Новости Новости 12.06.2010 в 07:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже. 

Новости:

1. Toshiba представила первый в мире ноутбук с поддержкой Blu-ray 3D 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Компания Toshiba представила ноутбук dynabook TX/98MBL, который в соответствии с концепцией 3D PC позиционируется в качестве первого устройства на рынке, обладающего поддержкой воспроизведения контента Blu-ray 3D. Новинка оснащается 15,6-дюймовым дисплеем с LED-подсветкой, способным обеспечивать частоту обновления экрана 120 Гц.Кроме того, в таком устройстве используется процессор Intel Core i7-740QM с частотой 1,73 ГГц, оперативная память стандарта DDR3 объемом 4 ГБ, жесткий диск емкостью 640 ГБ, дискретная видеокарта GeForce GTS 350M с 1 ГБ памяти

2. Motorola анонсировала новый коммуникатор в линейке Milestone 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Новинка представляет собой сенсорный моноблок в металлическом корпусе с толщиной 10,9 мм, включающий 3,7-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 854х480 точек и емкостной сенсорной панелью. В основе коммуникатора лежит процессор ARM Cortex A8 с частотой 550 МГц. Встроенный аккумулятор способен обеспечить до 9 часов автономной работы Milestone XT720 в режиме разговора и до 320 часов — в режиме ожидания.

3. На WWDC 2010 Стив Джобс представил iPhone 4 и iOS 4 

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Передняя и задняя панели устройства выполнены из стекла, которое в 30 раз крепче пластика, применяемого в современных телефонах. Боковые грани, а также расположенные там кнопки управления громкостью, питанием и переключатель звукового режима — стальные. Этот ободок также является частью антенны, что должно улучшить прием сигнала. Толщина iPhone 4 составляет всего 9,3 мм, что на 24% меньше, чем у iPhone 3GS. Джобс назвал новинку самым тонким смартфоном на планете. Как и ожидалось, аппарат получил фронтальную камеру для видеочата, а разрешение фотокамеры увеличилось до 5 мегапикселов. Кроме того, в ней используется сенсор с задней подсветкой, присутствует вспышка и функция записи видео в разрешении 720p и с частотой 30 кадров в секунду.

4. Microsoft представила обновленные приложения Windows Live Essentials 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Компания Microsoft сообщила об официальном выпуске новой версии бесплатного комплекта программ Windows Live Essentials. Такие приложения и интернет-сервисы предназначены для облегчения создания, обработки и обмена фотографиями и видеозаписями домашними пользователями, организации электронной почты, общения с друзьями. Для расширеня возможностей работы пользователя в операционной системе Windows 7предлагаются такие сервисы Windows Live, как Фотоальбом, Киностудия, Почта, программа обмена мгновенными сообщениями Messenger, а также синхронизация файлов с помощью Windows Live Sync.

5. Safari 5: на 30% быстрее и с поддержкой расширений 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Как стало известно еще накануне презентации, одним из главных козырей нового Safari должен стать оптимизированный движок Nitro, который позволит быстрее выполнять JavaScript. Если до официального показа упоминались цифры в 25%, то на презентации речь шла уже о 30% дополнительной скорости по сравнению с Safari 4. При этом на платформе Mac новый браузер опережает на 3% Chrome 5.0 и в два с лишним раза быстрее Firefox 3.6. Скорость открытия страниц теперь также повышена за счет механизма предупреждающего считывания DNS. Это значит, что при открытии сайта браузер будет сканировать страницу на наличие ссылок и заранее отсылать DNS-запросы, чтобы узнавать необходимый IP-адрес из доменного имени. Помимо этого, улучшен и механизм кэширования, что также позволит отображать уже ранее посещенные страницы еще быстрее.

6. Microsoft запускает онлайновый офис 

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Онлайновая версия офиса от Microsoft начиная с сегодняшнего дня становится доступной для всех. Впрочем, пока присутствует некоторая неразбериха, поскольку официально сервис должен быть доступен только жителям США, Великобритании, Канады и Ирландии, тем не менее поработать с пакетом могут и жители других стран (но в этом случае не будет поддержки родного языка). В составе онлайнового пакета доступны упрощенные аналоги таких программ, как Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

7. Google переводит поисковик на платформу Caffeine 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Google представила обновленную поисковую платформу Caffeine, которая теперь будет обеспечивать работу поискового сайта Google.com. Главным отличием Coffeine от предыдущей технологии является более быстрое сканирование Сети. Теперь задержка между появлением страницы в Интернете и ее индексированием, а следовательно, и возможностью нахождения через Google.com станет еще меньше.

8. Появились первые изображения Nokia C7 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Смартфон выделяется довольно необычной формой в сравнении, например, с аппаратами X-серии и небольшой толщиной. Устройство показано в выключенном состоянии, и установленная в нем операционная система не известна. Зато есть сведения о 3,5-дюймовом сенсорном дисплее, 8-мегапиксельной фотокамере с двойной светодиодной вспышкой, паре динамиков по сторонам от фотомодуля и камере на передней панели, используемой для видеозвонков. Кроме того, телефон содержит 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

9. Acer вышла на мобильный рынок Украины с тремя коммуникаторами 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Компания Acer представила на украинском рынке сразу три своих коммуникатора, два из которых являются флагманскими решениями компании. Acer Liquid e построен на базе платформы Snapdragon и обладает процессором с номинальной частотой 1 ГГц (впрочем, рабочая частота может быть снижена до ~800 МГц в угоду времени автономной работы). В качестве операционной системы он использует Google Android 2.1, хотя уже появилась неофициальная прошивка с Android 2.2 для энтузиастов.

10. Выпущена финальная версия Adobe Flash 10.1 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Adobe сообщает, что Flash 10.1 более производителен при передаче потокового видео и поддерживает возможность обмена данными в режиме p2p. Это должно снизить нагрузки на сервера, поскольку обмен видеопотоком будет частично производиться по тому же принципу, что и в торрент-сетях, то есть от клиента к клиенту. Важным отличием стала также полноценная поддержка режима анонимного серфинга в Интернете. Режим private mode, доступный в современных браузерах, не сохраняет информацию о посещенных сайтах, но их список ранее можно было увидеть в настройках плагина Adobe, если на сайтах встречались мультимедийные Flash-элементы.

Статьи:

1. Эффективный поиск изображений в Интернете 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Поиск изображений в Интернете по определенным критериям — задача не только для дизайнеров. Очень часто рядовые блогеры тратят больше времени на поиск подходящего изображения для статьи, чем на написание самого материала. А все потому, что в голове сидит понимание того, какое необходимо изображение, но поисковик выдает целую кучу картинок, которые совершенно не подходят и сбивают с толку. В этой статье мы рассмотрим максимально эффективные методы поиска изображений для различных ситуаций.

2. Современная платформа AMD: вопросы совместимости и тест актуальных материнских плат 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57С переходом на платформу AM2 компания AMD взяла на вооружение стратегию преемственности продуктов: разработчик заботился о максимальной совместимости старых материнских плат и новых процессоров. С одной стороны, это позволяло безболезненно осуществить апгрейд ПК, часто ограничиваясь заменой лишь CPU. С другой – появление на рынке процессоров в исполнении Socket AM3 и соответствующих плат внесло серьезную путаницу в вопрос сочетаемости компонентов. И если на момент господства платформы Socket AM2+ продавцы комплектующих и продвинутые пользователи еще более-менее ориентировались в ситуации, то сейчас даже профессионалам порой приходится внимательно изучать спецификации доступных устройств, чтобы однозначно определить, какие модельные ряды CPU будут взаимодействовать с конкретными наборами системной логики и решениями на их базе.

3. Hitachi Deskstar 7K1000.C: жесткий диск с особенностями 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Компания Hitachi первой преодолела отметку 1 ТБ для настольных жестких дисков формфактора 3.5” и к сегодняшнему дню уже вывела на рынок третье поколение Deskstar 7K1000, отмеченное буквой C. На данный момент в линейке продукции Hitachi присутствуют HDD емкостью до 1 ТБ сразу из трех серий: 7K1000.B, 7K1000.C и E7K1000. Что интересно, в отличие от конкурентов, Hitachi не стала выпускать моделей «промежуточной емкости» между одним и двумя терабайтами: в серии 7K1000.C присутствуют HDD от 160 ГБ до 1 ТБ, а во флагманской 7K2000 безраздельно властвует единственное устройство емкостью 2 ТБ.

4. Нетбуки на платформе Intel Pine Trail 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57В конце прошлого года компания Intel представила новую платформу для нетбуков под кодовым названием Pine Trail, и буквально через пару месяцев в продаже появились первые устройства на ее основе, а на сегодняшний день их количество постепенно приближается к показателям старожилов сегмента на привычных Atom N2xx. В ситуации, когда на рынке одновременно присутствуют нетбуки двух поколений, основной вопрос, стоящий перед потенциальным покупателем, звучит так: «Чем новые модели лучше старых?» Не секрет, что процессоры Atom N4xx получили обновленную архитектуру с интегрированными в ядро видеоадаптером и контроллером памяти, а также поддержку ряда фирменных технологий, что должно заметно улучшить их быстродействие и энергоэффективность. А вот как эти изменения отразились на конкретных нетбуках на основе новых процессоров, вы и узнаете из данного материала.

5. HP Photosmart all-in-one Wireless – продолжение знакомства 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Представители анонсированной около полугода тому назад линейки новых МФУ от НР, которая привнесла в данный класс техники новую систему обозначений, беспроводную связь и управление с помощью сенсорных панелей и/или экранов, продолжают поступать на тестирование. Теперь мы познакомимся с моделью HP Photosmart all-in-one Wireless (ее техническая маркировка B109q). От B109c, минимально оснащенной в ряду HP Photosmart all-in-one, она отличается только встроенной поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi.

Блоги:

1. 8 причин, почему Android лучше чем iPhone 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Неожиданно, правда? Это я в пятницу случайно прикупил себе iPhone 2G, который в ближайшее время займет место основного средства связи. Покупать новый не было желания (больно уж цена кусачая), а залезть хотя бы на месяц в шкуру «айфонщика» уж очень хотелось. Тем более какой смысл сейчас раскошеливаться на 3Gs если сегодня вечером Стив нашевсе Джобс выйдет на сцену Moscone Center и явит миру новый iPhone с неизвестным пока на 100% названием. Оказывается, за то время, что я пользовался Adnroid-устройствами я очень привык к некоторым приятным штучкам, без которых уже не могу обходится. И поэтому я, тру маковод, сейчас пойду против своей веры и расскажу вам почему Android лучше чем iPhone.

2. SSD. Подешевеют или исчезнут? 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57В мае 2007 «Аналитическая компания iSuppli прогнозирует резкое увеличение рыночной доли ноутбуков, оборудованных гибридными жесткими дисками и твердотельными накопителями на основе флэш-памяти (SSD)». «К концу 2009 года, согласно прогнозам iSuppli, доля портативных компьютеров, снабженных накопителями на базе флэш-памяти (гибридными винчестерами и SSD), вырастет до 60%». Ну и где? Наверно мы попали в альтернативный временной поток, иного объяснения я не вижу. Вот еще: «Руководствуясь стремлением предоставить пользователям ноутбуков более производительные и надежные системы, экономнее расходующие заряд аккумуляторов, компании Hitachi, Samsung, Seagate Technology и Toshiba основали альянс Hybrid Storage Alliance. ….Согласно исследованиям рынка, проводимым IDC, к 2010 году 35% всех поставляемых переносных компьютеров будет комплектоваться гибридными накопителями».

3. Шаровая молния — миф или реальность? 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Необычайно качественные дожди, прошедшие в Киеве за последние две недели как-то навели меня на мысли об атмосферных явлениях, эти самые дожди сопровождающих — гром слышал, молнию видел, ветерр был, мокрая вода была, а вот шаровых молний как-то не видел. И стало мне интересно — что же это за природное явление такое и что о нем пишут. Результатом небольшого обзора современных представлений о шаровой молнии является данная заметка в двух частях. Википедия сообщает нам, что шаровая молния это феномен атмосферного электричества, существование которого официальной наукой не подтверждено. Вот так просто и сразу — официально ни кто до сих пор не смог ни доказать существование, ни внятно объяснить природу появления, принцип работы, состав и физические свойства шаровых молний. И это не смотря на то, что людей, утверждающих, что видели нечто подобное, имеются тысячи. Более того — с ростом информатизации общества, такие случаи чаще документируются, фиксируются фото и видео съемкой и даже серьезные ученые пишут на эту тему научные труды различной степени ценности, правдоподобности и близости к признанию академической наукой.

4. Процессорные кулеры: куда исчез прогресс? 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Прочитав традиционный для летних выпусков «Домашнего ПК» супертест процессорных (супер)кулеров, я был порядком разочарован: из 14 протестированных моделей 12 были выполнены по абсолютно идентичной башенной схеме – медное основание, от двух до шести тепловых трубок, согнутых буквой «U», с надетыми на них горизонтально многочисленными алюминиевыми пластинами и расположенным сбоку 92-120-миллиметровым вентилятором… И хотя все кулеры были новыми, на разработку которых несколько компаний суммарно потратили, вероятно, тысячи человекочасов, ни один не смог показать результат, существенно бы улучшивший показатели лидеров прошлых лет

5. Экскурсия на завод Samsung: откуда берутся LCD 

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №57Когда какой-либо сложный в производстве и дорогой в транспортировке товар начинает пользоваться массовым спросом, производитель начинает искать способы сократить промежуточные этапы на пути от завода до покупателя. Не обошла сия участь и Samsung: несколько лет назад компания приняла решение построить в России завод по производству LCD-телевизоров, которые на то время практически на 100% импортировались из-за рубежа.После долгих переговоров с властями, поиска подходящего мнения и т.д. в августе 2007 года на границе Калужской и Московской областей был заложен завод, ныне известный как SERK –Samsung Electronics Rus Kaluga.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: