Новости Новости 24.04.2014 в 09:48 comment

Akamai: количество DDoS-атак за квартал увеличилось на 75%, а средняя скорость интернет-доступа – на 5,5%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

233

Согласно последнему отчету State of the Internet, предоставленному аналитической компанией Akamai, по итогам четвертого квартала 2013 года количество DDoS-атак выросло на 75% по сравнению с предыдущим кварталом и на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

qwqw

В большинстве случаев целями злоумышленников были предприятия. Реже атаки были направлены на сектора электронной торговли и медиаресурсы. По словам сотрудников Akamai, вероятность повторной атаки в четвертом квартале 2013 года составляла один к трем, что на 35% больше по сравнению с прошлым годом.

qwqww

Приведенные аналитической компанией Akamai цифры, несомненно, повышают ценность проекта Google Project Shield, служащего своего рода убежищем для частных предприятий благодаря мощным облачным серверам, которые могут с легкостью отбить любую атаку.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Если рассматривать географическую принадлежность организованных DDoS-атак, то максимальное количество атак было зафиксировано в Китае. На Поднебесную приходится около 43% всех атак. Следом идут США и Канада – 19% и 10% соответственно. Что касается Канады, то здесь количество DDoS-атак, проводимых из страны, выросло в 25 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее часто используемым является 445 порт, который применялся в 30% (+7% по сравнению с предыдущим кварталом) случаев всех организованных атак. Порты HTTP и HTTPS занимают второе и третье место – 14% и 8,2% соответственно.

Снимок

К счастью, в отчете Akamai можно найти и положительную статистику. Проникновение интернета в разных странах в течение четвертого квартала 2013 года увеличилось на 3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 10% по сравнению с аналогичным кварталом 2012 года. В то же время средняя глобальная скорость доступа в Сеть в четвертом квартале составляет 3,8 Мбит/с, что на 5,5% выше, чем в третьем квартале 2013 года. Средняя максимальная скорость также возросла – до 23,2 Мбит/с, что на 30% больше по сравнению с предыдущим кварталом. По показателю самой высокой средней скорости по-прежнему лидирует Южная Корея — 21,9 Мбит/с, что на 1,1% меньше, нежели в предыдущем квартале. Самый быстрый широкополосный доступ в Интернет зарегистрирован в Гонконге – 68,0 Мбит/с, что на 3,9% больше по сравнению с прошлым кварталом. В первую пятерку стран с самым быстрым ШПД помимо Гонконга также входят Южная Корея, Сингапур, Израиль и Япония.

Снимок2

Также специалисты из Akamai отметили весьма активный рост так называемого сверхскоростного ШПД со значениями от 10 Мбит/с и выше. К примеру, таких соединений в Южной Корее за квартал стало на 71% больше. Проникновение сверхскоростного ШПД в мире за четвертый квартал 2013 года увеличилось на 1,6% и достигло отметки в 19% от общей доли всей соединений.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Снимок3

В то же время глобальный рост ШПД со значениями от 4 Мбит/с по сравнению с прошлым кварталом составил 4,3%, а по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года – 27%. Здесь вновь первенство принадлежит Южной Корее – рост 0,9% по сравнению с третьим кварталом 2013 года и 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Вместе со средней скоростью доступа увеличивается и трафик передаваемых данных. Причем, наиболее существенный рост — на уровне 70% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — отмечается в мобильном сегменте. Средняя глобальная скорость беспроводного доступа в Сеть в четвертом квартале варьировалась в широком диапазоне – от 0,6 Мбит/с до 8,9 Мбит/с.

Снимок4

Кстати, по данным Akamai, в Украине средняя скорость интернет-соединения по состоянию на четвертый квартал 2013 года составляет 7,8 Мбит/с, а средняя пиковая – 28,9 Мбит/с.

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.

Источник: Engadget и Akamai


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: