Новости Технологии 16.09.2021 в 14:33 comment views icon

Европа вслед за США готовит «Закон о чипах» для поддержки полупроводниковой промышленности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Европейская комиссия разрабатывает законопроект под названием European Chips Act для повышения устойчивости и независимости региональных цепочек поставок полупроводников, сообщает TechCrunch.

В начале июня Сенат США одобрил многомиллиардные инвестиции в производство полупроводников — в числе прочего, он предусматривает выделение 52 миллиардов долларов на разработку и производство полупроводников. Теперь со схожей инициативой выступил ЕС.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в нынешних условиях глобального дефицита полупроводников обеспечение большей независимости от США и Азии должно стать ключевым компонентом всеобъемлющей цифровой стратегии ЕС.

«Нет цифровых технологий без чипов. И пока мы здесь разговариваем, производственные линии работают с пониженной скоростью из-за дефицита полупроводников. Несмотря на резкое увеличение спроса [на полупроводники] в глобальном масштабе, доля Европы во всей цепочке, от проектирования до производства, сократилась. Мы зависим от поставщиков микросхем, которые базируются в Азии. Так что дело не только в нашей конкурентоспособности. Это тоже вопрос технического суверенитета. Поэтому давайте сосредоточимся на его решении».

Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии

Основные усилия будут сосредоточены в трех направлениях:

  • Разработка стратегии развития полупроводниковых технологий. Координацией усилий в этом направлении займутся научные центры, включая IMEC в Бельгии, CEA‑Leti во Франции и Fraunhofer в Германии.
  • Увеличение мощностей по производству микросхем в Европе — развитие европейских «мегафабрик», способных производить большие объемы полупроводниковой продукции по передовым и энергоэффективным техпроцессам (вплоть до 2 нм и тоньше).
  • План международного сотрудничества и партнерства, направленная на диверсификацию цепочек поставок и снижение чрезмерной зависимости от отдельной страны или региона.

Президент ЕС назвал амбициозный план по увеличению емкости европейских микросхем «сложной задачей», но сравнил эту миссию с тем, что блок уже сделал со своей спутниковой навигационной системой Galileo.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

«Сегодня европейские спутники обеспечивают навигационную систему для более чем 2 миллиардов смартфонов по всему миру. Мы мировые лидеры. Так что давайте снова будем смелыми, на этот раз с полупроводниками».

Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии

В дополнительной документации, опубликованной 15 сентября, ЕС заявил, что «Закон о чипах» будет основываться на других цифровых инициативах, ранее представлденных Еврокомиссией, включая сдерживание власти «привратников» интернет-гигантов и усиление подотчетности платформ (Закон о цифровых рынках и Закон о цифровых услугах), регулирование приложений ИИ с высоким уровнем риска (Закон об искусственном интеллекте) и борьба с дезинформацией в Интернете (Закон о цифровых услугах).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: