Статьи Кино 10.09.2023 в 10:00 comment views icon

Топ 10 фильмов, которые стоит посмотреть, если нравится игра Starfield

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Топ 10 фильмов, которые стоит посмотреть, если нравится игра Starfield

6 сентября произошло знаменательное событие в игровой индустрии – выход видеоигры Starfield. Она предлагает погрузиться в космические путешествия, исследования и приключения. Это вдохновило нас вспомнить о замечательных фильмах на тему смертельно опасных приключений в космосе. Итак, пристегиваем ремни и готовимся к взлету.

Мы решили отбросить варианты с космооперами («Звездные войны», «Звездный путь»), ведь их масштаб предполагает нечто большее, чем скромное упоминание о каком-то отдельном фильме. Важным фактором выбора была исследовательская деятельность человека в космосе, а также приключенческий элемент.

«Космическая одиссея 2001 года» / 2001: A Space Odyssey

Дата выпуска: 1968
Рейтинг IMDb: 8,3
Миссия: первая в истории человечества экспедиция на Юпитер

Чтобы исследовать происхождение таинственного монолита, обнаруженного на Луне, человечество отправляет в космос корабль Discovery One, который должен добраться до Юпитера. На борту находится команда исследователей в состоянии анабиоза, пилоты NASA Дэйв Боумен и Фрэнк Пул, не знающие об истинной цели полета, а также искусственный интеллект HAL 9000, о котором мы уже писали ранее. И что-то у этих троих во время путешествия пойдет не так.

Ни одну подборку на тему фильмов о космосе нельзя считать полноценной без бессмертной кубриковской классики. Ее вклад в жанр научной фантастики, да и в кинематограф в целом, невозможно переоценить. Лента дает больше вопросов, чем ответов, в частности, об эволюции человечества и его месте во Вселенной. Но такая намеренная загадочность исключительно подходит этой истории. О визуальной составляющей и говорить нечего.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

«Аполлон-13» / Apollo 13

Дата выпуска: 1995
Рейтинг IMDb: 7,7
Миссия: высадка на поверхность Луны

11 апреля 1970 года произошел взлет пилотируемого космического корабля «Аполлон-13». Целью полета была высадка на Луне, но на третьи сутки путешествия на корабле произошла авария, что привело к изнурительной борьбе трех членов экипажа за выживание и возвращение домой.

Если вам известна культовая фраза «Хьюстон, у нас проблема», то вы наверняка знаете, откуда она. Здешний сюжет, помимо реальных событий, был основан на книге «Потерянная Луна» одного из участников тех событий Джеймса Ловелла и Джеффри Клугера. В целом лента Рона Ховарда составляет увлекательную и напряженную докудраму с крутым актерским составом, позволяющую лучше понять, что же произошло на том злосчастном корабле.

«Миссия на Марс» / Mission to Mars

Дата выпуска: 2000
Рейтинг IMDb: 5,7
Миссия: спасательная экспедиция на Марс

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

В 2020 году люди отправляют в экспедиционное путешествие на Марс экипаж из четырех астронавтов. Но уже на самой красной планете происходит странный инцидент, в результате которого в живых остается только командир корабля Люк Грэм. Чтобы выяснить, что произошло, командование на Земле снаряжает вторую экспедицию. Никто даже не мог представить, какие открытия ждут любознательных землян.

Этот фильм Брайана Де Пальмы на момент выхода получил в целом негативные отзывы критиков, но в нем заложен интересный концепт зарождения жизни на Земле. Де Пальме хватает смелости сыграть на территории самого Кубрика, хотя, конечно, от выдающегося результата именитого коллеги он далек, как Земля от Марса. А еще здесь Гэри Синиз совершает то, что в последний момент ему не удалось в «Аполлоне-13» — собственно, космическое путешествие.

«Космические ковбои» / Space Cowboys

Дата выпуска: 2000
Рейтинг IMDb: 6,5
Миссия: первоочередная — добраться до навигационной системы старого советского спутника связи

Когда-то они могли стать одними из первых астронавтов, но не сложилось. Однако сейчас списанные в тираж пилоты ВВС США снова нужны своей стране. Когда дряхлый советский спутник, пережиток холодной войны, грозит упасть на Землю, только четверо военных летчиков аналоговой эпохи способны предотвратить неизбежно надвигающуюся катастрофу.

Несколько легкомысленный приключенческий фильм Клинта Иствуда собрал запредельно крутой актерский состав. Кроме самого режиссера в олдскульной команде престарелых спасителей оказались Дональд Сазерленд, Джеймс Гарнер и Томми Ли Джонс. Только этим динозаврам по силам разобраться с коварным советским хламом, который по умолчанию несет смертельную опасность цивилизованному миру.

«Пекло» / Sunshine

Дата выпуска: 2007
Рейтинг IMDb: 7,2
Миссия: зажечь Солнце

В 2057 году космический корабль «Икар-II» пытается добраться до Солнца, чтобы сбросить огромную бомбу на звезду и зажечь ее снова. Таким образом, замерзшая Земля получит второй шанс, если, конечно, миссия окажется успешной.

Для британского постановщика Дэнни Бойла этот проект оказался настолько утомительным, что несчастный кинематографист зарекся участвовать в чем-то подобном снова. Но все страдания были не напрасны, ведь «Пекло» оказался отличным жанровым образцом, хотя и с треском провалился в прокате.

Бойл отказался от размашистости в стиле Кристофера Нолана (о нем вспомним позже) и предложил натуральный герметичный триллер, который в кульминации превращается в слэшер чуть ли не фреддикрюгеровского толка. А Киллиан Мерфи играет физика с ядерным оружием на борту. Что-то это явно напоминает.

«Прометей» / Prometheus

Дата выпуска: 2012
Рейтинг IMDb: 7,0
Миссия: обнаружить Инженеров, которые могут дать ответы на тайну происхождения человечества

В 2093 году научно-исследовательское судно компании «Вейланд» отправляется на планету LV-223, чтобы обнаружить инопланетную цивилизацию, по данным ученых, создавшую человечество. Формально исследователи должны приблизиться к ответам на вопрос о происхождении человека, но вместо этого бедолаги совершают ничто иное, как открытие ящика Пандоры.

Все прекрасно знают, что Ридли Скотт создал культовый космохоррор «Чужой», но именно его «Прометей» лучше всего вписывается в подборку благодаря своему исследовательскому фактору. Скотт, как и Кубрик, задает важные философские вопросы, но подходит к ответам с несколько иной стороны. При этом он умудряется объяснить происхождение Чужого, а это, на минуточку, выглядит гораздо интереснее, чем попытка выяснить, откуда взялись вредные людишки.

«Гравитация» / Gravity

Дата выпуска: 2013
Рейтинг IMDb: 7,7
Миссия: ремонт космического телескопа «Хаббл», но на самом деле — выживание

После того как корабль американских астронавтов сталкивается с космическим мусором (опять эти проклятые русские!), уцелевшими остаются опытный командир экспедиции Мэтт Ковальски и исследовательница Райан Стоун. Из-за повреждения корабля они не могут вернуться на Землю, поэтому Ковальски предлагает добраться до МКС с помощью индивидуального ракетного двигателя. Но на пути героев возникает куча сверхсложных препятствий.

Кроме того, что «Гравитация» Альфонсо Куарона — по всем показателям выдающееся кино, это еще и прекрасно сыгранный почти моноспектакль. За Сандру Буллок переживаешь, как никогда. В бескомпромиссном сражении между отчаянной астронавткой и бескрайним и безразличным к ее страданиям космосом первая одерживает безоговорочную победу, ибо «Мисс Конгениальность». Второстепенный Клуни — как капли успокаивающего, а голос Эда Харриса — символическая отсылка к «Аполлону-13».

«Интерстеллар» / Interstellar

Дата выпуска: 2014
Рейтинг IMDb: 8,7
Миссия: найти новый дом для человечества

В обозримом будущем обессиленная жизнедеятельностью человечества Земля начинает изрядно сбоить, что угрожает существованию Homo sapiens. Из сельскохозяйственных культур более или менее приспособленной к неблагоприятным условиям оказывается кукуруза. Бывший инженер и лётчик-испытатель NASA Джозеф Купер, несколько ученых и пара роботов отправляются в далекое космическое путешествие с целью обнаружить пригодную для жизни планету.

Монументальный блокбастер Кристофера Нолана поражает своим размахом, аудиовизуальной составляющей (саундтрек от Ханса Циммера просто космический) и смелостью мысли. Это одна из лучших научно-фантастических картин о путешествиях в космосе в XXI веке (по крайней мере, по зрительским рейтингам). Не побоимся громкости этого заявления, но «Интерстеллар» заслуживает место где-то рядом с шедевром Кубрика.

«Марсианин» / The Martian

Дата выпуска: 2015
Рейтинг IMDb: 8,0
Миссия: экспедиция на Марс и дальнейшее выживание в особо марсианских условиях

Во время экспедиции «Арес-3» на Марсе все ее участники вынуждены эвакуироваться из-за мощной бури. Как позже выясняется, один из членов экипажа по имени Марк Уотни не успел на корабль. На Земле решили, что он погиб, но на самом деле Марку удалось выжить. Теперь он остался совсем один и с  ограниченными ресурсами на непригодной для жизни планете.

«Марсианин» Ридли Скотта близок к «Гравитации» тематически: в обоих случаях героям приходится противостоять неподвластной силе и буквально бороться за выживание. Впрочем, по настроению довольно легкомысленная лента Скотта разительно отличается от жуткого блокбастера Куарона.

Когда фильм получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм — комедия или мюзикл», сэр Ридли даже подверг сомнению такую трактовку своего детища. Между тем Мэтт Дэймон уже второй год подряд примеряет скафандр.

«Перспектива» / Prospect 

Дата выпуска: 2018
Рейтинг IMDb: 6,3
Миссия: поиск и добыча драгоценного камня на отдаленной планете

Человек по имени Дэймон и его дочь Си приземляются на отдаленной планете, чтобы добыть драгоценные камни. По пути они встречают двух других кладоискателей. Это знакомство заканчивается не очень хорошо, и теперь Си вынуждена объединиться с убийцей своего отца Эзрой, чтобы выжить на полной неприятных сюрпризов планете.

Педро Паскаль разгуливает по опасной территории с девушкой-подростком? Что-то знакомое, не так ли? Вместо того чтобы поставить в список какой-нибудь «Армагеддон», (о котором раньше упоминалось вот здесь), мы решили, что в подборке обязательно должна быть качественная малобюджетная фантастика, которую вы могли пропустить.

Эта дебютная картина постановщиков Кристофера Колдуэлла и Зика Эрла предлагает неторопливую историю, лишенную зрелищных спецэффектов. Что совсем не значит, что она не будет интересна. Создатели сосредотачивают внимание именно на взаимодействии персонажей и показывают, что большинству представителей рода человеческого не скрыть свою истинную натуру даже за громоздкими космическими скафандрами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: