Обзоры Кино 15.04.2018 в 09:47 comment

The Terror / «Террор»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Даже сегодня, со всеми нашими технологиями, самогреющейся синтетической одеждой, питательной, протестированной медиками едой, сверхлегкими материалами и спутниковой навигацией, путешествие за полярный круг – экстремально опасное предприятие, требующее от участников тщательной подготовки и личного мужества. Невозможно даже вообразить, что представляли собой полярные плаванья и зимовки во льду для исследователей XIX века. Сериал The Terror рассказывает историю подобного путешествия, знаменитой потерянной экспедиции капитана Джона Франклина.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Интересная история; тягучая атмосфера полярной зимовки; интересные персонажи; хорошие актерские работы
Минусы: Невысокий темп повествования

The Terror / «Террор»

Жанр приключения/хоррор
Создатель Дэвид Каджганич
В ролях Джаред Харрис (капитан Фрэнсис Крозье), Киаран Хайндс (капитан Джон Франклин), Тобайас Мензис (коммандер Джеймс Фицджеймс), Пол Реди (Генри Гудсир), Адам Нагайтис (Корнелиус Хикки), Иэн Харт (Томас Блэнки), Нив Нилсен (Безмолвная Дама) и др.
Канал AMC
Год выпуска 2018
Серий 10
Сайты IMDb

Судьба пропавшей в 1847 г. арктической экспедиции сэра Джона Франклина более 170 лет занимала умы исследователей Севера. В какой-то момент суда Франклина «Эребус» и «Террор» искали 13 британских и американских кораблей, невероятное по меркам середины XIX века число спасателей. Экспедиции и отдельным ее членам ставили памятники, посвящали песни, пьесы, картины и книги. Сериал The Terror от AMC – экранизация одного из подобных произведений, одноименного исторического романа с элементами хоррора, написанного в 2007 г. Дэном Симмонсом, автором легендарного «Гипериона».

Когда в 2005-2006 гг. Дэн Симмонс писал «Террор», уже были найдены причины, приведшие к гибели людей Франклина – отравление свинцом из-за небрежной пайки консервных банок и из-за используемых в системе дистилляции воды свинцовых баков. И без того сложная ситуация усугублялась плохим питанием, холодом, цингой и другими факторами, характерными для длительных зимовок за полярным кругом. Тем не менее, судьба всех членов экипажа неизвестна до сих пор, так что у автора оставалось достаточно пространства для фантазии. В итоге книга Симмонса представляет собой очень необычную смесь исторического романа, в котором все действующие лица – это реальные участники экспедиции, а исторический антураж и факты полностью соответствуют действительности, и мистического хоррора, замешанного на верованиях и фольклоре народов Севера.

Сериал The Terror в целом следует за сюжетом романа, хотя кинематографисты «исправили» слишком уж нелинейное повествование Симмонса, в котором история начинается с середины, на более последовательное. Хотя количество флешбэков осталось весьма существенным и в телеверсии.

Главным персонажем сериала, как и книги, остается капитан «Террора» Фрэнсис Крозье, чью роль блистательно исполнил Джаред Харрис. Отличный капитан, опытный путешественник, человек с обостренным чувством опасности, Харрис, к сожалению, плохой командир экспедиции – он законченный алкоголик, топящий в виски свои неудачи на любовном фронте. Впрочем, все герои The Terror вышли очень фактурными и интересными. Слишком гордый и прямолинейный капитан Джон Франклин, не умеющий признавать свои ошибки и панически боящийся очередного провала. Беспечный и самоуверенный коммандер Джеймс Фицджеймс, слепо верящий своему командиру. Замкнутый и высокомерный доктор Стэнли. Неуверенный в себе Генри Гудсер. Что ни персонаж, то клубок проблем, все они в конце концов вылезут боком в экстремальной ситуации.

И как будто двух зимовок за полярным кругом, жгучего холода, отравленных консервов, цинги и грозящих раздавить корабли льдов недостаточно, Дэн Симмонс и создатели сериала выпускают на моряков «Эребуса» и «Террора» еще одну напасть – мистическое чудовище, живущее во льдах.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Что авторам The Terror однозначно удалось – так это атмосфера. Давящая, гнетущая атмосфера надвигающегося ужаса, буквально пропитавшая каждый кадр. Безысходность, как проклятье висящая над застрявшими во льду кораблями. Кажется, что каждый матрос, каждый офицер на борту знают, что им уже никогда не вырваться из этого плена, из этой белой мглы.

The Terror — медленный, тягучий сериал. Кажется, что первые две серии здесь вообще ничего не происходит. Такая неторопливость, свойственная викторианским романам и реальным путевым заметкам, тоже работает на повествование. Атмосфера ужаса нарастает к последним сериям, к крещендо, когда члены команды полностью теряют человеческое лицо, превращаясь в чудовищ.

Конечно, предложенная Дэном Симмонсом версия гибели экспедиции Франклина содержит фантастические элементы, но если учитывать Туунбака как овеществление некой неконтролируемой силы природы, в целом это вполне реалистичная попытка разобраться в произошедшей 170 лет назад катастрофе. При написании романа, который мы также рекомендуем прочесть, автор опирался на реальные документы и исследования.

Сериал не подразумевает второго сезона. История потерянной экспедиции заканчивается вместе с ее членами. Все 10 серий The Terror уже доступны на Amazon Prime Video.

P.S. Корабли экспедиции сэра Джона Франклина были найдены всего несколько лет назад – «Эребус» в 2014 г., «Террор» в 2016 г. Возможно их детальное исследование прольет больше света на случившееся в полярных водах более 170 лет назад.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Хорошая экранизация очень неплохой книги, в которой тесно переплелись мистические и реалистические элементы


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: