Наука и космос Новости 20.07.2021 в 16:13 comment

Blue Origin свозила основателя Джеффа Безоса и еще трех туристов в космос на ракете New Shepard

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

20 июля (в 52-ю годовщину со дня посадки американских астронавтов Нила Армстонга и Эдвина Олдрина на Луну) богатейший человек в мире Джефф Безос совершил суборбитальный полет на борту собственной ракетной системы New Shepard. Вместе с ним в космосе побывали его брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк (теперь самый пожилой человек, слетавший в космос) и 18-летний Оливер Дэемен (самый юный астронавт в мире). Полет, который транслировался онлайн на YouTube-канале Blue Origin, прошел успешно.

Весь полет с момента старта ракеты и до приземления капсулы с помощью парашютов в нескольких километрах от места запуска — 10 минут 10 секунд. Ракета стартовала с площадки Launch Site One в Техасе в 16:07 по Киеву. Спустя три минуты от нее отделилась капсула, которая по инерции продолжала набирать высоту и пересекла линию Кармана (100 км над Землей). Пассажиры получили заветные 3-4 минуты в невесомости с незабываемыми видами на Землю. Разгонный блок ракеты успешно вернулся на площадку спустя 7 минут 20 секунд после старта, а капсула на трех парашютах совершила мягкую посадку на скорости около 45 сантиметров в секунду в трех километрах от стартовой позиции. После этого на место прибыла команда Blue Origin, которая открыла капсулу и выпустила экипаж.

Основная статистика перового пассажирского запуска New Shepard:

  • Апогей капсулы: 347,563 футов над уровнем моря / 351,210 футов над уровнем моря (105 км над уровнем моря / 107 км над уровнем моря)
  • Апогей разгонного блока: 347 188 футов над уровнем моря / 350 835 футов над уровнем моря (105 км над уровнем моря / 106 км над уровнем моря)
  • Общее время миссии: 10 минут 10 секунд
  • Максимальная скорость при подъеме: 2233 миль/ч (3595 км/ч)

Видео, снятое на камеру внутри капсулы New Shepard

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

Допис, поширений Jeff Bezos (@jeffbezos)

Видео с моментом запуска New Shepard

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Видео посадки разгонного блока New Shepard

Видео посадки капсулы New Shepard

Таким образом, Джефф Безос слетал в космос и доказал безопасность своей ракеты для суборбитального космического туризма, пускай и на девять дней позже британского миллиардера Ричарда Брэнсона. Тот 11 июля первым слетал к границе космоса на борту ракетоплана VSS Unity собственной компании Virgin Galactic — единственного конкурента Blue Origin в сфере суборбитального космического туризма. Вместе с Брэнсоно на борту находились двое пилотов и еще три пассажира. Полет прошел успешно — ракетоплан поднялся на высоту 86 километров, выше 80 километров (50 миль), которую официально считают границей космоса американские военные и NASA. При этом граница космоса, принятая Международной авиационной федерацией, находится на высоте 100 километров, и Blue Origin утверждает, что полет Virgin Galactic не был космическим. Но астрономы и профильные организации, включая Международную авиационную федерацию (FAI), уже не первый год обсуждают снижение границы до 80 километров.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Остается пожелать Джефф Безосу удачи в реализации его амбициозной цели — создания  орбитальных поселений вокруг Земли. Будем надеяться, что в итоге он преуспеет в создании тяжелой космической ракеты-носителя New Glenn, и сможет поучаствовать в американской лунной программе «Артемида» с собственным посадочным модулем Blue Moon, оставив позади разного рода сомнительные антиконкурентные практики.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: