Новости Новости 10.02.2010 в 11:31 comment

AMD рассказала о процессорах Llano (Fusion)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На конференции ISSCC 2010 компания AMD рассказала о готовящихся к выпуску процессорах Fusion, известных под кодовым названием Llano. Такие процессоры производятся по нормам 32-нанометрового технологического процесса на основе материалов, имеющих высокое значение диэлектрической константы (high-k), и транзисторов с металлическим затвором. Отмечается, что данные устройства обеспечивают существенный прирост производительности в расчете на 1 Вт использованной энергии. Производство чипов осуществляется на основе технологии иммерсионной литографии второго поколения с применением кремния и германия. Сообщается, что процессоры Llano станут первыми гибридными чипами AMD, объединяющими вычислительные x86-ядра и графическое ядро на одной подложке. При этом такое графическое ядро обладает поддержкой DirectX 11 и в плане производительности сопоставимо с бюджетными решениями дискретных видеокарт серии Radeon HD 5000.

AMD рассказала о процессорах Llano (Fusion)

По имеющейся информации, первые образцы процессоров AMD Llano станут доступны партнерам уже в первой половине нынешнего года, а на рынок они должны поступить в 2011 году. Первый доступный процессор Llano получит четыре вычислительных ядра, графическое ядро и контроллер памяти стандарта DDR3. При этом каждое вычислительное ядро, являющееся дальнейшим развитием архитектуры Phenom II, состоит из более чем 35 млн транзисторов, имеет площадь 9,69 мм2 (без учета кэш-памяти второго уровня), объединяется с собственным кэшем L2 объемом 1 МБ. Использование кэш-памяти третьего уровня не предусматривается. Такие чипы смогут работать на частоте более 3 ГГц, но будут обладать встроенным модулем Digital APM, который будет регулировать частоту и энергопотребление процессора в зависимости от текущей нагрузки. При этом напряжение питания каждого ядра может изменяться в диапазоне от 0,8 до 1,3 В, а энергопотребление — от 2,5 до 25 Вт. Кроме того, аналогично технологии Intel Turbo Boost в процессорах Llano частота одного ядра сможет увеличиваться в определенных задачах, не оптимизированных для многопоточных вычислений. Отмечается, что для переключения ядра из одного режима работы в другой потребуется в два раза меньше затрат энергии, что также положительным образом сказывается на суммарном энергопотреблении и тепловыделении.

AMD рассказала о процессорах Llano (Fusion)

Процессоры AMD Llano получат новый разъем, но подробности о нем пока не сообщаются. Также AMD пока не предоставляет информацию о примерной производительности данных решений и уровне их цен.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: