Новости Новости 11.04.2012 в 19:37 comment

Gartner: в 2012 году объем продаж планшетов увеличится вдвое

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В своем последнем исследовании аналитическая компания Gartner сделала прогноз относительно развития планшетного рынка в текущем году и его перспектив к 2016 году. Так, в сравнении с прошлым годом, ожидается, что объем продаж мультимедийных планшетов вырастет на 98%, до 118,9 млн единиц продукции, против 60 млн в 2011 году.

Gartner: в 2012 году объем продаж планшетов увеличится вдвое

Apple iOS остается доминирующей операционной системой на планшетном рынке с долей в 61,4%, и до 2016 года такому ее положению ничего не грозит, даже несмотря на очередной «наскок» Microsoft на этот сектор вместе с Windows 8 и выход Kindle Fire на мировой рынок. Вице-президент Gartner по исследованиям, Каролина Миланеси (Carolina Milanesi), описывает ситуацию следующим образом:

«PC-вендоры и производители мобильных телефонов хотят получить свой кусок пирога и пытаются обосноваться на рынке мультимедийных планшетов, но особого успеха в сравнении с Apple iPad пока так и не достигли. Эти компании пытаются добиться хоть какой-то конкуренции на уровне цен и аппаратной начинки по мере того как в руки потребителей уже попали 60 млн устройств [подавляющее большинство из которых — iPad]. Но в 2012 году ситуация для конкурентов не изменится к лучшему из-за релиза нового iPad, который фактически нивелировал достигнутый ими успех».

Ожидается, что в текущем году Microsoft сможет захватить 4,1% планшетного рынка, а к 2016 году это число вырастет до 11,8%. Для рэдмондской компании входом на планшетный рынок на данный момент является Windows 8. Тем не менее, основными потребителями планшетов MS аналитики видят не простых пользователей, а корпорации и их сотрудников. Присутствие в планшете фактически корпоративного стандартна среди программных платформ позволит быстро освоить устройства такого рода в рамках этой экосистемы. Прогнозируется, что в 2015 году 35% всех планшетных продаж будут обеспечены корпорациями.

В текущем году главный конкурент iOS, Google Android, сохранит за собой 31,9% рынка. Основная проблема этой платформы, по мнению аналитиков, заключается в небольшом ассортименте хорошо адаптированных для планшетов приложений. Программная составляющая не способна использовать преимущества увеличенной площади экрана, в сравнении со смартфоном, и люди зачастую просто не видят для себя смысла тратиться на устройство с ОС от Google на борту, отдавая предпочтение более богатому на ПО iPad. Но постепенно ситуация у Android улучшается, чему способствует серьезная работа, проведенная интернет-компании в Android 4.0.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: