Новости Новости 04.07.2012 в 14:33 comment

Bloomberg: маленький iPad станет кошмаром для конкурентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сразу два анонимных источника, знакомых с будущими планами Apple, сообщили информационному ресурсу Bloomberg о том, что компания из Купертино планирует до конца года выпустить уменьшенную и более дешевую модель iPad. Ожидается, что устройство получит дисплей с диагональю от 7 до 8 дюймов, уверены источники.

Bloomberg: маленький iPad станет кошмаром для конкурентов

Слухи о том, что Apple планирует выпустить iPad mini, ходили еще со времен релиза оригинальной модели в 2010 году и, вполне возможно, они имели под собой реальную основу в виде тестовых экземпляров, которые компания использовала для определения наиболее удобной для работы с планшетом диагонали. Впоследствии Стив Джобс назвал 7-дюймовые планшеты конкурентов «мертворожденным продуктом», отметив, что 9,7 дюймов — это минимально допустимая диагональ для удобной реализации планшетного интерфейса в приложениях. Тем не менее, рынок меняется, появляются новые конкуренты и уже явно наступила пора что-то делать и менять взгляды.

Bloomberg: маленький iPad станет кошмаром для конкурентов

В частности, в конце прошлого года на рынке появились весьма функциональные и при этом недорогие 7-дюймовые планшеты от Amazon и Barnes & Noble, а в текущем году в игру вступили Google и Microsoft. Хотя, в последнем случае вряд ли будет особо серьезная конкуренция, так как цена на устройства окажется весьма высока, да и по габаритам они сопоставимы с текущей моделью iPad.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

По данным аналитической компании Gartner, Apple остается лидером на планшетном рынке с долей более 60%, но появление большого количества дешевых и, что самое главное, весьма продвинутых технически устройств могут серьезно ударить по бизнесу компании. Например, Nexus 7 оснащен 4-ядерной SoC NVIDIA Tegra 3 и 7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280х800 точек. При этом стоит от $200 за модель с 8 ГБ флэш-памяти.

Bloomberg: маленький iPad станет кошмаром для конкурентов

Если же Apple действительно выйдет на рынок с недорогим и компактным вариантом iPad по цене в пределах $250–300, то для конкурентов наступят трудные времена по нескольким причинам, отмечает Bloomberg. Во-первых, у Apple есть крупная собственная розничная сеть, состоящая из 360 магазинов, где потенциальные клиенты могут испытать новинку вживую. В то же время у Microsoft всего 20 своих магазинов, а Google будет распространять планшет только через Google Play. Во-вторых, у iPad есть огромная библиотека адаптированных под него приложений в количестве более 225 тыс. штук. В-третьих, у компании есть возможность зарабатывать на продаже каждого гаджета в силу налаженной цепи поставщиков комплектующих и выгодных цен, так как Apple является одним из крупнейших заказчиков у многих тайваньских и китайских компаний. Amazon же теряет на каждом планшете, предполагая зарабатывать на контенте, то есть, по сути, субсидирует устройства. Google продает Nexus 7 практически по себестоимости, а цель компании примерно та же — заработок на контенте и расширение рекламной аудитории.

Об аппаратных характеристиках iPad mini источники почти не распространялись. Лишь один из них отметил, что Retina-дисплея ждать не стоит, хотя техническая возможность установить такой есть, например, Sharp IGZO. По данным источника, разрешение экрана составит 1024х768 точек.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: