Новости Софт 06.09.2023 в 12:56 comment views icon

Facebook удаляет вкладку «Новости» в ряде стран Европы — после многочисленных обвинений в распространении пропаганды

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

С декабря пользователи Facebook в Великобритании, Франции и Германии больше не увидят специальный раздел для новостных статей.

Удаление вкладки «Новости» – часть усилий Meta для «лучшего согласования инвестиций с продуктами и услугами, которые люди ценят больше всего». В компании добавили, что планируют направить больше времени и денег на развитие коротких видео, подобных TikTok.

В настоящее время новости, по словам Meta, составляют менее 3% того, что люди просматривают в ленте Facebook.

Facebook видаляє вкладку «‎Новини» – для користувачів з деяких країн Європи

Все предварительные соглашения Meta по Facebook News будут выполнены, однако новые не будут заключаться. Запуск новых продуктов для новостных изданий также не планируется.

Meta представила Facebook News в 2019 году, заявив тогда, что продукт «создан, чтобы приблизить людей к историям, влияющим на их жизнь».

Недавно компания закрыла доступ к новостям в Facebook и Instagram в Канаде после того, как правительство страны приняло Закон об онлайн-новостях, требующий от технологических компаний платить комиссию за контент СМИ в стране. Meta заявила, что «законодательство неправильно представляет ценность», которую получают новостные издания, когда используют ее платформы.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Некоторые новостные эксперты подвергли критике решение Meta, заявив, что это может привести к росту дезинформации и негативно повлиять на местные новостные организации.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: