Обзоры Сериалы 20.08.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Избранный» / The Chosen One

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Избранный» / The Chosen One

С 16 августа на Netflix можно посмотреть фантастическую драму «Избранный». Его сюжет основан на серии комиксов «Американский Иисус» Марка Миллара и Питера Гросса. В рецензии ниже рассказываем, будет ли этот проект интересен его целевой аудитории, а также старшему поколению зрителей.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: порой интересное взаимодействие юных героев, неплохая операторская работа
Минусы: сериалу не удается адекватно донести свои темы и идеи, главный герой пассивный и совсем не интересный, затянутость повествования, формат 4:3 выглядит понятным, но неоправданным; в целом просмотр сериала оказывается бесполезным, из-за чего становится жаль потраченного на него времени

«Избранный» / The Chosen One

Жанр фантастическая/фэнтезийная подростковая драма
Режиссер Эверардо Гут
В ролях Дианна Агрон, Теноч Уэрта, Карлос Бардем, Бобби Ланоу, София Сисньега
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb 

Когда Джоди был еще младенцем, его мать Сара была вынуждена покинуть США и переехать в Мексику. Через 12 лет мы узнаем, что семья поселилась в маленьком тихом городке в Южной Нижней Калифорнии. Уже подросток, Джоди ходит в местную школу, где обзаводится верными друзьями, а Сара остается наготове, чтобы в любой момент с легкостью сбежать в другое, более безопасное место.

Однажды юноша становится жертвой несчастного случая, когда на него с моста буквально сваливается грузовик. Благодаря чуду парень отделывается легким испугом, на нем не остается ни царапины, в то время как водитель впадает в кому. Впоследствии Джоди обнаруживает у себя и другие сверхчеловеческие способности: он исцеляет страждущих, превращает воду в вино и становится настоящим мессией для горожан. Но как пареньку справиться с грузом столь большой ответственности?

Рецензия на сериал «Избранный» / The Chosen One

Глядя на свежее шоу от Netflix, приходишь к выводу, что именно шоу этот проект можно назвать с большой натяжкой. Не совсем понятно, на какую именно аудиторию он рассчитан.

Проблема в том, что подросткам вряд ли будет импонировать запредельная драматичность и серьезность, где нет даже намека на супергеройщину. Никаких увлекательных приключений и озвучивания прописных истин вроде «с большой силой приходит большая ответственность» ожидать не стоит.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Но и старшим зрителям найти что-то действительно интересное будет сложновато. Вялый рассказ о компании мексиканских детишек и их проблемах и переживаниях — явно не то, что нужно публике, которая уже очень далека от пубертатного периода.

Рецензия на сериал «Избранный» / The Chosen One

Не следует рассчитывать и на стандартное для Netflix пятничное развлечение после насыщенной рабочей недели. Авторы явно не ставили своей целью создать эскапистский легкомысленный контент для отдыха.

Каждый эпизод, кроме финального, начинается с флэшбека, а соотношение сторон составляет обычное широкоформатное изображение. Но когда действо возвращается в основной таймлайн, авторы переключаются на устаревший формат 4:3, присутствие которого не оправдано.

В своем интервью соавтор оригинального комикса (действие которого в сериале было перенесено из США в Мексику) Макс Миллар сравнивал адаптацию с выдающимся «Городом Бога», «Ромой» Альфонсо Куарона, а касательно атмосферы сериала вспомнил «Останься со мной» Роба Райнера.

Рецензия на сериал «Избранный» / The Chosen One

Но после просмотра «Избранного» понимаешь, что все эти сравнения выглядят слишком комплиментарно. Вдобавок вышеупомянутые ленты имеют стандартный для полнометражек хронометраж, а вот сериал длится примерно 4 часа. Согласитесь, подобная избыточность только навредила бы той же «Роме».

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Нетфликсовское творение не смогло найти идеальный баланс между тем, что пытается донести и как это делает. Порой происходящее на экране не поддается никакому объяснению или логическому осмыслению.

При попытках выдать выразительную форму авторы забывают о выразительности содержания. В кадре фигурирует большое количество крестов, но чрезвычайно мало религиозного символизма, который действительно способствовал бы качественному наполнению истории и обогащению ее контекста.

Рецензия на сериал «Избранный» / The Chosen One

Когда главный герой остается невредимым после страшной аварии, сразу вспоминается «Неуязвимый» М. Найта Шьямалана. Его бегство с матерью в мексиканское захолустье и ситуация в целом напоминает скитания Сары и Джона Коннора (здесь имена даже почти идентичны — Сара и Джоди).  Впрочем, все попытки придать истории интересных аналогий не делают ее саму более интересной.

При этом к плюсам можно отнести старания юных актеров, хотя это не касается исполнителя главной роли Бобби Ланоу. Парень только и делает, что многозначительно всматривается в пустоту своими большими серыми глазами, ведет себя пассивно и отстраненно, а раскрытие характера его персонажа через осознание божественных возможностей подается неуклюже.

Зрителю иногда будет трудно разобраться, что чувствует малец, какие у него намерения и мотивы. А ведь это один из важнейших для сюжета аспектов.

Рецензия на сериал «Избранный» / The Chosen One

Конечно, сериал затрагивает деликатные темы религии и веры, а также религиозного фанатизма и идолопоклонничества. Но в первую очередь это история взросления и самоидентификации.

Именно подростки и их взаимоотношения оказываются главной движущей силой повествования. Однако маловероятно, что в выборе между каким-то веселым занятием и просмотром именно этого сериала школьники предпочтут последний.

Все-таки на улице пока (условно) беззаботные летние деньки, когда лучше погонять мяч на свежем воздухе или искупаться в карьере в столь жаркую пору, чем киснуть перед экраном с сомнительным контентом. Впрочем, у многих ребят наверняка есть TikTok.

Вывод:

«Избранного» нет желания рекомендовать ни подростковой, ни взрослой аудитории. Проект напоминает неуверенного в себе подростка, который пытается рассказать серьезную и важную историю, но постоянно сбивается с мысли и выдает нечто неразборчивое и маловразумительное


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: