Новости Новости 28.09.2017 в 11:23 comment

Бета-версия браузера Firefox Quantum обещает двукратный прирост быстродействия

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В конце прошлого года компания Mozilla анонсировала проект Project Quantum, который предусматривает создание нового движка браузера Firefox. Он призван наиболее полно задействовать возможности современного оборудования и повысить производительность программы.

Бета-версия браузера Firefox Quantum обещает двукратный прирост быстродействия

Уже в этом году некоторые наработки Project Quantum были реализованы в пользовательской версии Firefox. А теперь полностью переработанный браузер на базе Project Quantum стал доступен в качестве бета-версии. Как отмечают в компании, благодаря переходу на новый движок удалось повысить производительность браузера, примерно, в 2 раза. Этого удалось достичь благодаря использованию нового движка обработки CSS, написанного на собственном языке Mozilla Rust. Он позволяет обрабатывать поступающие данные на нескольких ядрах, а не на одном ядре при значительном потреблении памяти, как было ранее. Также производительность браузера увеличена благодаря присвоению более высокого приоритета при загрузке активным вкладкам перед фоновыми вкладками. Благодаря этому эффективность использования оперативной памяти возросла и теперь на 30% превосходит браузер Chrome. Наконец, команда разработчиков выявила и устранила 469 ошибок, которые оказывали влияние на производительность браузера.

Бета-версия браузера Firefox Quantum обещает двукратный прирост быстродействия

Вместе с тем, были внесены и косметические изменения в Firefox – дизайн меню и вкладок переработан, а новая кнопка «Библиотека» объединяет закладки, загрузки и историю посещений. При этом дизайн стал более минималистским, благодаря чему повысится удобство работы на дисплеях с большим разрешением. Поклонники предыдущей версии дизайна смогут переключиться на него в настройках.

Бета-версия браузера Firefox Quantum уже доступная для загрузки для платформ Linux, macOS, Windows, Android и iOS. Релиз финальной версии запланирован на 14 ноября.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: