Наука и космос Новости 26.07.2019 в 09:45 comment

SpaceX в третий раз запустила один и тот же грузовой корабль Dragon в рамках новой миссии снабжения МКС CRS-18. Среди прочего груза – новый стыковочный узел IDA-3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Фото: стыковочный узел IDA-3 (International Docking Adapter)

В ночь с 25 на 26 июля SpaceX успешно запустила к Международной космической станции очередную ракету Falcon 9 с грузовым кораблем Cargo Dragon миссии снабжения CRS-18. Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Первоначально этот запуск планировался на 8 июля, но несколько раз переносился из-за плохой погоды. С начала года это девятый запуск с учетом двух запусков тяжелой Falcon Heavy.

Как известно, SpaceX доставляет грузы на Международную космическую станцию для NASA в рамках контракта Commercial Resupply Services (CRS), используя для этого связку из ракеты-носителя Falcon 9 и грузового корабля Cargo Dragon, причем с недавних пор для удешевления компания начала повторно использовать летавшие в космос первую ступень и корабль. Первый подобный полет произошел в декабре 2017 года в рамках миссии CRS-13.

Для новой миссии CRS-18 SpaceX использовала восстановленную после предыдущего запуска к МКС в рамках миссии CRS-17 первую ступень ракеты Falcon 9. Но важнее, что космический корабль Cargo Dragon до этого уже дважды летал к МКС. До этого момента компания уже трижды запускала одну и ту же ракету Falcon 9, но ни разу не запускала один и тот же корабль более двух раз. К слову, восстановленный Dragon (из нового у него негерметичный отсек, солнечные панели, сбрасываемые при возвращении в атмосферу, и теплозащитное покрытие) ранее летал к МКС в рамках миссий CRS-13 и CRS-6.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Ракета с космическим кораблем Dragon стартовала 26 июля в 01:02 по киевскому времени с пусковой площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал. Через две с половиной минуты первая ступень отделилась от ракеты, и еще через шесть минут она села на сушу в посадочной зоне (LZ-1) неподалеку от места старта.

Небольшое отступление. С того самого исторического 31 марта 2017 года с первым успешным повторным запуском восстановленной Falcon 9 компания SpaceX уже 44 раза (из 52 попыток) успешно возвращала первые ступени. Более того, три из восстановленных первых ступеней Falcon 9 (B1046, B1048 и B1049) трижды успешно летали в космос. Причем новейшая модификация рассчитана на 10 запусков минимум без необходимости замены каких-то компонентов – минимальный техосмотр и заправка. В то же время с ремонтами и заменой изношенных компонентов Block 5, как ожидается, можно будет повторно запускать до 100 раз. Кроме того, недавно SpaceX впервые смогла поймать часть головного обтекателя в сеть. А ведь сама компания была основана только в 2002 году, первый успешный запуск ракеты Falcon 1 состоялся лишь в 2008 году, а Falcon 9 впервые успешно стартовала в 2010 году.

Возвращаясь к теме, Примерно через 13 минут после старта космический корабль Dragon раскрыл солнечные панели.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

На борту корабля суммарно находится 2312 кг различных грузов:

  • 233 кг — запасы для экипажа;
  • 1192 кг — материалы для проведения научных исследований;
  • 179 кг — оборудование для выхода в открытый космос;
  • 174 кг — оборудование и детали станции, компьютеры и комплектующие;
  • 534 кг — инструменты в негерметичном отсеке, которые будут извлечены с помощью манипулятора Canadarm2 и установлены снаружи МКС.

Пожалуй, основные грузы — это стыковочный узел IDA-3 (International Docking Adapter), к которому в будущем будут причаливать пилотируемые корабли SpaceX и Boeing, а также американский биопринтер BioFabrication Facility (BFF).

После установки узла IDA-3 в августе станция будет полностью готова к началу полетов пилотируемых кораблей, создаваемых в рамках Commercial Crew Program — Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Crew Dragon. Напомним, изначально первый полет Crew Dragon с экипажем планировался на этот июль, но из-за аварии корабля при наземных огневых испытаниях в апреле (недавно мы узнали причину) запуск отложили. Он может состояться до конца 2019 года, но, вероятнее, он пройдет уже в 2020 году. Первый испытательный полет Starliner без экипажа тоже неоднократно переносился по различным причинам и сейчас запланирован на 17 сентября.

Корабль Dragon CRS-18 должен прибыть к МКС уже завтра, 27 июля, после чего его захватит роботизированная рука Canadarm2 и автоматически пристыкует к модулю Harmony станции. Обратно Dragon с грузом (отходами и результатами экспериментов) полетит через четыре недели.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: