Новости Наука и космос 18.01.2022 в 17:56 comment views icon

Астронавты МКС тестируют «пистолет»-биопринтер, печатающий «живые» пластыри из клеток кожи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Астронавты Международной космической станции (МКС) испытывают ручной биопринтер Bioprint First Aid, делающий заживляющие раны повязки из смеси живых клеток человеческой кожи и специальных гелей. «Лейкопластыри» можно использовать для более быстрого и эффективного заживления ран на Земле и в космосе.

Германский центр авиации и космонавтики (DLR) возглавляет эксперимент, стартовавший на МКС в конце декабря 2021 года после успешной 24-й коммерческой миссии SpaceX по пополнению запасов. Среди полезной нагрузки был ручной биопринтер BioPrint First Aid, предназначенный для хранения и нанесения тканеобразующих биочернил. Последние делаются заранее и содержат живые клетки пациента. Bioprint First Aid визуально похож на скотч-пистолет: состоит из дозатора в ручке, печатающей головки, опорных колесиков и картриджа, в котором хранится материал. Речь идет о первых экспериментах, поэтому сменный блок содержит флуоресцентные «чернила» (без клеток астронавтов) и специальный скрепляющий агент. Биочернила будут наноситься на разные поверхности и конечности членов экипажа МКС, покрытые фольгой.

Использование биопечати для реконструкции кожи является быстро развивающимся приложением. Но для него обычно требуются большие 3D-принтеры, которые сначала печатают специальную ткань и дают ей «созреть», после чего выращенную «кожу» имплантируют пациенту. Исследователи надеются, что BioPrint FirstAid ускорит этот процесс за счет портативности.

Астронавты МКС тестируют «пистолет»-биопринтер, печатающий «живые» пластыри из клеток кожи
Биопринтер Bioprint First Aid. Фото: DLR

Заживление крупных ран в космической среде может затрудняться из-за слабой гравитации. Биопечать предлагает многообещающий инструмент для решения этой проблемы, поскольку собственные клетки астронавта можно взять еще до полета, заранее культивировать и быстро начать лечение с помощью BioPrint FirstAid в случае чрезвычайной ситуации.

Биопринтер BioPrint First Aid не первый на борту МКС. В 2018 году российская исследовательская лаборатория 3D Bioprinting Solutions отправила на МКС свой 3D-биопринтер «Орган.Авт» для проведения экспериментов по печати живых тканей в космосе.

С 2019 3D-биопринтер  BioFabrication Facility (BFF) от производителя систем 3D-печати nScrypt и разработчика космического оборудования Techshot также тестируют на борту орбитальной станции.

Источники: NASA, 3D Printing Industry, SYFY

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Израильским биоинженерам удалось напечатать говядину в космосе

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: