Крипто Новости 23.10.2015 в 12:33 comment

Евросоюз приравнял биткоины к традиционным валютам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

BITCOIN

Отныне на территории Евросоюза криптовалюта биткоин (bitcoin) может выступать средством платежа на уровне с традиционными валютами. При этом все операции, связанные с обменом биткоинов, будут облагаться налогом так же, как и операции с традиционными валютами. Такое решение принял Европейский суд справедливости, сообщает «Экономическая правда».

Суд ЕС заявил, чтобы исключение обмена криптовалюты из перечня операций, подпадающих под налоговые льготы на биржах, позволит избегать «трудностей, связанных с определением сумм, на которые начисляется НДС». После соответствующего запроса шведской власти за разъяснениями относительно того, является ли биткоин деньгами или товаром, Европейский суд установил, что, поскольку биткоины были созданы лишь «как средство платежа», то их следует рассматривать как традиционную валюту, а не как товар.

Такое решение суда уже приветствовали учредители криптовалюты. «Это очень хорошая новость», – так прокомментировал решение суда один из соучредителей биткойнов Саймон Диксон.

Отметим, что европейский подход к вопросу радикально отличается от подхода властей США. Лишь месяц назад американская комиссия по торговле фьючерсами установила, что биткоины и другие криптовалюты не являются деньгами и что их следует рассматривать лишь товар, такой как золото или серебро. Соответственно, согласно с этим определением биткоины подпадают под законодательство, которое применяется при обмене товарами.

Но, как отмечают аналитики, и в США назревают изменения законодательства в отношении криптовалют, которые должны, в конечном итоге, приравнять биткоины к традиционным валютам.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: «Экономическая правда».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: