Новости Новости 26.06.2020 в 18:47 comment

Amazon приобрел американский стартап Zoox, который занимается разработкой беспилотных электромобилей и систем автономного вождения (сделка оценивается в $1 млрд)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Американский интернет-гигант Amazon объявил о приобретении калифорнийского стартапа Zoox, который занимается разработкой системы автономного вождения и беспилотных электромобилей. Глава стартапа Аиша Эванс и его сооснователь Джесси Левинсон сохранят свои позиции и будут и дальше управлять разработкой в качестве руководителей отдельного подразделения Amazon. По данным аналитиков, покупка обошлась Amazon в сумму порядка $1 млрд.

Стартап Zoox был основан в 2014 году, он изначально работал над созданием автономных электрических средств передвижения для использования в качестве беспилотных такси, транспорта для доставки заказов и т.д. Параллельно с разработкой транспорта сотрудники развивают программное обеспечение для системы автономного вождения.

Отметим, что это далеко не первая «автомобильная» инвестиция Amazon, до этого компания вложила $530 млн в компанию Aurora Innovation, которая разрабатывает технологии для беспилотных автомобилей, а также порядка $700 млн в американского производителя электромобилей Rivian, у которого впоследствии заказала 100 тыс. электрических фургонов для доставки заказов.

Таким образом, если Amazon удастся интегрировать системы Zoox в электрофургоны Rivian, то компания может получит идеальное средство для доставки товаров — не требующее присутствия человека и без вредных выбросов.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Интересно, что в конце прошлого года основатель стартапа Zoox заявил, что ни они, ни Tesla не смогут представить полноценный «робомобиль» в 2020 году.

Источник: Autoblog, Amazon

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: