Новости Новости 06.01.2021 в 18:24 comment

Bloomberg: оценка производителя электромобилей Rivian выросла до 25 миллиардов долларов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Американский производитель электрокаров Rivian завершил очередной раунд привлечения инвестиций, после которого его оценка достигла нового впечатляющего рубежа в 25 миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на источники, близкие к последнему инвестраунду компании, пишет Bloomberg.

Rivian продолжает активно привлекать средства, готовясь к выпуску своих первых электромобилей. В 2019 году Rivian провела четыре раунда финансирования: в феврале стартап привлек $700 млн от Amazon и других, в апреле дополнительные 500 миллионов долларов от Ford, а в сентябре 350 миллионов долларов — от Cox Automotive, а в декабре — 1,3 миллиарда долларов от Amazon, Ford и других инвесторов. В 2020-м компания привлекла еще 2,5 миллиарда долларов от существующих инвесторов, а также инвестфонда T. Rowe Price, владеющего существенным пакетом акций Tesla. То есть, за два года Rivian суммарно привлек более 5 миллиардов долларов инвестиций.

Размер недавнего раунда и подробности сделки не раскрываются, но зато приводится новая оценка — 25 миллиардов долларов. Для сравнения, компания Ford, которая в числе первых инвесторовала в Rivian, оценивается в 33 миллиарда долларов.

К настоящему моменту Rivian успел представить одноплатформенные электрические пикап Rivian R1T и кроссовер Rivian R1S — они оснащаются четырьмя электродвигателями, суммарная мощность которых может составлять от 300 до 562 кВт в зависимости от конфигурации. Обе модели были доступны в трех вариантах исполнения: Launch Edition, Adventure Package и Explore Package. Сейчас компания Rivian рассчитывает начать поставки автомобилей клиентам в США летом этого года (Rivian R1T в июне, а Rivian R1S — в августе). В планах на ближайшее будущее выпуск более компактных электромобилей для рынков Европы и Китая (ранее в компании патентовали обозначения R1V и R2X).

Подробнее о конфигурациях и ценах Rivian R1T и Rivian R1S можно узнать из нашего предыдущего материала.

Rivian объявил конфигурации, цены и сроки поставки электромобилей R1S и R1T и рассказал, что готовит более компактные модели для Европы и Китая

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: