Компания Huawei очередной раз оказалась уличена в выдаче фотографий, снятых на профессиональные камеры, в качестве снимков, полученных с помощью её смартфонов. Например, такой скандал разразился в 2016 году и был связан с фотографией, якобы снятой на смартфон Huawei P9. На этот раз в аналогичный скандал угодил ещё не представленный официально смартфон Huawei P30.
Ещё до официальной презентации компания решила прорекламировать возможности камеры Huawei P30, включая функцию оптического увеличения, и опубликовала в соцсети Weibo несколько фотографий, якобы снятых на камеру этого смартфона.









Но снова что-то пошло не так. Внимательные пользователи обнаружили, что некоторые снимки были сняты ранее профессиональными фотографами. Например, одну из фотографий, рекламирующих фотографические возможности Huawei P30, можно обнаружить в портфолио профессионального фотографа. Естественно, снимок был сделан с помощью цифровой зеркальной камеры.


Вторую фотографию, на которой запечатлено извержение вулкана, можно найти в продаже на фотостоках. Причём, эта фотография была сделана ещё за 10 лет до появления Huawei P30 – в 2009 году. Возможно, другие промо фотографии также можно найти в базах данных фотостоков или профессиональных фотографов.
Однако нельзя исключать, что это была сторонняя маркетинговая кампания, в которой Huawei была лишь заказчиком, а не исполнителем. Думаю, мы ещё услышим продолжение этой истории.
Источник: gsmarena
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: