Новости Технологии 20.03.2010 в 08:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №47

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №47Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Новости:

1. Немецкие ученые использовали LED-лампу для высокоскоростной передачи данных

Современные технологии беспроводной передачи данных с применением радиочастот достигли больших успехов, но пока они все еще не могут сравниться по эффективности с проводным соединением. Работы в этом направлении ведутся, хотя и медленно, к тому же в будущем могут возникнуть проблемы с лицензированием нужной радиочастоты. Ученые из института Генриха Герца (Heinrich Hertz Institute, Германия) предложили альтернативный способ беспроводной передачи данных.

2. Alienware создала игровой ПК с 6-ядерным процессором Intel

Компания Alienware после официального релиза 6-ядерного процессора Intel Core i7 980X Extreme Edition разработала игровой компьютер Area-51 ALX на его основе.

3. Intel выпустила доступный загрузочный SSD

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Компания Intel сообщила о выпуске нового доступного твердотельного накопителя X25-V Value. Такое устройство предназначено для применения в составе нетбуков, а также в настольных компьютерах в качестве загрузочного диска. В таком случае рекомендуется использовать дополнительный HDD для хранения данных пользователя.

4. NVIDIA анонсировала программное обеспечение 3DTV Play

Компания NVIDIA анонсировала новую программную разработку 3DTV Play, позволяющую владельцам видеокарт GeForce подключать их к новым телевизорам, поддерживающим отображение картинки в 3D. В связи с анонсом было заключено сотрудничество с Panasonic, которая в этом месяце выпустила телевизор VIERA Full HD 3D и в рамках тура Panasonic Touch the Future Tour позволяет всем желающим опробовать новинку в связке с ПК, где установлен ускоритель NVIDIA и ПО 3DTV Play.

5. EVGA представила двухпроцессорную материнскую плату Classified SR-2

Инженеры компании EVGA разработали оригинальную материнскую плату, которая предназначена для одновременной установки двух процессоров в исполнении LGA 1366. Такая модель получила название Classified SR-2 (Super Record 2). Она позиционируется в качестве устройства, предназначенного для оверклокеров.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

6. IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

Слухи о том, что Microsoft в течение ближайшего времени покажет новую версию Internet Explorer 9, подтвердились. Более того, тестовый билд браузера стал доступен не только разработчикам, его может скачать любой желающий. В отличие от стандартных предупреждений о том, что доступная версия не является финальной и может содержать недоработки, на этот раз стоит действительно подчеркнуть, что IE9 на данной стадии содержит не все заявленные возможности.

7. Популярные сайты будут иметь специальную версию страниц без поддержки Flash для iPad

Специальные версии интернет-изданий будут автоматически определять тип подключаемого устройства и при обнаружении iPad перенаправлять его на соответствующую версию страницы, с которой удалены все Flash-элементы.

8. «Яндекс» запустил сервис «Панорамы улиц»

Компания «Яндекс» сообщила о запуске нового сервиса «Панорамы улиц», который добавляет на картографический сервис «Яндекс.Карты» возможность совершать виртуальные прогулки по Киеву. В данный момент пользователи могут просмотреть панорамные снимки всех основных улиц города, а также изображения территории ВДНХ и «Музея архитектуры и быта» в Пирогово. Всего «Яндекс» отснял 844 километра улиц, на которых было сделано 166 868 фотографий, из них удалось создать 41 717 круговых панорам.

9. Mozilla прекращает поддержку Firefox 3.0

Стало известно, что компания Mozilla намерена вывести с рынка свой браузер Firefox 3.0, выпущенный еще в июне 2008 года. Так, сообщается, что для данной версии больше не планируется выпускать обновлений. Последнее обновление Firefox 3.0.19 в настоящий момент находится в разработке и будет выпущено 30 марта.

10. Google улучшает совместимость WebGL с Windows

Несмотря на разработку собственного плагина O3D для создания и ускорения 3D графики в браузерах, компания Google делает шаги и по продвижению альтернативного варианта – технологии WebGL.

Статьи:

1. Тест HDD: за гранью терабайта

Доступ к Интернету с безлимитным объемом трафика, HD-видео, игры и файлообменные сети – гарантия постоянной нехватки дискового пространства в системе. Винчестеры емкостью от 1 ТБ и выше становятся все более желанной покупкой при очередном апгрейде ПК. Как это ни удивительно, HDD подобного объема еще и самые выгодные с точки зрения стоимости хранения информации. Ассортимент таких винчестеров уже довольно велик, причем предлагаемые модели серьезно отличаются по возможностям и предназначению. Надеемся, проведенный тест позволит выбрать наиболее подходящий для ваших задач накопитель максимального объема (1–2 ТБ).

2. Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Этот сверхтонкий ноутбук заинтересовал меня с первой минуты знакомства, причем не просто как очередной «посетитель» Тестовой лаборатории, а как вполне реальный кандидат на покупку (как раз подошло время менять мой старый среднеформатник с полуторачасовой автономностью). Но так как эта модель да и вся линейка Timeline на тот момент были совсем новыми и, как говорится, необкатанными, то перед покупкой хотелось взять ее на испытательный срок. В итоге период непосредственного знакомства растянулся на целых полгода, по прошествии которых пришла пора подводить итоги.

3. Обзор Google Nexus One: первый «гуглофон»

Слухи о телефоне от Google начали циркулировать едва ли не с момента появления на рынке iPhone. Если уж Apple сделала свой телефон, то почему бы его не сделать Google? Тем более что время от времени эти слухи подкреплялись как будто «инсайдерскими» источниками. А чего уж только ни рисовали энтузиасты по всему миру, какими только ни видели они те самые «гуглофоны».

4. Тест бюджетных монохромных страничных принтеров

Посвящая нынешний обзор одному из наиболее массовых сегментов печатающей техники – монохромным электрографическим принтерам начального уровня, мы не только отдаем дань традиции. Дело в том, что прошлогодняя непростая экономическая ситуация способствовала корректировке предпочтений потребителей к минимизации затрат при покупке офисного оборудования. И, как следствие, недорогие аппараты для черно-белой печати в их глазах сейчас выглядят особенно привлекательными.

5. Windows Phone 7 Series на MIX10

Как и обещали в Microsoft, на конференции MIX10 новой мобильной платформе Windows Phone 7 Series было уделено максимум внимания. Впервые показав ее на MWC (Mobile World Congress), компания не слишком углублялась в технические детали, а просто продемонстрировала интерфейс и некоторые возможности системы. Для конференции MIX10, которая традиционно собирает большое количество разработчиков, Microsoft приберегла основную информации о возможностях Windows Phone 7 Series. Давайте разберемся, что же нового может предложить компания для рынка мобильных операционных систем.

Блоги:

1. Всячина #0

Во время тестирования всякой техники да и вообще в процессе работы часто возникают всякие мысли, остаются личные впечатления, наблюдения. Не всегда им есть место в обзоре и не всегда их достаточно много, чтобы высказать в блоге. Да и времени может не хватить, чтобы сделать это прямо здесь и сейчас. Но вот накопилась какая-то критическая масса, и хочется все высказать. Попробую завести такую рубрику в блоге: если будет интересно, то время от времени можно будет повторять.

2. Эргономика индикаторов

Внешний вид индикатора питания или/и подсветки сенсорных псевдокнопок — настолько десятое дело, что на них редко обращаешь внимание, особенно при групповых тестах. Как-то удавалось производителям раньше выдерживать оптимальное соотношение между заметностью "лампочек" и тем, что бы они не отвлекали внимание своим свечением от изображения на экране. Не всегда, но часто удавалось.

3. Выживут ли специализированные устройства для чтения электронных книг?

В ближайшем будущем рынок устройств для чтения электронных книг ждут большие изменения, появление на нем iPad, а следом и сотен интернет-планшетов может значительно повлиять на предпочтения покупателей. В первой половине 2010 года, в среднем, стоимость планшетов будет составлять $400-600, в то время как E-Reader будут обходиться в $250-400, разница в цене между устройствами окажется уже не так велика, но в первом случае пользователи получат больше функций.

4. Про windows 7 mobile/ Android и всех догоняющих Apple

В этом месяце думал приобрести Samsung i5700 Spica. Дело было так-стоял в магазине и решил перед покупкой послушать как он звучит. После безуспешных попыток передать файл по Bluetoоth, погуглил со своего телефона и понял причину неудачи. Оказывается работает "синий зуб" только с гарнитурой. Точнее можно скачать программу, перепрошить, подождать прошивку 2.1. Короче, заплатить деньги и париться! Вышел из магазина растроенный. И тут я вспомнил кое-что…

5. SSD в Украине: не так все плохо

Иногда, общаясь по поводу SSD с кем-нибудь, слышу сетования по поводу того, что ассортимент этих устройств на украинском рынке ограничен, выбрать не из чего, продавцы заламывают цены и т.п. При подготовке к большому тестированию, которое я сейчас делаю, я и сам склонялся к такой точке зрения, поскольку казалось, что за прошедший год в Тестовой лаборатории побывало чуть ли не все мало-мальски достойное рассмотрения. Оказалось, вовсе нет.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: