Новости Новости 24.12.2019 в 12:04 comment

Производитель электромобилей Rivian привлек еще $1,3 млрд от Amazon, Ford и других инвесторов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

О потенциальном серьезном конкуренте Tesla — американском стартапе Rivian Automotive и его перспективных автомобилях (электрическом пикапе Rivian R1T и электрокроссовере Rivian R1S) мы уже писали не раз. Вчера Rivian Automotive сообщил об успешном закрытии очередного раунда финансирования, по итогам которого стартап привлек дополнительные инвестиции на общую сумму $1,3 млрд.

Новый раунд финансирования возглавил фондом T. Rowe Price, к которому наряду с другими присоединились Amazon, Ford и инвесткомпания BlackRock. Увы, подробные данные о распределении долей и точных суммах инвестированных денежных средств по участникам не разглашаются.

С начала года Rivian провела четыре раунда финансирования. В феврале стартап привлек $700 млн от Amazon и других, в апреле дополнительные $500 млн от Ford, а в сентябре еще $350 млн — от Cox Automotive.

Все привлеченные средства идут на активное развитие стартапа. К настоящему моменту Rivian успел представить одноплатформенные электрические пикап Rivian R1T и кроссовер Rivian R1S — они оснащаются четырьмя электродвигателями, суммарная мощность которых может составлять от 300 до 562 кВт в зависимости от конфигурации. Покупатели смогут выбрать один из трех вариантов емкости батарей: минимальный на 105 кВтч обеспечит запас хода на уровне 370 км, средний на 135 кВтч — запас хода в 480 км и максимальный на 180 кВтч — запас хода в 640 км. Rivian рассчитывает начать поставки автомобилей клиентам в США в конце 2020 года, а с 2021 года выйти на новые рынки.

В сентябре Amazon подписал контракт с Rivian на поставку 100 тыс. электрических фургонов для доставки заказов, а в ноябре Lincoln анонсировала выпуск электрического внедорожника на «скейтборд»-платформе Rivian.

Источник: Rivian

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: