Новости Новости 18.01.2017 в 12:29 comment

AT&T официально заявила об отключении сетей 2G, их место займут сети 4G LTE и 5G

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На днях компания AT&T, являющаяся одним из крупнейших сотовых операторов США, сообщила о том, что готова и дальше шагать в ногу со временем, оставляя в прошлом такие древние стандарты сотовой связи как 2G. По факту, AT&T отключила свои сети 2G еще 1 января, но сообщила об этом только сейчас. Оператор отмечает, что этот шаг позволит ему освободить ценный радиочастотный ресурс, который в дальнейшем будет использован под сети нового поколения 5G, а также для улучшения покрытия LTE.

Впервые об отключении сетей 2G в компании AT&T заговорили еще четыре года назад, с тех пор оператор вел непрерывающийся диалог со своими партнерами и абонентами, полагающимися на технологии 2G для обмена минимальными пакетами данных в пределах одной компании, в рекреационных зонах, между устройствами интернета вещей или в целях обеспечения межмашинного взаимодействия. И все для того, чтобы обеспечить максимально гладкий переход. В AT&T даже придумали собственное название для этого переходного периода – 2G Sunset (закат эры 2G). Иными словами, AT&T предоставила предостаточно времени, чтобы ее партнеры смогли обновить оборудование перед отключением связи 2G.

Владельцам смартфонов, сотовые возможности которого ограничены поддержкой стандарта 2G, предоставят время для бесплатного перехода на обслуживание T-Mobile, сети 2G которого будут работать вплоть до 2020 года. Несколько лет тому назад T-Mobile адаптировал частоты 1900 МГц, ранее используемые для 2G, под современные сети LTE (Band 12). Для сравнения, Verizon, которая еще в конце 2014 начала готовиться к отключению сетей 3G и полному переходу на LTE, планирует свернуть сети 2G в 2019 году.

Тем временем в Украине покрытие 3G оставляет желать лучшего даже в некоторых крупных городах, не говоря уже о тех населенных пунктах, где его нет вообще. Очевидно, что наши операторы тоже отключат свои сети 2G, когда сети 3G полностью покроют территорию Украины, но когда это будет – вопрос.

Источник: gsmarena

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: