Новости Новости 27.03.2018 в 11:47 comment

Французский журнал опубликовал первые полноценные тесты новых настольных CPU AMD Ryzen

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Наши французские коллеги из печатного издания Canard PC Hardware опубликовали в новом номере журнала результаты проведенных ими собственных тестов производительности новых настольных процессоров AMD, относящихся к пока еще не представленному официально второму поколению Ryzen. Фотографии страниц журнала со сводными результатами в игровых и синтетических приложениях опубликовал один из пользователей популярного форума Reddit, сообщает VideoCardz.

Для начала напомним, что новые CPU от существующих отличаются повышенными частотами, более тонким техпроцессом (12 нм) и поддержкой более быстрой памяти DDR4-2933. Теперь к тестам.

Итак, по итогам тестирования в пакетах для обработки изображений и видео новый процессор AMD Ryzen 7 2700X, в составе которого восемь ядер Zen+ с поддержкой многопоточности и частотой от 3,7 до 4,35 ГГц, показал самый лучший результат. Результат новинки оказался лучше не только нынешнего флагмана для платформы AM4 в лице Ryzen 7 1800X, но и главы семейства Intel Coffee Lake-S в лице Core i7-8700K. Результат Ryzen 5 2600 оказался на уровне Ryzen 5 1600X, а производительность Ryzen 5 2600X чуть ниже Ryzen 7 1700. Отметим, что тестирование с рендерингом изображения всегда наиболее полно раскрывает потенциал архитектуры процессоров, в данном случае тестирование проводилось с помощью Mathematica, PovRay, Blender, 3DSMax и Corona.

Следующий тест — это проверка работы AMD Ryzen 2 в играх. Для проверки использовались игры GTA5, GRID Autosport, Battlefield 4, ARMA 3, X3:TC, Witcher 3 и COH2. Игры редко оптимизируют для многопоточности, так что здесь в дамках тот, у кого выше тактовые частоты. Нет ничего удивительного, что Ryzen 7 2700X проигрывает более высокочастотными конкурирующим моделям Intel Core i7-8700K и Core i7-7700K, зато благодаря более высоким частотам превосходит все нынешние модели – в сравнении с Ryzen 7 1800X превосходство составляет 4%. Дальше вся надежда на разгон, хотя с учетом того, что верхняя частота Ryzen 7 2700X достигает 4,3 ГГц едва ли здесь есть большой запас. Да и в играх главную роль играет видеокарта, так что отставание от конкурентов не имеет критического значения.

Еще одно преимущество новых чипов – меньшие задержки доступа к ОЗУ и кэш-памяти. Повысить быстродействие процессора в многопоточных задачах должна также технология Precision Boost, которая плавно регулирует частоту вычислительных ядер.

Что касается энергопотребления, здесь все закономерно: даже более тонкий техпроцесс не позволил обеспечить превосходство в этом плане над предшественником. Как итог, из-за более высоких частот новая модель в нагрузке будет потреблять на 13 Вт больше.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Авторы обзора Canard PC Hardware использовали для тестов материнской плату с младшим набором логики AMD A320. То есть, гипотетически, уровень быстродействия Ryzen 7 2700X при использовании новых плат на чипсетах AMD X370 и X470 должен оказаться немного выше.

Французский журнал опубликовал первые полноценные тесты новых настольных CPU AMD Ryzen

Одновременно были опубликованы фотографии чипов Ryzen 2600, Ryzen 5 2600X и Ryzen 7 2700.

Французский журнал опубликовал первые полноценные тесты новых настольных CPU AMD Ryzen

В продаже новые CPU AMD Ryzen должны появится 19 апреля. Напомним, на прошлой неделе AMD снизила цены на линейки процессоров Ryzen и Ryzen Threadripper.

Источник: VideoCardz (2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: