Новости Новости 30.08.2016 в 14:49 comment

Ассоциация налогоплательщиков Украины предлагает либерализовать и осовременить налоговое законодательство для IT-сектора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ассоциация налогоплательщиков Украины инициирует либерализацию налогового законодательства для IT-сектора, для чего подписан соответствующий меморандум с юридической компанией Юскутум, которая специализируется на праве в данной области. Стороны совместно разработают изменения в действующий Налоговый кодекс и предложат к рассмотрению профильным комитетам ВРУ. Поправки будут учитывать опыт зарубежных технопарков, а также возможности и специфику отрасли в Украине.

«Для нас очень важен подписанный сегодня меморандум. Мы ожидаем, что теперь сможем не только успешно защищать интересы IT-компаний-членов нашей Ассоциации, но и увеличить их количество в составе АНПУ. Параллельно с этим мы хотим, чтобы пошел процесс создания и принятия нового, либерального Налогового кодекса, который будет отражать интересы в том числе и IT-рынка. Это откроет огромные возможности экономике Украины», — сказал глава АНПУ Григол Катамадзе.

Помимо прочего новое налоговое законодательство поможет сместить акцент с аутсорсинга, увеличить доходы в бюджет, а также остановить утечку специалистов. По разным оценкам, за годы независимости из Украины уже выехали порядка 50 тысяч IT-шников.

«В современном конкурентном мире без границ мы не можем заставить IT специалистов не выезжать из страны. Поэтому мы видим главной задачей для комитета изучить наиболее конкурентные для IT рынка системы налогообложения в прогрессивных странах и предложить их для внедрения у нас в Украине. В этом нам поможет компания Юскутум, которая известна успешной юридической практикой в сфере IT. Благоприятная система налогообложения — единственный возможный якорь и магнит для IT компаний», — отметил глава IT-комитета Ассоциации Валерий Омельченко.

Со своей стороны управляющий партнер Юскутум Артем Афян добавил, что опыт компании поможет не только упростить, но и осовременить Налоговый кодекс. В нынешнем варианте невозможно найти слово «блокчейн», там нет интеграции, в нем «приложение» — это только к контракту. Сейчас очень важно, чтобы государственная машина смогла найти подход к такой деликатной сфере как информационные технологии, и начать необходимо именно с налогов.

Источник: АНПУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: