Новости Новости 12.07.2011 в 08:59 comment

Джон Кармак: Мобильные устройства обойдут по популярности игровые консоли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Джон Кармак Мобильные устройства обойдут по популярности игровые консолиДжон Кармак, известный разработчик шутеров (Quake, Doom), как и многие представители игровой индрустрии, считает, что будущее игр связано с мобильными устройствами.

Кармак рассказал о том, насколько быстро меняется игровая индустрия. Когда группа разработчиков во главе с ним только приступила к разработке игры Rage, платформы iOS, как и самого iPhone, еще не существовало в природе. Всего за несколько лет эта ОС стала настолько популярной, что летом 2010 года Кармак объявил о разработке Rage и для iOS.

Специалисты, и обычные пользователи часто отмечают, что они  не так часто находятся возле своих игровых консолей, однако у многих всегда под рукой есть iPad или смартфон, на котором в любой момент можно запустить игру.

С одной стороны популярность мобильных игр быстро растет , с другой, разработчики отмечают, что они по-прежнему продают больше игр чем когда-либо и на других платформах, так что в определенной мере пока еще можно говорить о параллельном развитии. Однако в будущем Кармак все же видит доминирование мобильных игровых устройств над консолями.

Уже в самом ближайшем будущем типичный смартфон/планшет сравнится по производительности с PS3 и другими консолями последнего поколения, что еще больше развяжет руки разработчикам, и позволит им выпускать полноценные мобильные игры. По мнению Кармака, уже через 2 года новый iPad сможет обойти по производительности PlayStation 3. После чего следует ожидать выпуска игр с хорошей графикой, и одновременно высоким fps (60 кадров в секунду).

Мобильные устройства также выиграют от развития таких сервисов, как OnLive, которые могут поднять планку качества картинки на еще более высокий уровень.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: