Новости Новости 09.01.2014 в 13:43 comment

Гиганты мирового автопрома намерены сделать автомобили частью Интернета вещей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

la-fi-tn-at-ces

В период выставки CES 2014 многие считают, что самыми революционными устройствами являются портативные компьютеры размером с SD-карту, к примеру, Intel Edison. Но есть и другая часть аудитории, внимание которых намертво приковано к выступлениям производителей автомобилей.

В последнее время большинство автопроизводителей пытаются объединить в своих решениях лучшее из миров мобильных устройств и технологий. Ресурс Los Angeles Times сообщает, что как минимум девять крупных автопроизводителей в ходе выставки сообщили о своих намерениях интегрировать в автомобили больше возможностей, свойственных смартфонам. Представители некоторых автомобильных компаний, присутствующих на CES 2014, заявили о решении сделать мультимедийные системы открытыми для сторонних разработчиков. По их мнению, это позволит создать мощную экосистему приложений и расширит функциональные возможности автомобилей.

К примеру, компания BMW недавно показала, каким образом можно использовать «умные» часы Samsung Galaxy Gear для управления электромобилем i3. При этом синхронизация осуществляется посредством соединения Bluetooth.

Руководство General Motors в свою очередь пообещало, что в скором времени компания предложит своим клиентам множество полезных приложений для отслеживания погодных условий и контроля состояния автомобиля. Более того, они также сообщили о серьезных намерениях снабжать свои автомобили модулями 4G. О своих планах по созданию интеллектуальных систем, которые смогут синхронизироваться со смартфонами, и их последующей интеграции в собственных легковых автомобилях и грузовиках также заявила компания Ford.

Нельзя также упустить из вида то, что на выставке CES 2014 Google официально сообщила о создании консорциума Open Automotive Alliance (OAA), главной целью которого является адаптация и применение ОС Android в качестве платформы для автомобилей. В альянс вошли такие компании как Audi, General Motors, Honda, Hyundai и NVIDIA. Вместе они собираются создать открытую унифицированную платформу, благодаря которой автомобиль станет неотъемлемой частью концепции Интернета вещей.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Для того чтобы принести все лучшее из мира Android в автомобильную индустрию, не пренебрегая такими вещами как безопасность на дороге, альянс OAA намерен тесно сотрудничать с Национальным управлением по вопросам безопасности дорожного движения (NHTSA).

Компании Lexus и Audi в ходе выставки также сделали заявления о своих планах по созданию самоуправляемых автомобилей. Последняя даже показала модели самоуправляемых и подключенных к Интернету автомобилей (на фото вверху).

Так или иначе, пока все эти заявления носят более декларативный характер. В то же время не лишним будет отметить, что поисковый гигант с ОС Android может существенно упростить самую главную задачу автомобильной индустрии – создание универсальной встроенной системы. Многие водители уже не понаслышке знакомы с данной платформой. Выгодно это также и разработчикам.

Кроме того, во время анонса новой SoC компания NVIDIA упомянула о специальной версии Tegra K1 VCS, нацеленной на применение в качестве аппаратного базиса интеллектуальных автомобильных систем. В числе преимуществ чипа упоминалась возможность распознавания дорожных знаков, а также идентификация пешеходов и разных препятствий. Ведущий игрок на рынке дискретной графики также заявил, что новинка будет применяться в автомобилях Tesla Motors. Вполне возможно, что чип NVIDIA также послужит аппаратной основой для «мозга» автомобиля, разрабатываемого альянсом OAA.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: