную трагедию страны отчасти с сатирической стороны.

Местами поведение условного злодея, Ричарда Саклера в исполнении немного жуткого Мэтью Бродерика, напоминало эдакого Джордана Белфорта на минималках. Пока прокуроры пытались найти хотя бы малейший повод привлечь к ответственности управленцев Purdue Pharma, Саклер устраивал громкие корпоративные вечеринки и был на них буквально богом, которого обожала неистовая толпа.

Рецензия на сериал «Обезболивающее» / Painkiller

В начале каждого эпизода зрителей знакомят с родственниками жертв так называемого лечения, которые вкратце рассказывают о личной трагедии. В руках они держат фотографии тех, кого потеряли. Мы видим несчастных, чьи жизни были разрушены действиями Purdue Pharma и безразличных инстанций по здравоохранению, которые должны были защитить своих граждан.

Как и в «Ломке», рассказ «Обезболивающего» представлен с разных точек зрения: руководителей фармацевтического гиганта, его сотрудников, врачей, пострадавших от приема лекарств жертв, а также тех, кто пытался хоть как-то противодействовать безнаказанным преступникам-миллиардерам. По сути, торговцам тяжелыми наркотиками, которые сбывали товар на законных основаниях и буквально торжествовали.

Рецензия на сериал «Обезболивающее» / Painkiller

Пока представители прокуратуры предпринимали отчаянные попытки разоблачить деятельность компании, Саклер издевательски показывал свое пренебрежение к оппонентам. Пока какой-то бедолага умирал от передозировки, умелые маркетологи что-то вдохновенно вещали о победе над болью. Пока обычный провинциальный автомеханик после несчастного случая на работе в муках пытался побороть зависимость от препарата, выписанного врачом, Ричард Саклер праздновал очередную победу. Но это было пиром во время чумы.

В своем обличительном нон-фикшене Барри Мейер сравнивал наркотическую мощь OxyContin с ядерным оружием. Сначала пациент действительно чувствовал облегчение, но оно было эфемерным, ведь вскоре обреченный уже не успевал заметить, как глотал таблетки, словно конфеты. Ничем хорошим это закончиться не могло.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Отдельного упоминания заслуживают жаждущие роскоши торговые агентши в коротких юбочках. Эти соблазнительные всадницы апокалипсиса на ярких Porsche, торговцы белой смертью, имели непосредственное влияние на врачей, поощряя увеличивать дозы яда для пациентов. Они усердно выполняли свои обязанности, а некоторые даже были уверены, что делают доброе дело. Да и некогда размышлять над моральными нормами, ведь работа есть работа, не так ли? Все мы крутимся, как можем.

Рецензия на сериал «Обезболивающее» / Painkiller

Режиссер боевиков с Марком Уолбергом и блокбастеров «Хэнкок» и «Морской бой» Питер Берг, а также шоураннеры Мик Фитцерман-Блю и Ной Харпстер ни в коем случае не открывают Америку и не проговаривают что-то новое.

Это очередная банальная история о безразличии сильных мира сего, нацеленных только на обогащение. Прогнивших капиталистов, под предлогом заботы о нации построивших многомиллиардную империю, вот каламбур, на боли и горе.

Но создателям удается избежать сухой констатации фактов и выдать разоблачительное шоу в выразительном стиле позднего Адама Маккея, пусть и не с таким изяществом, но тоже довольно интересное. Американская трагедия подана несколько фарсово и даже абсурдно. Но стоит ли изображать не менее абсурдные события, ставшие причиной гибели сотен тысяч человек, как-то по-другому?

Вывод:

«Обезболивающее» наглядно показывает, что такое хищная натура недобросовестных капиталистов, заботящихся исключительно о своем драгоценном детище, несущем золотые яйца. Вряд ли здесь найдется что-то такое, чего зрители не видели раньше в историях подобного толка. Но в донесении своей идеи сериал выглядит более чем компетентно


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: