Новости Устройства 13.06.2022 в 11:37 comment views icon

Британская QinetiQ передаст Украине десять роботов-саперов TALON

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Британский аэрокосмический и оборонный подрядчик QinetiQ передаст Украине саперные роботы TALON, которые помогут с разминированием территорий, загрязненных взрывоопасными предметами в результате действий российских оккупантов. Детали сообщил первый заместитель руководителя Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий на своей странице в Facebook.

По словам Алексея Белошицкого, до полномасштабного российского вторжения у Украины уже было 12 таких роботов. В рамках нового соглашения QinetiQ отправит Украине еще десять роботов-саперов TALON. Эта модель способна не только искать мины, но и эффективно обезвреживать их.

TALON способен поднимать до 45 кг и тянуть груз до 680 кг. Базовый вариант работы имеет длину 86,4 см, высоту — 42,7 см и максимальный вес — от 52 до 71 кг. Силовая установка позволяет развивать скорость до 8,3 км/ч и работать без подзарядки от 2,8 до 4,5 часа, а в режиме ожидания до 7 суток.

Работы-саперы TALON очередное дополнение в арсенале современной высокотехнологичной техники, полученной Украиной от партнеров с начала полномасштабного вторжения России.

Еще один Bayraktar для ВСУ от Литвы и потенциальные четыре ударных БПЛА MQ-1C Grey Eagle от США


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: