Новости Новости 17.11.2021 в 17:44 comment views icon

Apple предоставит потребителям возможность самостоятельно чинить свою технику

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Apple анонсировала запуск программы с говорящим названием Self Service Repair — в рамках инициативы купертиновский гигант впервые предоставит обычным клиентам возможность самостоятельно ремонтировать свои гаджеты с использованием оригинальных комплектующих и инструментов компании.

На старте воспользоваться предложением смогут владельцы смартфонов из линеек iPhone 12 и iPhone 13, но в перспективе самостоятельный ремонт станет доступен и для компьютеров Mac с чипами M1, включая MacBook Air, 13-дюймовый MacBook Pro, Mac mini и 24-дюймовый iMac.

Оригинальные запчасти и инструменты для ремонта можно будет приобрести в специальном онлайн-магазине Apple Self Service Repair — в пресс-релизе говорится о более 200 компонентов и инструментов для устранения самых распространенных поломок iPhone 12 и iPhone 13. На первом этапе будут доступны ключевые компоненты — экраны, камеры и аккумуляторы. В дальнейшем по мере развития инициативы ассортимент обещают расширять. После ремонта клиенты смогут отправить Apple старые детали на переработку за вознаграждение. Судя по формулировке, о «живых деньгах» речь не идет — это будет скидка или ваучер на будущие покупки в магазине компании.

Вдобавок к оригинальным запчастям и инструментам Apple обещает предоставить потребителям подробные инструкции по ремонту в домашних условиях — их опубликуют на сайте после официального запуска программы. Как отмечает The Verge, самостоятельный ремонт не аннулирует официальную гарантию, если владелец сделает все правильно и не повредит устройство. В противном случае никакой гарантии Apple не предоставляет. В то же время Apple оговаривает, что программа рассчитана на людей с необходимыми знаниями и опытом ремонта электронных устройств.

В начале 2022 года Self Service Repair стартует в США и в течение года Apple планирует распространить программу еще на несколько стран (какие именно, не уточняется).

***

За последнее время Apple пошла на ряд уступок в вопросе ремонта своей техники независимыми мастерскими и запустил немало инициатив. Так, в 2017 году компания разрешила ремонтировать смартфоны с дисплеями сторонних производителей, в начале 2019 года начала ремонтировать iPhone с неоригинальными батареями и запустила программу по ремонту iPhone, у которых закончился гарантийный срок, в независимых сервисных центрах. В марте 2021 года Apple объявила о запуске глобальной программы для независимых сервисных центров — с доступом к оригинальным запчастям и инструментам. Она бесплатна и действует в Украине. Self Service Repair — следующий шаг в этом направлении. Также можно вспомнить, что в июле в США одобрили право на ремонт электроники сторонними мастерскими, а незадолго до этого Bloomberg рассказывал, как Apple вместе с Google и Microsoft пытались помешать принятию этой законодательной инициативы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: